Шокемюлле обещает выплатить по 10 тысяч евро за жеребят с симптомом WFFS, рожденных от его жеребцов
News

Шокемюлле обещает выплатить по 10 тысяч евро за жеребят с симптомом WFFS, рожденных от его жеребцов

11 жеребцов-производителей Gestut Lewitz имеют положительные тесты на наличие гена WFFS (синдрома хрупких полукровных жеребят). Пауль Шокеммюле пообещал выплатить по 10 тысяч евро за каждого рожденного от них жеребенка, у которого клинически подтвердится синдром WFFS.

В начале января американский дистрибьютор Пауля Шокемюлле опубликовал в соцсетях результаты тестирования жеребцов на наличие гена WFFS (синдрома хрупких полукровных жеребят). Согласно озвученным данным, положительные тесты имели 11 жеребцов депо, среди которых оказались выездковые Фюрстен Лук, Фюрст Тото, Топ Гир и Блютус, а также конкурные Балу де Руэ, Экшн Блю и Чакграно. Следом за этим на официальном сайте конного завода выложили условия сотрудничества с клиентами в 2019 году, в том числе - обязательство выплатить по 10 тысяч евро тем клиентам, кто использует семя жеребцов этого завода и потеряет жеребенка, рожденного с синдромом WFFS.

"В прошлом году в заводе было рождено 10 тысяч жеребят, - утверждается на сайте. - И это не считая тех, что появились на свет в хозяйствах самих клиентов. И ни один из них не имел синдрома WFFS. Вероятность обнаружения этого синдрома у них крайне мала. Настолько мала, что Пауль Шокемюлле готов выплатить 10 тысяч евро любому заводчику, ставшему клиентом нашей компании, который сможет клинически подтвердить, что причиной смерти жеребенка стал синдром хрупких полукровных жеребят". При этом Шокемюлле отмечает, что данная сумма - не компенсация ущерба, а, скорее, своеобразный акцент на той шумихе вокруг синдрома WFFS, которую активно провоцируют СМИ. Крайне неразумно исключать из племенной работы жеребцов-носителей гена WFFS, считает он.