• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №3(218)2023

Дорогие друзья!
 
 
Мощный психологический ресурс, которым обладает каждый из нас – это общение. Мы так устроены, что испытываем потребность общаться с другими людьми. Благодаря этому мы не только обмениваемся информацией, эмоциями и чувствами, но и в принципе развиваемся, как личности. Общение – это наша «базовая функция» и самая что ни на есть традиционная ценность.
Работая над журналом, тоже, конечно, невозможно обойтись без коммуникации с самыми разными людьми, зачастую очень интересными. Знаете, что в этом процессе мне всегда приносит больше всего удовольствия? Мысли! Да, мысли, которыми делится с тобой собеседник. Когда даже в ответах на вполне простые, незатейливые вопросы, ты вдруг получаешь такую «пищу для ума», о которой прежде не задумывался. Я обожаю удивляться новому, и с возрастом, само собой, цена каждого удивления только увеличивается. Но общение в этом смысле – просто неиссякаемый источник.
Вот, например, знакомое противопоставление «молодости» и «опыта». Конный спорт – один из немногих – дарит нам возможность наблюдать за борьбой представителей разных возрастов, даже целых поколений. Но часто ли мы задумываемся, какие именно поколения сегодня в основном сражаются, скажем, на конкурных полях? Подавляющее большинство наших спортсменов относятся либо к категории «40+», либо «30-». Самый активный во многих смыслах возраст как будто выпадает – поколение миллениалов почему-то представлено в нашем конкуре меньше всего. Эта мысль «всплыла» в интервью c Ириной Федотовой – представительницей как раз этого самого «потерянного» поколения. Таких жемчужин мы собрали множество.
В разговоре с Рами Аль-Шаером, старинным другом  нашего журнала, была затронута очень важная тема временной смены спортивного гражданства как единственной вынужденной меры для спасения карьеры некоторых российских всадников. 
Владимир Туганов объяснил, почему нам так принципиально важно проводить турниры с маршрутами 160 см – это создает спрос на качественных лошадей и правильность их подготовки, а значит, и повышает уровень конкура в целом.
Новый подход команды Horseka Sport к проведению своих мероприятий – не по единому алгоритму, а создавая уникальные событийные продукты. Комитет по студенческому спорту при ФКСР – как инструмент для популяризации и развития конного спорта. Важность американского опыта в тренинге скаковых лошадей в российской индустрии. Все эти мысли-жемчужины мы бережно нанизывали на ниточку и собрали в одно большое и красивое ожерелье. Так и получился этот номер. 
Как и во всех прошлых и будущих номерах Gold Mustang, мы фиксируем не только информацию, факты, но и мысли бесконечно разных и удивительных людей. Поэтому каждый выпуск журнала представляет собой не просто ценность, а даже немножко драгоценность!
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Турнир от чистого сердца
 
Угадать с подарком бывает непросто – не всегда можно знать наверняка, понравится ли он адресату. Но Владимиру Туганову удалось. Он подарил всему российскому конкуру такой турнир, о котором никто даже и не мечтал. Настоящие мастера, настоящие 160 см на маршруте Гран-при и настоящие 15 миллионов призового фонда – все это Champions Tour Завидово!
События
Новый состав бюро ФКСР
 
8 апреля в Москве прошла отчетная конференция Федерации конного спорта России. На мероприятии присутствовали представители 58 аккредитованных региональных федераций и региональных отделений и 13 неаккредитованных региональных отделений ФКСР.?Общее число делегатов составило 194 человека.
События
FKSR Awards снова оффлайн
 
День проведения отчетной конференции Федерации конного спорта России завершился вручением традиционной премии ФКСР. В этом году премия отмечает свой первый юбилей – торжественная церемония проводится уже в пятый раз, причем снова в живом оффлайн-формате. Награду получили главные герои конноспортивного 2022 года.
События
140 лет Буденному
 
В этом году 25 апреля исполнилось 140 лет со дня рождения легендарного Семена Михайловича Буденного, ставшего, наверное, главной фигурой для отечественного коннозаводства в ХХ веке.
События
Золотая классика Терского
 
Дисциплина конных пробегов в России сегодня проживает настоящий ренессанс: появляются новые площадки, турниры, спонсоры, увеличивается число участников. В стране явно ощущается запрос на сильных пробежных лошадей высокого спортивного класса. Терский конный завод – главное племенное хозяйство, работающее с арабской чистокровной породой,?– готов предложить своих фирменных, тех самых, «терских» арабов – полностью соответствующих требованиям дисциплины.
События
Протесты и смерти на «Большом национальном»
 
15 апреля в Эйнтри, Великобритания, завершились самые известные в мире скачки с препятствиями Ranbox Grand National–2023. В этом году событие стало отнюдь не праздничным, когда три скаковые лошади погибли во время трехдневного фестиваля, и в общей сложности 118 человек были арестованы за акции протеста в защиту животных в преддверии мероприятия.
События
Амуничник в смартфоне
 
На спортивном форуме в Лозанне FEI представила новое приложение «FEI TackApp», где собрана информация обо всей амуниции, разрешенной в различных видах конного спорта. Приложение уже работает и доступно для российских пользователей в AppStore и Google Play (запускается через VPN).
События
Этап LGCT в Мексике запомнится всем, особенно Альману
 
С 20 по 23 апреля 2023 в Мехико прошел третий этап Longines Global Champions Tour– 2023. С 2006 года LGCT проводится на разных континентах и в разных странах, всегда ярко и зрелищно приветствуя гостей мероприятия. Однако в этом году Мексика сумела покорить сердца даже самых взыскательных поклонников пятизвездочных турниров.
События
Кунг-фу жеребец
 
4 мая в российский прокат вышел комедийный боевик «Кунг-фу жеребец» с непревзойденным Джеки Чаном в главной роли, который, несмотря на свои 69 лет, коня на скаку остановит… ну и еще многое другое. Картина быстро стала лидером по кассовым сборам в Китае и на десятый день проката заработала 156 млн юаней (1,85 млрд рублей)!
События
Операция «Коронация»
 
6 мая, спустя 8 месяцев после смерти Елизаветы II, в Вестминстерском аббатстве состоялась коронация Карла III, на которую были приглашены более двух тысяч гостей.
Психология
Третий лишний?
 
Хорошие отношения ребенка и тренера – залог успеха, но в этом спортивном тандеме не обойтись и без третьего участника – родителя. Как маме относиться к тому, что ребенок доверяет другому взрослому больше, чем ей? Почему зачастую дети обращаются за поддержкой к тренеру чаще, чем к родителям? Какой должна быть здоровая реакция взрослых на такую ситуацию? 
Мнение
Рука помощи
 
С начала года уже не раз на международных конкурных аренах звучал гимн Палестины. Его «включали» российские спортсмены, которые временно сменили спортивное гражданство, чтобы иметь сегодня возможность выступать на таких турнирах. Кто-то ставит под сомнение моральную правоту такого решения. И чтобы раз и навсегда поставить точку в этом вопросе, мы обратились к «первоисточнику» – Рами Аль-Шаеру.
Персона
Движение вверх
 
Вам наверняка попадался термин «потерянное поколение». Для современного российского конкура, по статистике мастер-листов*, таковым можно считать спортсменов, родившихся в 1980?е, тех, кому сейчас от 30 до 40 лет. Те самые «миллениалы». Откройте, например, протокол прошлогоднего чемпионата России по конкуру по группе «А». Из 19 всадников?участников одиннадцать – младше тридцати лет, пятеро – старше сорока. Так и просится пресловутое клише «опыт против молодости». На этом фоне Ирина Федотова в свои 34 выделяется как феномен для российского конкура.
Большой спорт
Европейские победы американского финала
 
Финал Кубка мира по конкуру, выездке и вольтижировке завершает зимний сезон стартов в закрытых помещениях. Чем дальше от Европы он проводится, тем выше риски организаторов. В этом году он прошел в Омахе (штат Небраска, США), и не все квалифицировавшиеся спортсмены решили нагрузить своих лошадей долгим путешествием через океан. Тем не менее два фаворита турнира – Хенрик фон Эккерманн (конкур) и Джессика фон Бредов?Верндль (выездка) – приехали на финал и победили.
Бизнес-класс
Horseka: каждое событие – СОБЫТИЕ!
 
Что такое конноспортивный турнир? «Праздник спорта, честная борьба, адреналин и яркое зрелище»,?– напишет журналист. «Положение, протоколы, регламент, контроль»,?– вздохнет организационный комитет. «Выводка, разминка, старты, церемония награждения (если повезет)»,?– поделится спортсмен. Команда Horseka Sport изменила не просто подход к проведению своих соревнований, а, кажется, вообще всю философию этого процесса. Теперь каждый турнир, это не просто спортивное мероприятие, а уникальное многоформатное событие, имеющее собственную индивидуальность.
Equistyle
Мода на лето
 
Ну что, друзья! Поздравляем с наступлением лета! Ловите свежую подборку одежды и аксессуаров, чтобы в самое прекрасное время года не переживать за собственный стиль.
События
Новый инструмент для развития конного спорта
 
В марте 2023 при ФКСР создан Комитет по студенческому спорту. Мы попросили его председателя Елену Базилеву рассказать, что это за структура, и как ее работа повлияет на развитие нашего спорта.
Бизнес-класс
Уж и помечтать... можно!
 
Почему каждому из нас так важно иметь мечту? Потому что это вдохновляет, придает силы, наполняет жизнь смыслом. Прагматики утверждают, что если мечту можно купить за деньги, то это уже не мечта, а просто статья расхода, ну или план на будущее. Но если мечта – это собственный конный клуб, то без романтической составляющей здесь просто не обойтись. Появление конюшен, полей, манежей, бочек со всеми необходимыми инженерными системами – все это немножко магия. Но для профессионалов в области проектирования и строительства конных объектов – привычное дело. Для таких, как «Русский мир лошадей».
Ипподромная индустрия
Миссия (не) выполнима
 
13 и 14 мая 2023 года Краснодарский ипподром стартовал вопреки всему. Взяв на себя дополнительные расходы по аренде Павловского ипподрома, владелец которого пошел навстречу и предоставил площадку для испытаний, генеральный директор Краснодарского ипподрома Игорь Васильев сделал все возможное и невозможное для сохранения календарного расписания и, что совсем немаловажно, для получения призового фонда.
Ипподромная индустрия
Скачка длиною в жизнь
 
Краснодарский ипподром в этом году отмечает свое 155?летие. О том, каким будет предстоящий юбилейный сезон и какой была подготовка к нему, мы поговорили с его генеральным директором Игорем Васильевым, у которого в этом году и свой юбилей: 15 лет работы во главе ипподрома.
Ипподромная индустрия
Имя ей Любовь!
 
Вот, взять, к примеру, популярные сегодня шахматы. Там стать лучшей шахматисткой и всерьез бороться за Шахматную Корону – это далеко не одно и то же. Простая аналогия из мира скачек: быть лучшей девушкой-жокеем в нашей стране – это довольно почетно, но в главных призах больших ипподромов России девушки в седле – экзотика. Как и в битве за корону в шахматах. Однако исключения бывают. Поклонники древнейшей настольной игры могут дальше не читать. Здесь не про сестер Полгар, а про Любу Гуткину.
Ипподромная индустрия
Кентукки Дерби – 2023 или бардак по-американски
 
До проведения 149?го Кентукки Дерби оставалось еще три недели, когда руководство ипподрома «Черчилл-Даунс» решило торжественно объявить о своих грандиозных планах по празднованию грядущего юбилея. До него оставалось провести одно-единственное «будничное» Дерби, от которого не ждали особых сюрпризов уже хотя бы потому, что прошлогодний финишный слалом аутсайдера Рич Страйка должен был исчерпать лимит сенсаций на несколько лет вперед. Однако жизнь в очередной раз доказала, что может обмануть любые ожидания.
Бизнес-класс
Выйти на новую магистраль
 
Анонсированный почти три года назад переезд конноспортивной базы ЦСКА в Новую Москву должен произойти до конца 2023 года. Впрочем, за эту своего рода «реновацию» не стоит переживать: качество инфраструктуры в «новостройке» ничуть не уступает культовому комплексу на улице Дыбенко. Подрядчиком, отвечающим за конноспортивное оснащение новой базы, выступила СТК Магистраль. Внимательные конники, возможно, переспросят: «Постойте, это та самая СТК Магистраль?…» Отвечаем: «И да, и нет».
Наши соседи
Страна небесных гор
 
Специальный цикл статей «наши Соседи»
Гордый хранитель Великого шелкового пути и древняя земля кочевников – Кыргызстан – то ли сошел со страниц старинных сказаний, то ли сам так и остался легендой. Легендой о могучей природе, гостеприимных людях и, конечно же, о лошадях.
 
История
Житие антифашиста
 
В 2016 году на сайте немецкого медиапортала HNA появилась статья «Лошадь как зеркало души» (Das Pferd als Spiegel der Seele). В ней рассказывалось об адаптивной верховой езде для людей с физическими и ментальными нарушениями. Посетителями этих занятий были воспитанники специальной (коррекционной) школы имени Александра Шмореля. Биография этого человека удивительна, и, забегая вперед, скажем, что в ней, хоть и появляются лошади, но отнюдь не на первом месте, как бы вскользь. Но до чего же удивительно история фиксирует образы людей: на самом известном сохранившемся фото Александра Шмореля он запечатлен именно с лошадью – будто бы ставшей зеркалом чистой и благородной души этого человека.