• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №8 (175)/2017

 
Дорогие друзья!
 
Номер, который вы сейчас держите в руках, посвящен успехам нашей страны в различных сферах конного дела. Это и выступления российских спортсменов на международной арене, и история успеха сестер Щекотуровых, и нужный проект компании «Русский мир лошадей», чей комплексный подход к проектированию и строительству позволяет создавать на российской земле конноспортивные комплексы, по степени комфорта и развитию инфраструктуры не уступающие современным европейским.
Гость этого номера – Ирина Макнами, единственный российский судья уровня 5*, чья очаровательная улыбка давно уже стала визитной карточкой нашей страны на международных турнирах. На страницах «Золотого мустанга» она расскажет о своем пути на Олимп Правосудия.
Несомненно, немало споров среди спортсменов и коннозаводчиков вызовет тема номера  – возможность создания русской спортивной породы лошадей. Оно, впрочем, и неудивительно, ведь регистрация новой породы – дело трудоемкое, а вопрос целесообразности все еще открыт. 
Успехам и победам есть место не только на боевом поле, но и в повседневной жизни. Именно о таких победах – в борьбе за чужие жизни и здоровье – вы узнаете из статьи о фонде «Ваня».
На страницах этого номера вы вновь окунетесь в бурлящий водоворот событий конного мира: закроете вместе с нами скаковой и беговой сезоны на российских ипподромах, узнаете, кто одержал победу в призе Триумфальной арки во Франции и выиграл Кубок наций в Барселоне,  прогуляетесь по выставке «Конная Россия». Страницы, посвященные искусству, увлекут вас в интереснейшее цирковое путешествие. Если вы уже планируете отпуск на следующий сезон или еще только собираетесь отдохнуть в этом – обязательно загляните в рубрику «Планета лошадей», чтобы разведать конные маршруты по живописнейшим местам Сочи – и в особенности к подножью Фишта. Тем, кого волнуют прежде всего практические аспекты, советуем обратить внимание на рубрику «Ветеринария»: в этот раз там рассказывается о важности ветчека, что поможет не купить «кота в мешке». 
Желаем вам приятного чтения! И не бойтесь мечтать и пробовать. Дорогу осилит идущий, а успех ждет лишь того, кто что-то делает.
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Канадский рекорд Туганова
 
За текущий сезон GM уже в третий раз отправляется в Канаду. Это абсолютный рекорд для журнала! Дело в том, что Владимир Туганов не оставляет нам шансов, ведь каждый раз, возвращаясь с очередного турнира в Спрус Медоуз, он обязательно привозит спортивные трофеи. На этот раз результат сильнейшего всадника России на турнире «Masters» CSIO 5* превзошел, пожалуй, самые смелые прогнозы!
События
Владелица легендарного Секретариата скончалась в возрасте 95 лет
 
Хэлен «Пенни» Ченери, владелица скаковой легенды, победителя «Тройной короны» – Секретариата – скончалась в Соединенных Штатах в возрасте 95 лет.
События
Завещание для лошади
 
Ведущая британская конная благотворительная организация призывает владельцев лошадей позаботиться о будущем своих питомцев в случае внезапной смерти хозяев.
События
Скоро мама
 
Кто из заводчиков не волнуется, со дня на день ожидая выжеребки любимой кобылы? Австралийцы выпустили приложение Foal App, благодаря которому они смогут спать спокойно.
События
Редкое издание «Черного красавчика» выставлено на аукцион
 
Редкая копия классической книги о лошадях «Черный красавчик» Анны Сьюэлл будет выставлена на аукцион для сбора средств на благотвори­тельность.
События
Знаменитый жеребец Де Ниро пал в возрасте 24-х лет
 
Один из самых известных выездковых жеребцов-производителей, Де Ниро, пал в возрасте 24-х лет. 11 октября его усыпили из-за постоянных проблем с ламинитом в хозяйстве Клостерхоф Мединген, где он стоял после выхода на пенсию.
События
Да будет свет!
 
Впервые в мире электроэнергия, необходимая для международной выставки лошадей и организованных в ее рамках стартов, будет получена на 100% из… конского навоза.
События
Назван новый всадник года
 
Обладательница золотой медали Паралимпийских игр Софи Уэллс стала первым паравсадником, получившим престижную награду «Всадник года» на церемонии «Лошадь года» (HOYS).
События
Британская спортсменка пригласила на свадьбу лошадь
 
Свадебные фотографии верхом на лошади делают многие молодожены, но британская звезда вольтижировки Джоанна Эклс решила вывести свою фотосессию по случаю бракосочетания на новый уровень. 
События
SOS: спасите наши души
 
Французская компания выпускает на рынок новую систему оповещения, предназначенную для определения местонахождения лошади и всадника в результате несчастного случая.
События
Вокруг света за 80 дней
 
Звезды выездки Шарлотта Дюжарден и Элис Оппенгеймер отправятся в путешествие по миру, чтобы помочь нуждающимся лошадям. В этом месяце они посетят Эфиопию, где своими глазами увидят, как работает в стране конная благотворительность.
События
В память о Ване
 
5 октября в БМКК «PRADAR» состоялась пресс-конференция, посвященная официальному открытию фонда «ВАНЯ», – первого в России благотворительного фонда, специализированного на помощи конникам.
События
Сохраняя Наследие великой страны
 
16 сентября история конного спорта России наконец-то обрела настоящий дом в БМКК «PRADAR».
События
Алексей Шторх: художник и бунтарь
 
12 сентября Алексею Шторху исполнилось бы 80 лет, и в это до сих пор сложно поверить – столько жизни и взрывной сумасшедшей энергии было в нем вплоть до самых последних лет жизни…
События
Турнирный «бум»
 
Сентябрь – самая красивая и уютная пора, когда летняя жара прошла и осталась приятная, теплая погода. Сезон выступлений на открытом грунте подходит к концу, и под последними теплыми лучами на арену КСК «Нового века» выходят всадники самых разных возрастов и категорий со всей нашей страны.
События
Сектор «приз» на турнирной таблице
 
Внушительные призовые фонды всегда привлекают большое количество участников на турнир, но если деньги – вещь несколько абстрактная, поскольку общая сумма делится между всеми победителями и призерами соревнований, то конкретные вещи – такие, как квартиры или машины – вызывают неподдельный интерес у спортсменов. 
Большой спорт
Российские флаги в Европе
 
Вот и наступила осень: дети пошли в школы, деревья сбрасывают листья, приходят первые холода. Однако сентябрь, первый месяц осени, – это месяц с весьма плотным соревновательным расписанием, как и весь летний сезон. Российские спортсмены активно принимали участие в различных зарубежных турнирах. Кратко пройдемся по всем соревнованиям и отметим успехи наших соотечественников за границей.
Большой спорт
Конкур в квадрате
 
«Между успешным человеком и всеми остальными разница не в отсутствии силы или знаний, а в недостатке воли», – заявил однажды известный американский футбольный тренер Винс Ломбарди. Это, как никто другой, понимают спортсменки, сестры Щекотуровы – Вероника и Софья, – которые не только успешно выступают на международных турнирах по конкуру, но и не забывают об образовании и неустанно стремятся вперед, не боясь всякий раз ставить перед собой еще более высокую планку.
Бизнес-класс
Конный клуб в XXI веке. Эстетика и функциональность в деталях!
 
Довольно часто, приезжая за границу в конноспортивный клуб или турнирный комплекс на соревнования или тренинг, мы ощущаем себя там очень комфортно. Немного подумав, мы понимаем, что это связано с профессиональностью наших европейских коллег: они смогли применить и интегрировать целый ряд интересных решений еще на этапе проектирования и строительства. Только в идеальном клубе практичность, эстетика, комфорт и дизайн составляют вместе неделимое целое. Яркий тому пример – недавно построенный современный комплекс в Восточной Европе x-bionic® sphere (Шаморин, Словения). 
Бизнес-класс
Конный завод «Ермак»: Академия победителей
 
Отечественное коннозаводство не раз переживало взлеты и падения: российские лошади то становились рекордистами и чемпионами, то на бойню отправляли целые заводы… Но в наше непростое время до сих пор находятся люди, неравнодушные к судьбе этой отрасли.  Один из них – Федор Ермоленко, директор к/з «Ермак», где выращивают высококлассных скаковых и спортивных лошадей.
Большой спорт
Ингмар де Вос: «Я буду с честью служить Олимпийскому движению»
 
Несмотря на то, что Олимпийские игры были и остаются главными соревнованиями для многих спортсменов со всего мира, конный спорт не имеет надежных позиций на Олимпиаде в силу своей невысокой популярности. И если ситуация в отдельных странах еще имеет тенденции к улучшению за счет поддержки национальных федераций, то в мире за нас отвечает лишь одна – Международная федерация конного спорта – FEI.
Большой спорт
Победа «рыжих»
 
Финал Кубка Наций по конкуру CSIO5* прошел в Барселоне с 28 сентября по 1 октября. В соревнованиях приняло участие 15 команд, 10 из которых представляли страны Европы. Еще две были из Северной Америки, одна из Южной, по одной с Ближнего Востока и Океании. К сожалению, в список стран-участниц финала Россия не вошла.
Equistyle
Классика вне времени
 
Красное и черное. Чувственность и элегантность. Сдержанность и страсть.  Умелое сочетание этих двух цветов подчеркнет Ваш тонкий вкус и создаст  яркий, неординарный и запоминающийся образ, способный привлечь внимание  и выделить Вас из толпы.  Добавьте к этой классической комбинации белый – и Вы произведете впечатление целеустремленного и уверенного в себе человека, который смело идет навстречу мечте. 
Персона
Путь на Олимп правосудия
 
Сегодня во всем мире российская выездка ассоциируется с этим специалистом высочайшего уровня. Улыбка Ирины Макнами – судьи международного уровня 5* – визитная карточка нашей страны на крупнейших турнирах. Несмотря на свою занятость, Ирина любезно согласилась ответить на вопросы GM и рассказала нам много интересного – о своих первых шагах в конном спорте, семейных ценностях и любви к профессии.
Тема номера
Национальный бренд как основа государственного имиджа
О возможности создания русской спортивной породы лошадей
 
Бельгийская спортивная и датская полукровная, немецкая спортивная и русская верховая… спортивных пород лошадей на свете множество, и их количество продолжает неуклонно расти. Всемирная Федерация спортивного коннозаводства WBFSH на сегодняшний день насчитывает более семидесяти объединений заводчиков, которые выпускают свои студбуки, представляя свои бренды и защищая интересы своих коневладельцев.
Практика
Восстановление и уход
 
В современных реалиях спортивного мира лошадь очень уязвима и нуждается в интенсивном и быстром восстановлении. Ряд препаратов от LPC Labaratoire помогут обеспечить лошади необходимый уход для восполнения в ее организме полезных веществ после тяжелых физических нагрузок и интенсивной работы. Ведь здоровье лошади – это залог ее успешного выступления.
Ипподромная индустрия
«Агро-Галан»: от мечты – к победе
 
ООО «Агро-Галан» — хозяйство, хорошо известное конникам не только в Краснодарском крае, но и за его пределами. Основанное в 2003 году на базе ныне прекратившего свое существование колхоза «Кубань», предприятие стало не только бюджетообразующим для станицы Константиновской, но и одним из крупнейших в районе. «В наследство» достались и несколько лошадей. Восстанавливать пришлось буквально все — конюшни, левады, однако результат стоил вложенных усилий! Сейчас лошади ООО «Агро-Галан» успешно выступают на скаковых дорожках многих ипподромов нашей страны, стабильно занимая призовые места.
Ипподромная индустрия
Три скачки – девять лошадей
 
1 октября вслед за Ростовом-на-Дону, Казанью и Пятигорском прошло закрытие 183-го скакового сезона и на ЦМИ. В программе ипподромных испытаний в этот день значилось всего три скачки: две для чистокровной верховой породы и одна для арабской чистокровной. Участие в них должны были принять 14 лошадей. На старт же вышли только девять.
Ипподромная индустрия
«Золото Алтая» осталось на Алтае
 
29-30 сентября на ипподроме «Алтай», принадлежащем АО «Курорт Белокуриха», прошло закрытие летнего бегового сезона. В розыгрыше главных традиционных и именных призов приняли участие более ста лошадей из всех регионов Сибири. Ежегодно на мероприятие собираются лучшие владельцы, подводя итоги бегового сезона.
Ипподромная индустрия
Скаковой митинг на берегах Дона
 
24 сентября, в день Закрытия скакового сезона, на Ростовском ипподроме по традиции состоялся скаковой митинг Юга России для лошадей чистокровной верховой породы, в котором приняли участие лучшие скакуны с ведущих ипподромов нашей страны.
Ипподромная индустрия
Последние скачки сезона у подножия Бештау
 
В первое воскресенье октября Пятигорский ипподром в торжественной обстановке закрыл скаковой сезон 2017 года. Несмотря на холодную и ветреную погоду, гостей на трибунах было много – впереди перерыв длиною в полгода, и в следующий раз скачки пройдут уже весной.
Ипподромная индустрия
Триумф британской гостьи
 
Когда в 2015 году началась реконструкция Лоншанского ипподрома, было объявлено, что приз Триумфальной арки «отлучится» в Шантильи лишь на один год. Однако оказалось, что к окончанию работ до дня проведения скачки останется всего две недели, – и организаторы 
не рискнули устраивать событие такого масштаба без предварительной подготовки.
События
Выставка «конная россия» – новое место прописки
 
С 8 по 10 сентября в конноспортивном центре Maxima Park прошла Международная выставка «Конная Россия». Несмотря на то, что данный проект проводится уже в третий раз, в этом году многое в его рамках случилось впервые.
Порода
Тихая сила
 
В современном конном мире лидируют лошади верховых пород. Верный конь больше не делит с человеком повседневные заботы, ведь и на сельхозполях, и на дорогах одну лошадиную силу давно заменили сотни подкапотных. Но и для гигантов-тяжеловозов еще осталось местечко под солнцем.
Практика
Истина не в ...руке
 
Из множества средств управления верховой лошадью повод – и, как следствие, рука всадника – является одним из наиболее очевидных, но не отнюдь не основополагающих. Залог успеха  кроется в корректной и совокупной работе корпуса, рук и ног всадника.
Ветеринария
семь раз проверь – один раз купи
 
Приобретая спортивную лошадь, потенциальный владелец возлагает на своего нового питомца определенный круг задач. И, несомненно, одним из ключевых моментов является объективная оценка здоровья животного. Учитывая тонкую специфику конного спорта, при покупке турнирных бойцов покупатель не может довольствоваться обычным ветеринарным свидетельством местной ветстанции, ведь на кону большие риски и большие надежды на высокие результаты, помешать которым могут любые изменения в состоянии здоровья, выходящие 
за рамки эпидемиологического надзора. 
Ветеринария
Живот крепче, на сердце легче
 
Лошади веками обитали в естественной среде без вмешательства человека, однако, наше время предъявляет к ним иные требования. К сожалению, пищеварительный тракт современных домашних лошадей весьма уязвим. Смена кормов, стресс, интенсивные нагрузки, прием антибиотиков и частые переезды могут вызвать дисбаланс кишечной микрофлоры, а это, в свою очередь, чревато нарушением естественной защиты организма. Справиться с этим состоянием поможет Синбиовит – пищевая подкормка, содержащая живые дрожжи, пробиотики и витамины группы В.
Практика
Рацион для моциона
 
Отправной точкой составления и регулирования рациона является определение потребности лошади в питательных веществах и энергии. Потребности же зависят от возраста лошади, ее размера, физиологического состояния и характера выполняемой работы. Взрослые лошади, не выполняющие никакой работы, требуют лишь поддерживающего кормления, необходимого для поддержания процессов жизнедеятельности. Растущий молодняк, жеребые и кормящие кобылы, жеребцы-производители в случной период, а также спортивные лошади, несущие нагрузку, требуют дополнительного питания.
История
Цирковое путешествие
 
Изначально эта статья планировалась как небольшая информативная сводка о конных номерах в цирке Чинизелли – Санкт-Петербургском цирке на Фонтанке, однако позже стало понятно: тема конных цирковых выступлений и роли лошадей в истории цирка настолько интересна и обширна, что ограничиться исключительно цирком Чинизелли не получится. В процессе исследования мы побывали в Музее цирка при Союзе цирковых деятелей, пообщались с дрессировщиками и историками, изучили несколько библиотечных ветхих книг. Мы собрали самую интересную информацию и теперь, дорогой читатель, приглашаем тебя отправиться в небольшое цирковое путешествие.
Планета лошадей
В пещере горного короля
 
Непреклонная осень окончательно и бесповоротно вступила в свои права, и сладкое чувство предвкушения летнего отпуска осталось позади. Однако дождливые дни и темные вечера – это отличный повод для планирования следующего отдыха, который определенно стоит провести в седле. А если учесть, что точкой на карте, которой посвящен наш сегодняшний обзор, станет Сочи, то и в отпуск сюда можно ехать в любое время: ведь самый южный город России дарит около 300 солнечных дней в году.