ХМАО-Югра. Конный спорт – это база…

ХМАО-Югра. Конный спорт – это база…

Автор: Мария КАЗАКОВА
Номер журнала: GM №2(230)2026
Фото: из архива АУ ДО «СШОР по конному спорту «Мустанг»

Ханты-Мансийский автономный округ привычно ассоциируется с зимними видами спорта, но в последние годы регион занимает все более уверенные позиции и на конноспортивной карте. АУ ДО «СШОР по конному спорту «Мустанг» – самый восточный в нашей стране комплекс международного уровня – стал точкой притяжения для спортсменов, тренеров и зрителей. Мы поговорили с руководителем учреждения Денисом Щербаковым о феномене успеха спортсменов из Югры, поддержке правительства региона, миссии и проектах спортивной школы «Мустанг» и многом другом.

Денис Сергеевич, Вы руководите КСК «Мустанг» с 2022 года. Расскажите о своем профессиональном пути и о том, как складывалась ваша история вместе с клубом.
 
В бывшем КСК «Мустанг», а сейчас уже в «СШОР по конному спорту «Мустанг», я работаю с 2017 года. Начинал тренером, затем был начальником отраслевого отдела по спортивной подготовке, заместителем директора по развитию спорта высших достижений. Параллельно в 2018 году стал одним из учредителей, восстановивших Федерацию конного спорта Югры. В 2019 году было заключено соглашение между ФКСР и Правительством округа. Тогда в сборной России появились наши спортсмены, они приняли участие в первенстве Европы в 2021 году и выступили успешнее всех из юношеского состава.
 
 
Какие проекты или достижения в своей карьере Вы считаете наиболее значимыми?
 
Это деятельность в руководстве Федерацией и работу заместителем и начальником отдела. Конный спорт для Югры стал базовым видом – это большой статус, субъект выполнил все необ­ходимые критерии Минспорта. Базовый вид спорта – это нонсенс для северного региона, где традиционны лыжи, биатлон, хоккей. В клубе мы тоже проделали большую работу – прошли путь гармонизации нашего комплекса под задачи образования, подтвердили критерии, и нам дали право использовать статус «олимпийский» – мы стали «СШОР по конному спорту «Мустанг».
 
Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Руслан Николаевич Кухарук с визитом в СШОР «Мустанг». Справа – директор школы Денис Щербаков
 
«Мустанг» давно стал визитной карточкой конного спорта Югры. В каких направлениях клуб осуществляет свою деятельность? 
 
Основная цель – реализация программ спортивной подготовки по конному спорту и спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Мы проводим иппотерапию, за год реабилитацию проходят порядка 120 человек. Также ведем спортивные и физкультурные мероприятия. Основные направления: конкур, выездка и паралимпийская выездка. Инфраструктура позволяет работать на высоком уровне: спортивно-бытовой блок, склады кормов, левады, два крытых манежа, ветеринарный пункт, трибуны для зрителей, три конюшни на 85 голов и летники. В период массовых соревнований модернизируем летники, устанавливаем дополнительные денники, что позволяет принимать 150 голов. Имеется открытое Олимпийское поле 90 на 60 метров. Есть у нас и своя гостиница на 25 номеров и 49 мест, а также общежитие для иногородних сотрудников. 
 
Какие проекты, помимо спортивных, реализуются на базе клуба – социальные, образовательные, культурные?
 
Мы ежегодно проводим учебно-тренировочные сборы с последующим участием наших спортсменов на всероссийских соревнованиях. Хочется отметить, что мы ежегодно берем на себя инициативу по приезду к нам достаточно большой делегации из ДНР и ЛНР, которые принимают участие в сборах, а потом также участвуют в соревнованиях. Помимо собственно спортивной истории, они также изучают культуру Югры: посещают музеи, выставки, различные активности, которые есть в этот период в городе. Оказывали им несколько раз помощь, направляя необходимую амуницию. Также участники СВО могут пройти у нас иппотерапию.
 
 
Что сегодня является предметом особой гордости для команды клуба?
 
Все вышеперечисленное, но особенно – положительные отзывы от наших посетителей. По сравнению с 2022 годом показатель занимающихся вырос на 30 %: занималось 112 человек, сейчас – 145. К сожалению, иногда мы не можем удовлетворить всех, но работаем над этим. Отзывы воспитанников и участников соревнований – вот что вызывает настоящую гордость. 
 
Спортсмены Югры регулярно и успешно выступают на всероссийских и международных соревнованиях. Насколько это результат системной работы Федерации и спортивных организаций, а насколько – заслуга отдельных тренеров и спорт­сменов?
 
Богдан Васьковский и Милена Берейша – воспитанники, которые выступают за автономный округ более шести лет. С этого года в составе сборной России еще одна перспективная наша спортсменка – Диана Алешина. Основные решения по укреплению команды были приняты мной, когда я возглавлял Федерацию, сейчас эта работа продолжается. Еще стоит отметить огромные усилия и вклад родителей спортсменов: в условиях бюджетного финансирования мы не всегда можем позволить себе купить спортсмену лошадь топ-уровня, поэтому здесь помощь родителей неоценима.
 
 
Как происходит взаимодействие с руководством региона? Чувствуется ли интерес к конному спорту?
 
Губернатор и Правительство Югры поддерживают развитие конного спорта в автономном округе. Функционирование школы «Мустанг» обеспечивается за счет бюджета автономного округа, большую координирующую роль в этом играет Департамент спорта Югры. Руководство региона доверяет нам, поддерживает всегда и в любых начинаниях.
 
Насколько сегодня конный спорт популярен в Югре? 
Достаточно популярен. Мы плотно взаимодействуем с муниципалитетами, которые занимаются развитием конного спорта. По итогам года видим: количество занимающихся выросло не только в Ханты-Мансийске, но и в целом по Югре, увеличилось число отделений, реализующих программы. Желающих заниматься больше, чем мы пока способны принять – упираемся в тренерский состав и поголовье лошадей. Если не можем взять в спортивные группы, то предлагаем альтернативные варианты посещения. Что касается частных владельцев, их тоже стало больше: люди стали приобретать лошадей и ставить их на постой. Такая же динамика прослеживается и в отношении зрителей на трибунах. После шестилетнего перерыва в 2022 году было восстановлено по нашей инициативе проведение крупных соревнований на Кубок губернатора, в 2024 и 2025 мы их тоже проводили. Так вот, в прошлом году финальный день Гран-при по конкуру посетили порядка 6 тысяч зрителей. В дни соревнований мы создаем множество разных активностей: мастер-классы, зоны различных видов спорта, показы мультфильмов и прочее.
 
 
Каким будет конноспортивный календарь на 2026 год?
 
Начну с выездных планов: наши цели и задачи – успешное выступление с призовыми местами на Кубке, первенстве и чемпионате России, а также Спартакиаде. Надеемся, что основной состав сборной команды выйдет на участие в чемпионате и первенстве Европы. Богдан Васьковский, выполнив две квалификации, примет участие в этапе Кубка мира в Беларуси за третьей квалификацией. Планируем, что Диана Алешина выступит на первенстве Европы в Германии. Кроме того, конечно, уже традиционно с 14 по 20 сентября состоятся всероссийские соревнования по конкуру и выездке на Кубок губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В этом году решили разнообразить: помимо личных, разыграем еще и командное первенство. Призовой фонд турнира рекордный – 9 миллионов 750 тысяч рублей.
 
Какие спортивные достижения последних лет Вы считаете наиболее значимыми для клуба и региона?
Победа в 2025 году на чемпионате России по конкуру-LL. Успешное выступление в финале Спартакиады молодежи: командное третье место и одна золотая медаль в личном зачете. В общую копилку Ханты-Мансийского автономного округа мы принесли 85 баллов. Относительно последних спортивных побед – Кубок и первенство России с золотыми медалями. Общее количество медалей сборной на выездных соревнованиях выросло со 105 в 2022 году до 268 в 2025-м. Количество присвоенных массовых разрядов увеличилось в два раза.
 
 
За громкими победами всегда стоит большая команда. Кто сегодня составляет основу КСК «Мустанг»?
 
В учреждении трудится около 100 специалистов. Осуществляют весь основной процесс педагогические работники. Большой вклад вносит старший тренер по конкуру Алина Шамильевна Захарова и тренер паралимпийского движения Екатерина Николаевна Коростелева. Ее именитый воспитанник Александр Дмитриев был кандидатом для участия в Паралимпийских играх в Токио в 2021 году. Недавно команда успешно выступила на чемпионате России по паралимпийской выездке, на котором успешно дебютировала и выполнила норматив «Кандидат в мастера спорта России» Чертова София.
 
 
Какие стратегические задачи Вы ставите перед собой как руководитель клуба? 
 
 Основные стратегические задачи: продолжение успешной реализации дополнительных образовательных программ; рост личных и спортивных достижений участников образовательного процесса и спорт­сменов сборных команд; развитие ресурсного обеспечения и качества предоставляемых услуг. Проще говоря, мы хотим расширять нашу деятельность на большее количество воспитанников. Планируем распространять практику иппотерапии с ветеранами СВО, развивать спортивный туризм и культурно-массовое восприятие нашего субъекта через проведение соревнований. Также в планах обновление поголовья и инвентаря, целевое обучение в вузах для создания кадрового резерва, открытие отделения конного спорта на базе колледжа-интерната Олимпийского резерва и приоритетное трудоустройство наших выпускников. Думаю, что примерно через пять лет (если позволите помечтать) у нас будет построена еще одна конюшня и крытый Грант-манеж со зрительскими трибунами. А в календаре будет не один крупный турнир, а минимум четыре: два весной и два осенью!