Послевкусие чемпионата России

Послевкусие чемпионата России

Автор: Полина КУЦЕНКО
Фото: Стас МУЛЯР

Третий год подряд в КСК «Ивановское» проводится чемпионат России по конкуру (по гр. А, В и С). И каждый раз турнир становится все лучше и лучше. К главному конкурному событию страны организаторы подготовились более чем основательно. Увеличилось боевое поле, стало больше зрителей и участников. Испортить турнир могла бы только погода. Но даже она сделала все, чтобы праздник состоялся. 

Иваново поле
 
Начать, пожалуй, стоит не с чемпионата. За три недели до главного турнира по конкуру в КСК «Ивановское» прошел международный фестиваль «Иваново поле». Трехдневный праздник, кроме привычных соревнований по конкуру и троеборью, включал в себя рыцарские турниры, джигитовку, показательные детские заезды на пони в качалках, мастер-класс по вольтижировке, выставку ретро-автомобилей, ярмарку, много всевозможных интерактивов для детей, шоу волынщиков и знаменосцев и, конечно, вечерний концерт групп «ЧайФ», «Дискотека Авария» и Brandon Stone. Кроме того, в рамках фестиваля был проведен Кубок России по вестерну. 
 
«Организация фестиваля нам дала хороший урок, можно сказать, что подтолкнула нас на дальнейшее развитие, – рассказал Николай Макаров, генеральный директор КСК «Ивановское». – Организаторы и весь коллектив заметно подросли за время проведения мероприятия, и сейчас уже мы хотим большего». 
 
Рецепт хорошего чемпионата
 
После такого глобального события, которое за три дня посетили около 6 тыс. человек, чемпионат России по конкуру не стал для организаторов большой проблемой. Более того, условия турнира, даже по сравнению с прошлогодним чемпионатом, заметно улучшились. Сами спортсмены, конечно, не могли не обратить на это внимания. «По сравнению с прошлым годом прилично увеличилось боевое поле, поменялся грунт. Он, правда, еще не совсем лег, но это только вопрос времени, –  поделился Сергей Петров, спортсмен, представляющий этот клуб, и участник чемпионата. – Построены трибуны для большего количества зрителей. До этого и сами трибуны, и козырек от дождя были меньше. Для проведения такого крупного мероприятия достроили денники и жилые апартаменты, что позволило всем желающим попасть на турнир, так как ограничения на количество лошадей на каждого спортсмена не было. Еще на территории КСК открылся новый ресторан. Я, правда, еще там не был, но уверен, что качество кухни и обслуживания – на высоте».
 
Для проведения крупных турниров нужны средства. КСК «Ивановское» всегда отличался не только атмосферой, но и привлекательными призовыми. «Благодаря нашим друзьям, партнерам и спонсорам удается проводить соревнования на достойном уровне, – поделился Николай Макаров. – Нам помогают такие компании, как «А101», ЕКС, Sezar Group, ГК «МИЦ». Большую поддержку оказывает городской округ Черноголовка, муниципальное образование Ногинска и ЦМИ. Несомненно, большую благодарность стоит высказать Федерации конного спорта России».
 
На чемпионате России-2017, помимо денежного приза, разыгрывалась квартира. В этом году организаторы также постарались порадовать участников и победителей. Абсолютный чемпион России 2018 – Михаил Шемшелев, выступавший на гнедом 9-летнем Кантано, выиграл от Группы компаний «А101» путевку в Испанию, в которую входит отдых на двоих в любом месте страны и оформление визы. Приз предоставил девелопер, который традиционно поддерживает чемпионат. Тема конного спорта перекликается с возводимыми девелопером жилыми комплексами – «Испанские кварталы» и «Скандинавия». Бережное отношение к природе, интеграция традиций стран в архитектуру и проектные решения комплексов отличают эти проекты на московском рынке жилой недвижимости. Общий же призовой фонд составил 3 млн рублей. 
 
«Публика мероприятий, которые проводятся в КСК „Ивановское“, молодые семьи с детьми – это в целом наш сегмент целевой аудитории, – говорит коммерческий директор ГК «А101» Анна Боим. – Так что нам интересно участие в таких проектах. Стопроцентной комерциализации мы, конечно, не получаем, но нам важна социальная составляющая в виде поддержки конного спорта в России».
 
Привлечение спонсоров – важный, если не сказать – необходимый элемент организации любого крупного события в конном спорте. В КСК «Ивановское» с этим нет проблем, поэтому год от года спортивный календарь клуба наполняется турнирами все более высокого уровня. Уже через неделю после чемпионата России по конкуру здесь состоялся международный турнир  CSIYH1*/CSI2* с общим призовым фондом около 60 тыс. евро. Отличные условия соревнований и соблазнительный, по масштабам нашей страны, призовой фонд собрали почти всех главных звезд российского конкура. 
 
Победу в Гран-при турнира с высотой препятствий до 145 см одержал Вадим Черевань на сером вестфальском жеребце Студенте.
 
Дальше – больше 
 
«К следующему году мы планируем отстроить Гранд-манеж для соревнований различного уровня и дисциплин, – делится планами Николай Макаров. – Мы хотим проводить турниры каждые выходные, для этого будет построена конюшня на 200-250 голов рядом с манежем. Кроме того, территория позволяет нам проложить отличную троеборную трассу. Мы уже построили небольшой кусочек трассы и провели на нем показательное выступление по кроссу во стремя фестиваля, а осенью к нам приедет опытный кросс-дизайнер Лариса Борисова, которая поможет в планировке трассы. Уже в следующем году мы планируем проводить турниры по троеборью. В будущем можно задуматься и о чемпионате России».
 
Надо сказать, что для создания хорошей троеборной трассы здесь действительно есть все условия. Кроме того, уже утверждено, что все последующие чемпионаты страны по вестерн-дисциплинам будут проводиться именно здесь. В планах также проведение крупных российских и международных турниров по конкуру, выездке, троеборью, вольтижировке и драйвингу. 
 
На следующий год организаторы планируют объединить крупные летние события: международные соревнования CSI3* пройдут 11-14 июля, а через неделю (19-21 июля) – фестиваль «Иваново поле». Впрочем, любителям конного спорта можно будет остаться на целый месяц, ведь с 15 по 19 августа здесь пройдет чемпионат России. В общем, следующим летом в КСК «Ивановское» можно будет снова посмотреть за конкурными сражениями и отдохнуть с семьей на свежем воздухе с приятной музыкой и интересными развлечениями. В скором времени будут построены новые коттеджи. Детям очень понравится в «Ивановском», ведь здесь полно батутов и игровых площадок с аниматорами. 
 
Подмосковный Аахен
 
Очень важно, что владельцы базы сами любят лошадей и занимаются конным спортом. Для них комфорт и безопасность животного стоят на первом месте. «Конный спорт – это для меня не только спорт, но и духовное развитие, которое обогащает и дополняет повседневную жизнь, – говорит президент КСК «Ивановское» Владимир Жидкин. – Лошадь нельзя, например, обмануть, ведь она настоящая, искренняя. У каждой свой характер, привычки. Я могу общаться с этим благородным животным, только сделав себя лучше, никак иначе. Есть выражение, что дети – это наши учителя. Многие не согласны с этим высказыванием, но я считаю, что оно абсолютно правильное. И дети, и лошади – это наши учителя, которые делают нас внимательнее, добрее, заботливее и лучше». 
 
Чистый воздух, живая красота природы и лошади создают невероятную атмосферу комфорта и уюта в КСК «Ивановское». Здесь нет надоевшей городской суеты. С трибун виден смешанный русский лес. На территории базы теперь уже есть все условия для проведения турниров почти по всем конноспортивным дисциплинам. Такой «подмосковный Аахен». «Мы ни на кого не равняемся, – говорит Владимр Жидкин. – Мы идем вперед, развиваемся. У нас есть цели, задачи, и мы их решаем, несмотря ни на что».