• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №1(216)2023

Дорогие друзья!
 
 
Представьте, что вы за рулем автомобиля. Конечно, вы внимательно следите за дорогой и смотрите вперед. Это суперочевидно: куда едешь, туда и смотришь. Однако любой, даже самый начинающий, водитель прекрасно знает, что время от времени, а при выполнении маневров – обязательно, нужно смотреть еще и в зеркала заднего вида. Сейчас поймете, к чему я веду. 
 
В общественной повестке сегодня все чаще возникает тема как будто бы противостояния прошлого и будущего. Замечали? С одной стороны мы в очередной раз пытаемся переосмыслить свое прошлое, лучше его понять, извлечь уроки и где-то даже реконструировать. С другой – мы, конечно, стремимся в будущее: там новые технологии, нейросети, правильное отношение к окружающей среде. И, вообще, хочется надеяться, что мир со временем становится лучше. Так вот, постоянно ловлю себя на мысли, что люди вокруг словно поделились на два лагеря: назову их «традиционалистами» и «футуристами».
 
С обеих сторон хватает не только аргументов, но и откровенных манипуляций. Причем конная среда не исключение. Ну, к примеру, надоевшая «пластинка» про «великую советскую школу, которую мы потеряли». Где же новые петушковы и кизимовы? Где же наше славное олимпийское прошлое? Что имеем, не храним… ну и так далее. И кажется, что «может быть, один взгляд назад мне откроет в будущее глаза», как поется в одной песне! Что на фундаменте прошлых конноспортивных успехов действительно вырастет какое-то новое здание. Но, судя по моим наблюдениям, этот фундамент давно стоит в каком-то археологическом музее. В рассуждениях о безвозвратно ушедшем величии многие проводят так много времени, что уже, кажется, теряют всякую способность вообще стремиться к чему-то новому, замуровывая свою консервную банку изнутри. А тот, кто похитрее, прикрываясь ширмой истории, часто просто-напросто преследует личные цели.
 
А вот противоположный нар­ратив: «Время бежит быстро, но я его все равно догоню! И оглядываться назад мне некогда!» У такого сверхпрогрессивного человека один проект сменяет другой, едва начавшись! Из-за того бешеного темпа, который он сам себе задает, у него нет времени глубоко погружаться в тот или иной вопрос. Часто его суждения поверхностны, а идеи примитивны. Иногда таких людей в конной среде почему-то кренит в сторону отрицания всего своего, отечественного. Мол, в «этой стране» просто априори невозможно получить действительно классную лошадь. Все лучшее только на Западе, а в России и турниры-то так себе, и конкуренция не та, и настоящих профессионалов почти нет. Знакомо?
 
Мне кажется, я нашла подходящую метафору, чтобы примирить два этих лагеря. Вспомните про водителя машины. Конечно, чтобы нормально ехать, в основном, нужно смотреть именно вперед. Но в то же время и в зеркала стоит поглядывать – иначе не заметишь опасность, и случится авария. 
 
Будущего нужно не бояться, а с интересом принимать и познавать. Прошлое надо не волочить за собой ненужным хламом, а заглядывать в него, как в энциклопедию или книгу полезных советов. Может быть, примирившись со временем, у нас наконец-то получится и друг с другом лучше находить общий язык? А еще, в конце концов, понять, куда и как нам идти…    
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Триумфальное возвращение
 
13 февраля 2022 года в Шардже (ОАЭ) Владимир Туганов провел свой последний международный турнир перед долгим вынужденным перерывом, причины которого, увы, понятны всем. И вот, ровно через год на том же самом месте наш всадник не просто вновь стартует, но занимает вторую ступень пьедестала Гран-при! Но на этом радостные новости не закончились: на третью ступень поднялся еще один наш старый знакомый – Егор Щибрик.
События
«Общество не должно управлять конным спортом!»
 
Знаменитый немецкий конкурист, олимпийский чемпион Людгер Бербаум в интервью для журнала Spiegel выразил обеспокоенность тем, что сегодня конники вынуждены постоянно ориентироваться на мнение общества о том, какими методами пользоваться в работе с лошадьми.
События
Теперь на скачки можно в джинсах
 
В начале февраля британский Жокей-клуб объявил об отмене формального дресс-кода на всех своих 15 ипподромах, мотивируя это стремлением сделать скачки более доступными. Изменения уже вступили в силу.
События
Молодые родители - залог резвости
 
Ученые проанализировали результаты свыше 900 тысяч скачек 100 тысяч лошадей в Великобритании и заключили, что потомки более возрастных (на момент зачатия) лошадей проигрывают в скорости лошадям, рожденным от молодых родителей.
События
«Операция» по смене пола
 
Ученые из Аргентины, клонировавшие жеребца, успешно получили от него двух потомков. Для этой страны явление не такое уж редкое. Неожиданностью стало то, что один из них оказался кобылой. Это первый случай изменения пола при клонировании лошадей.
События
Мария Клементьева - звезда Евразии
 
10-12 февраля в MAXIMA PARK стартовали сразу несколько турниров по выездке, в том числе первый этап новой серии «Maxima Masters Звезды Евразии», который объединил спортсменов Большого круга из России и Беларуси.
События
Умер глава конкурного комитета FEI
 
Директор комитета FEI по конкуру Марко Фусте скоропостижно скончался 5 января из-за проблем с сердцем.
События
Новый аукционный рекорд
 
На 43?м традиционном декабрьском аукционе P.?S.I. в Анкуме (Германия) был поставлен ценовой рекорд: 4 миллиона евро за шестилетнюю конкурную Чазинт.
События
Деттори объявил о завершении карьеры
 
Легендарный жокей Фрэнки Деттори сообщил, что уйдет на пенсию в ноябре 2023 года. До этого момента он планирует много выступать.
События
Салинеро и Шаттерфлай ушли навсегда
 
С разницей в полтора месяца этой зимой не стало двух легенд выездки и конкура: Салинеро и Шаттерфлая.
События
Horsetrip Party: конники раздали стиля
 
В Москве в последнее воскресенье января состоялась первая вечеринка для конников, организованная платформой конных путешествий Horsetrip совместно с агентством конного маркетинга Start Season.
 
События
FEI разъяснила конкуристам, что разрешено, а что нет
 
Опубликовано новое руководство FEI для спортсменов?конкуристов, в котором содержатся все правила использования и допустимые виды седел, уздечек, подпруг, удил, поводьев и прочей амуниции и средств управления лошадью.
 
События
Спортсменкам предоставлена «декретная свобода»
 
Международная федерация конного спорта учла спорные моменты, выявленные в прошлом году, и внесла большую гибкость в правила предоставления декретного отпуска спортсменкам, в период которого они не теряют баллы в международном рейтинге.
События
Gold Mustang – лауреат национальной премии «Спортивное коневодство России»
 
10 февраля в Центре национальных конных традиций на ВДНХ торжественно прошла II национальная премия «Спортивное коневодство России», где ФКСР наградила самых активных деятелей отечественной конной индустрии.
Психология
Право на ошибку
 
Любой вид спорта полон побед и поражений. И конный,? конечно, не исключение. Однако череда проигрышей и обид могут заставить подростка опустить руки, бросить любимое дело и даже привести к депрессии. Но неудачи, злость к себе и даже зависть к своим соперникам можно (и нужно) использовать с пользой для себя.
События
15 ЛЕТ«Сибирской масленице». Переходим на цифру
 
Нет ничего удивительного в том, что традиция праздновать масленицу прошла сквозь многие столетия с нашим народом от самых его глубинных корней. Встреча весны – это не просто «привет» новому времени года. Это ожидание пробуждения природы. Это надежда на предстоящее счастье. Это вера в будущее. Поэтому, наверное, масленица и стала одной из основных составляющих культурного кода любого русского человека.
Большой спорт
Евразийские итоги Ассамблеи FEI
 
Что мешает вернуть Россию в международный конный спорт? Как попасть в Париж через Барселону? Почему III Региональная группа FEI уходит в историю? В Кейптауне на Генеральной Ассамблее FEI были даны ответы на эти и многие другие вопросы, касающиеся нашей страны. О самых интересных новостях главного конноспортивного саммита рассказывает его участник Сергей Буйкевич. 
Большой спорт
Тотальный тимбилдинг
 
Вам не кажется, что конноспортивной повестке как в нашей стране, так и по всему миру каким-то уж слишком популярным стало словечко «team»? Действительно, коммерческие серии турниров подталкивают всадников объединяться в команды, причем форматы и принципы таких коллабораций уже давно не ограничиваются национальными или региональными сборными. Мы решили поподробнее изучить этот современный тренд.
Equistyle
Шпаргалка для подарка
 
Что вы больше любите: дарить подарки или получать? Недавний опрос россиян указывает на то, что большинство из нас испытывают больше радости от преподнесения, чем от получения презентов. Впрочем, во время череды февральско-мартовских романтических праздников приятных эмоций хватит и с той, и с другой стороны. А с нас – небольшая шпаргалка стильных подарков для мужчин и женщин!
Иппоодромная индустрия
Сезон больших денег
 
Вряд ли мы кого-то удивим, сказав, что 2022 год для российского коневодства выдался непростым, и многие отметят как достижение уже сам факт проведения соревнований. Впрочем, для скаковой общественности этот год оказался более чем продуктивным, причем – по всем параметрам.
Практика
Иппотерапия, какой она должна быть
 
Лошади способны менять людей: вдохновлять на развитие, придавать жизни смысл, помогать побороть болезни. В общем, лечат и тело, и душу. Сейчас уже вряд ли найдется человек, который ничего не слышал бы об иппотерапии, а ведь начал развиваться этот метод лечения лошадьми относительно недавно. Но, если к обычным конноспортивным клубам мы уже привыкли и знаем, как они организованы и что в себя включают, то центры адаптивной верховой езды до сих пор остаются чем-то неизведанным.
Практика
Ветеринария про запас
 
Экономические санкции 2022 года поначалу здорово ударили по российскому импорту. Но когда мы подводим итоги прошлого года, кажется, что во многих сферах потребители отделались «легким испугом» и банальным поднятием цен. Ветеринарные препараты – весьма специфический сегмент рынка: проблем с их официальными поставками в нашу страну хватало, мягко говоря, и до всяких санкций. Как же новая реальность отразилась на наличии препаратов в России и работе наших ветеринарных врачей? Поговорим об этом со специалистами клиники Maxima Vet: начальником ветеринарной службы Михаилом Сучковым и заведующей ветеринарной аптекой Екатериной Бугаевой.
Практика
15 правил, которые нужно знать о подкормках
 
Очередной профессиональный гайд для конников мы решили посвятить подкормкам. Этот продукт стоит в статусе must have для любого ответственного коневладельца. Подкормки поддерживают здоровье лошади, решают многие проблемы и помогают достигать высоких результатов. В вопросе выбора подходящего продукта конники часто доверяют мнению профессионалов (и это правильно!), но кое-что следует знать абсолютно каждому. Что именно –мы попросили рассказать Владимира Былова, эксперта по кормлению лошадей, владельца бренда PRIME Horse (у которого, кстати, готовится к выходу на рынок собственная линейка подкормок).
Практика
Одежда для первого старта
 
Любой спорт подразумевает наличие специальной экипировки. Поэтому, отдавая ребенка в ту или иную секцию, родителям приходится разбираться во всех характеристиках часто совершенно незнакомого для них снаряжения. И конный спорт не исключение. Конечно, инструктор или тренер всегда расскажет, что должно входить в минимальный набор юного всадника, достаточного для первых занятий. Но ведь когда-нибудь наступит время и для турниров… К чему же готовиться родителям будущих чемпионов?
Практика
Правила здорового грунта
 
Профессиональный грунт с белоснежным кварцевым песком, высококачественным геотекстилем и технологичной системой полива уже стал неотъемлемым атрибутом любого современного конноспортивного клуба. Правильный грунт обеспечивает здоровье лошадям, хорошую репутацию клубу и красивую картинку для фотографий, трансляций и зрителей. Однако за внешним благополучием могут скрываться весьма серьезные проблемы.
Научный подход
Из научной среды
 
Мы все без исключения пользуемся достижениями мировой науки – в одном только смартфоне их целый комплект: от органических светодиодов, до спутникового сигнала. Но, давайте честно, за публикациями в научных журналах почти никто не следит. А что если мы пробежимся по материалам, опубликованным в The Scientist и других подобных изданиях с начала XXI века, и выберем все самое интересное, связанное… с лошадьми?
Разведение
Наше конное всё
 
История и культура объединяют нацию. А вот с орловским рысаком, который, вроде бы, олицетворяет и то, и другое, все иначе. На вопрос, куда в ближайшем будущем повернет и без того извилистый путь главной породы России, пока нет единого ответа.
 
Наши соседи
путешествие из прошлого в будущее
 
Это государство находится и в Европе, и в Азии, и своей культурной и экономической составляющими очень отчетливо рифмуется с географическим положением. Здесь величие природы и многовековые традиции живут в гармонии с современными взглядами, архитектурой и достижениями. Казахстан умеет удивлять и вдохновлять – в том числе своей конной историей и смелыми амбициями. И, конечно, сюда точно стоит махнуть на выходные или слетать в отпуск.
История
А перестройка все идет...
 
За почти два века своего существования Центральный Московский ипподром становился свидетелем всех важных исторических событий, с его трибун за бегом рысаков следили и Николай II, и Леонид Брежнев, и Владимир Путин. Ипподром пережил несколько реконструкций и сейчас вступает в очередную. Что из этого выйдет, пока не понятно, но мы не станем подливать масла в огонь дискуссии по этому поводу. Вместо этого предлагаем оглянуться назад, в прошлое, и вспомнить все уже выпадавшие на долю ЦМИ метаморфозы.