Feria–феерия!

Feria–феерия!

Автор: Елена ЕРШОВА
Номер журнала: GM №2(230)2026
Фото: Zuma\TASS

Если Вы считаете, что видели испанскую лошадь, но ни разу не были в Хересе-де-ла-Фронтера на Feria del Caballo, — Вы видели ее лишь наполовину. Это ежегодный пышный конный праздник с 500-летней историей, где красоту андалузской породы можно оценить на фоне ритма фламенко и вкуса лучшего хереса в мире. Наш главный редактор Елена Ершова побывала там в этом году и делится впечатлениями. 

Парад
 
Официальное открытие ярмарки (классический формат выставки, вроде «Equitana» или «Fieracavalli», здесь не применим) начинается с Cabalgata – парада, который растягивается на несколько часов: улицы Хереса замирают, раздается цокот сотен копыт. Под звуки севильяны мимо проплывают роскошные кареты, запряженные великолепными андалузскими лошадьми. Количество и разнообразие карет поражает – откуда их столько берется?!
 
 
С 13:00 до 19:00 ежедневно всадники и всадницы в безупречных традиционных костюмах объезжают парк Гонсалес Онтория в «Конном променаде» (Paseo de Caballos). И если некоторые мужчины пренебрегают национальными костюмами – короткими пиджаками с широкополыми шляпами, то женщины строго соблюдают дресс-код в аутентичных оборчатых платьях trajes de flamenca, или corto. 
 
 
Отдельно стоит сказать о том, как здесь украшены лошади – любая невеста позавидует! Уздечки с серебром, расшитые перьями чепраки, ленты в гривах. Люди заранее покупают и шьют костюмы (а многие, скорее всего, достают их из бабушкиных сундуков), продумывают макияж и прически, съезжаются со всей округи, чтобы показать наряды. Много молодежи, но, в общем-то, пройтись в Paseo de Caballos не прочь представители всех возрастов: семьи, пары, компании друзей и подруг. Поэтому вся эта толпа излучает неподдельную жизнерадостность.
 
 
В субботу, 9 мая, над Хересом прошел ливень, но люди все равно вышли, хоть и промокли до нитки. На следующее утро они снова были красивыми и нарядными.
 
 
Бросается в глаза относительная «нетуристичность» этого действа. Муниципалитет, конечно, «продает» Feria del Caballo под вывеской «Почувствуй настоящую Андалусию», и для туристов это действительно аттракцион андалузского колорита. Но подавляющее большинство публики – это сами участники. Весь этот праздник они искренне проводят для самих себя.
 
 
Поэтому Feria del Caballo – очень душевное мероприятие с удивительной атмосферой. Участники проходят, проезжают верхом или в экипажах по главной улице, фотографируются, танцуют, едят хамон и пьют вино (херес, разу­меется). Угощение найдется на любой кошелек. Компании сменяют друг друга – в релизах указано, что собирается до 45 тысяч человек.
 
 
В течение всей недели на аренах Feria del Caballo проходят официальные соревнования по классической выездке (Doma Clásica), драйвингу и рабочей выездке (Doma Vaquera), очень зрелищной и динамичной.
 
 
Фламенко на касетах
 
Официальная часть ярмарки плавно перетекает в ночную жизнь, уникальную для Испании. Вся ярмарка разделена на «касеты» (casetas) – шат­ры-павильоны. Большинство из них частные (принадлежат семьям, компаниям или клубам), но есть и общественные, куда вход открыт всем.
 
Именно в касетах рождается магия. Вы сидите за пластиковым столиком, пьете охлажденный херес, закусываете гигантскими креветками a la plancha (местный must-eat!) и наблюдаете, как обычные посетители вдруг встают и пускаются в импровизированный танец фламенко. На ярмарке работают десятки фуд-киосков, но самые аутентичные закуски ищите именно в касетах.
 
 
Да, ярмарка называется «конной», но не забудьте про «Улицу Ада» (Calle del Infierno) – огромную зону с аттракционами, американскими горками и тирами. Это место внезапно сочетает средневековую испанскую эстетику с ярким грохотом классического луна-парка, что создает невероятный контраст.
 
 
Подобные весенние праздники проходят примерно в это же время и в других городах Андалусии: Feria de Abril в Севилье и Feria de la Salud в Кордове – и их объединяет общая атмосфера народного гулянья: традиционные костюмы, танцы севильянас, вино, касеты и парады лошадей с экипажами. Однако различия есть: Севилья – самая масштабная и элегантная, но ее касеты в основном частные (по приглашениям); Херес делает лошадь главной героиней и при этом большинство касет открыты для всех; Кордова – самая демократичная и бесплатная, где любой может зайти в любую касету и сразу стать частью праздника.
 
 
Но Feria del Caballo именно в Хересе – это эталон конного праздника в Европе. Настоящего, искреннего, народного. Где лошадь – не номинальная, а истинная часть национальной идентичности и культуры. Эта традиция не надоедает жителям самого густонаселенного региона Испании уже пять веков, и, кажется, проживет еще минимум столько же... 
 
Примеры официальных афиш Feria del Caballo. Каждый год организаторы устраивают открытый конкурс среди художников