• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №5(220)2023

Дорогие друзья!
 
 
«Кто ищет лошадей и женщин без недостатков, тот не будет никогда иметь коня в конюшне, а в доме – жены». Эту народную мудрость увековечил на своей картине мой большой друг, художник Алексей Глухарев. Если вы были на выставке «Всё за коня», то наверняка видели ее. 
И знаете, почему эта пословица так чертовски верна? Потому что, как мне кажется, здесь не про жадность или чрезмерную требовательность, а, в первую очередь, про ценность несовершенства. Представьте себе люксовые швейцарские часы – это, наверное, тот редкий пример чего-то по-настоящему идеального (хотя не сомневаюсь, что мастер часового дела и в них умудрится найти изъян). Их можно ценить, беречь, гордиться ими. Но их трудно полюбить в полном смысле этого слова. А вот подобранного на улице кота с ободранным ухом – еще как. 
Все живое в какой-то степени несовершенно, а значит уникально. И это прекрасно! 
Возьмем, к примеру, спорт. Когда конкурные лошади на маршруте сбивают жерди, это всегда очень неприятно. Но ведь без этого конкур стал бы гораздо скучнее. Мы следим за парой: «собьет или нет?», и вот эта магия азарта до последнего препятствия держит нас в напряжении! В выездке тоже не бывает идеальных лошадей. Еще никому: ни Тотиласу, ни Валегро, ни Далере – не удавалось набрать 100 %. Сама философия этой дисциплины как будто предполагает недостижимость совершенства.
Вся система тотализаторов и букмекерства на скачках рухнула бы без вероятности поражения любой лошади – даже фаворита. В самых престижных скачках мира лошади часто финишируют кучно, они все супербыстрые, но еще ни разу победа не доставалась двоим. Кто-то всегда – пусть даже на тысячные доли секунды – но быстрее. 
Борьба с недостатками, сглаживание «шероховатостей», если разобраться, – это и есть бесконечный путь к идеалу и в спорте, и в жизни вообще. Научиться планировать день, бросить курить, перестать обижаться по пустякам или раздавать советы, о которых не просят – таким маленьким победам мы можем радоваться каждый день, и благодаря им становиться лучше. Но, с другой стороны, если все люди вдруг останутся без недостатков, мы же просто сойдем с ума. Общество станет похожим на то, что писатели-фантасты в красках описывают в своих антиутопиях. 
Так что давайте все-таки принимать друг друга такими, какие мы есть, а все недостатки считать… ну, скажем, изю­минками: кто-то постоянно ворчит, кто-то летает в облаках, кто-то постоянно опаздывает, а кто-то забывает вернуть долг – изюмин­ка у каждого своя. Но, наверное, потому мы и привязываемся к людям, что и сами неидеальны, а всеми этими шероховатостями мы только крепче цепляемся друг за друга. Поэтому-то, вопреки предостережению пословицы, у нас все-таки пока еще получается и семьи создавать, и лошадей заводить. 
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Конкурная осень Туганова
 
Спортивная карьера Владимира Туганова удивительна! Чего в ней только не случалось за четыре с лишним десятилетия: и тренировки у мастеров мирового уровня, и Олимпийские игры, и выступления на обоих полушариях, и проведение собственных турниров, и десятки лошадей топ-уровня, и даже смена спортивного гражданства… Несколько раз под влиянием обстоятельств (санкции, пандемия, травмы и прочее) Владимир Туганов ставил свои выступления на паузу. Но всякий раз непременно возвращался в седло, чтобы вновь и вновь выезжать на конкурные арены разных стран.
События
Всё за коня
 
С 12 октября по 12 ноября в Галерее современной фотографии на Саввинской набережной в Москве прошла масштабная выставка «Всё за коня».
События
Гарри Смолдерс – победитель LGCT?2023!
 
В конце октября в Эр-Рияде прошел финальный этап Longines Global Champions Tour. По итогам турнира определился победитель этой турнирной серии. Им стал голландец Гарри Смолдерс.
События
Пятигорский ипподром стал памятником
 
В начале октября Пятигорский ипподром, один из старейших ныне действующих ипподромов страны, добавлен в список памятников регионального значения.
События
У Казанского ипподрома новый директор
 
Во главе администрации Международного конноспортивного комплекса «Казань» встал Владимир Жуковский. На этом посту он сменил Марата Гильфанова.
События
Первая прирученная лошадь Пржевальского
 
В Оренбургском заповеднике произошел уникальный случай спасения осиротевшего жеребенка лошади Пржевальского. Три года назад маленькая Бася осталась без мамы в возрасте полутора месяцев, что привело бы к неминуемой смерти, если бы не сотрудники заповедника.
События
В Австралии будут отстреливать диких лошадей
 
В национальном парке Косцюшко в Австралии было принято решение снизить популяцию диких лошадей путем отстрела с воздуха.
События
Шотландские лошади остались без салютов
 
В Шотландии принят закон по созданию зон запрета фейерверков возле конюшен и ветеринарных клиник.
События
В вихре конной жизни
 
Сезон соревнований на открытом грунте позади, а значит, для каждого спортсмена, команды и тренера наступает время подведения итогов. Для российской всадницы Натальи Синильниковой нынешний год стал знаковым, ведь в составе команды Санкт-Петербурга спортсменка выиграла командный чемпионат России по выездке. Представители Северной столицы увезли домой золотые медали этого турнира впервые после 25-летнего перерыва.
События
Новая эра конных шоу
 
«Мы сделали то, что казалось невозможным: мы организовали событие, которое до нас не проводил никто, обеспечили аншлаг и, уверены, влюбили тысячи наших дорогих зрителей в конный спорт! Наши мечты стали явью. Ведь нам удалось организовать первое в России и не имеющее аналогов в мире конное Гала-шоу в одной из самых современных концертных площадок Москвы Live Arena»,?– именно так, эмоционально и вдохновенно, Инесса Тарасова – директор по маркетингу КСК Horseka sport – комментирует событие, разделившее индустрию конных шоу на «до» и «после». Впрочем, по-другому о нем рассказывать просто невозможно.
Психология
Пора прощаться
 
В жизни взрослых нередко случаются ситуации, когда приходится чем-то жертвовать, идти на компромисс, искать новую работу или место жительства. Даже для уже состоявшихся людей такие перемены не всегда проходят гладко, не говоря уже о детях и, тем более, подростках! Как вместе в ребенком пережить расставание с его любимой лошадью и не стать в его глазах врагом №1?
Большой спорт
От ASIAEXPO до Russiаn Champions Cup
 
Конец октября ознаменовался уникальным событием – выставкой ASIAEXPO, которая впервые прошла в Парке науки и искусства «Сириус». Хотя, пожалуй, использовать слово «выставка» в привычном значении тут было бы не совсем корректно. Сразу, в первый же год проведения, ASIAEXPO стала масштабным, крупнейшим конгрессно-выставочным мероприятием в сельскохозяйственной отрасли. Где, кстати, для коневодства было выделено отдельное, важное, место. Мы пообщались с Владимиром Белецким, представлявшим на выставке Федерацию конного спорта России. Однако в разговоре об итогах одного глобального события неожиданно перешли к другому – не менее грандиозному…
Большой спорт
чемпионаты на грани искусства
 
Если для российских спортсменов и официальных лиц путь на международные турниры закрыт, то журналисты из нашей страны все еще могут, хотя и не без труда, прорваться на главные старты. Европейские чемпионаты по конкуру и выездке в этом году проходили раздельно: в Милане и Ризенбеке. Екатерина Штатнова (портал equestrian.ru) побывала и там, и там. Так что впечатления от конного спорта высшей пробы мы получаем буквально из первых рук.
Персона
Пони-выездка: гордость и предубеждение
 
Стереотипов существует множество: о мужчинах и женщинах, о национальностях или профессиях. Есть они и в конной сфере. Например, такой: пони-спорт – это что-то несерьезное, и при первой возможности всадник должен пересаживаться с пони на больших лошадей. Одна из причин возникновения стереотипов – недостаток правды, из-за чего и формируется искаженное представление о тех или иных группах людей или явлениях. На примере истории Дарьи Ховриной мы расскажем правду о том, что такое настоящий, профессиональный пони-спорт, и почему оставаться в нем нужно как можно дольше.
Большой спорт
Харлам Симония: «Сегодня прыгать маршруты 160 см стало не выгодно»
 
На чемпионате России по конкуру в этом году случилось уникальное спортивное достижение: команда из Москвы в составе Натальи Симонии, Ирины Федотовой и Анастасии Щербаковой победила и в зачете HL (бывшая группа А), и в зачете LL (бывшая группа Б). Это говорит о том, что всадницы имеют отлично подготовленных лошадей для побед в двух верхних эшелонах конкурного противостояния в нашей стране. Кроме того, Наталья Симония и Клен повторили свой прошлогодний успех и снова стали чемпионами России. Мы пообщались с тренером московской команды Харламом Симоней. Ветеран отечественного конкура поделился своими впечатлениями от прошедшего чемпионата и в целом от состояния дисциплины в стране.
Equistyle
Ответ осени!
 
Чем прекрасна осень? Конечно, яркими красками! Сама природа как будто меняет палитру, предлагая и яркие краски, и строгие, меланхоличные тона. Она словно бросает нам вызов: сможем ли мы противопоставить естественной красоте стиль и изящество своего образа. Если Вы готовы принять этот вызов, держите свежую подборку!
Мнение
Уроки сентября
 
Кто бы ни судил на турнире по выездке, всегда найдутся те, кто не согласится ни с оценками, ни с самим составом бригады. И для Федерации, и для организаторов крупных соревнований вопрос «кто будет находиться в судейских кабинках?» по-прежнему является одним из ключевых. Результаты прошедшего в сентябре чемпионата и первенства России по выездке лишь подлили масло в огонь общественной дискуссии на эту тему. В разговоре с судьей по выездке международной категории «5*» Юрием Романовым мы постарались выяснить, как все-таки объективно назначать судейские бригады на турниры по самой необъективной конноспортивной дисциплине.
Персона
Счастье коннозаводчицы
 
«У меня было счастливое детство»,?– с этой фразы началось наше интервью. А закончилось словами: «Я могу сказать, что проживаю свою мечту!». Так что в этой истории не будет драмы, крутых поворотов сюжета, интриг и неожиданной развязки. Байопик по мотивам биографии Валерии Севостьяновой получился, скорее, философским высказыванием о том, как окружать себя правильными людьми, как находить радость в простых, и даже рутинных, вещах, о любви к своему делу и, конечно, о таком направлении в коннозаводстве, где дистанция от заводчика до побед его лошадей минимальна.
События
День Республики
 
Под занавес лета, 30 августа, Казань превратилась в конную столицу страны – в рамках празднования Дня Республики Татарстан и Дня города прошли сразу два больших конных мероприятия. На дорожке Казанского ипподрома лучшие скаковые лошади страны боролись за многомиллионный призовой фонд, а совсем рядом, в манеже Международного конноспортивного комплекса «Казань», ведущие конкуристы России впервые разыгрывали Кубок Раиса Республики Татарстан в маршруте Гран-при с высотой препятствий до 150 см.
Ипподромная индустрия
Новая страница в истории «Ягуара»
 
Чистокровное коннозаводство – это игра «вдолгую». Смена поколений у лошадей проходит медленно, и от момента подбора родительской пары до первых успехов скаковой лошади на дорожке ипподрома должно пройти несколько лет. Тем ярче радость коннозаводчика от побед воспитанников в главных призах скакового сезона. В этом году своего первого «классического» победителя получил казанский дербист и победитель Приза Президента 2013 года Балетмейстер – главная лошадь в истории СК «Ягуар».
Ипподромная индустрия
Дерби Всея Руси на Краснодарском ипподроме
 
Впервые в истории Всероссийский приз Дерби стартовал на самой южной дорожке РФ.?Краснодарский ипподром заслужил это право благодаря полной реконструкции круга. Под руководством генерального директора Игоря Васильева в 2023 году Краснодарский ипподром открыл сезон по фактически новой скаковой дорожке – по статистике отзывов, самой комфортной и безопасной для проведения испытаний лошадей в России.
Ипподромная индустрия
Кубок Губернатора Краснодарского края для рожденных на Кубани
 
На проведение скаковых испытаний племенных лошадей для поддержки отрасли в 2023 году из бюджета Краснодарского края было направлено порядка 50 млн рублей. Только в день скачек на Кубок Губернатора Краснодарского края призовой фонд составил более 8 млн рублей.
Ипподромная индустрия
Осенний кубок коннозаводчиков РФ 2023 года для Ривер Мэджик
 
11?й год подряд Краснодарский ипподром принимает событие, ставшее апофеозом российских скачек – двухдневное закрытие скакового сезона. В эти дни здесь нет ни одного случайного участника. Только сильнейшие! Ограничениями служат требование к заслуженному рейтингу и высокая платная запись. В этом году за два дня митинга, 14 и 15 октября, было разыграно 13 традиционных призов первой группы, поставлены две рекордные резвости Краснодарского ипподрома, а также выявлена лучшая лошадь скакового сезона – 2023 в России. Но обо всем по порядку.
Ипподромная индустрия
Образец поддержки коннозаводства
 
Племенное коннозаводство – одна из отраслей, которые наиболее остро реагируют на ухудшение экономической обстановки. Финансовые кризисы очень больно бьют по конным заводам, зачастую и без того работающим в убыток. В такой ситуации государственная поддержка может оказаться едва ли не гарантом существования. Однако, как в притче об удочке и рыбе, оказывать ее нужно правильно. Как? Покажем на примере Татарстана. Механизмы поддержки заводчиков могут отличаться от породы к породе и от страны к стране, но суть всегда сводится к одному – мотивировать людей заниматься коневодством.
Ипподромная индустрия
Большой Сибирский круг. Новый виток
 
На награждении абсолютных чемпионов по-прежнему знакомые лица. Но все же Большой Сибирский круг – легендарное состязание, вокруг которого строится летний сезон сразу шести ипподромов – уже не тот… И, как говорится, слава Богу! В этом году финал сезона, который впервые в истории прошел на ипподроме «Алтай», показал, что обновленный БСК нам нравится гораздо больше.
Персона
«Если не нацелен на победу, ты уже проиграл»
 
Он получил степень кандидата наук, стал «адреналиновым наркоманом», пропустил Олимпиаду в Токио, открыл Беттину Хой как талантливого тренера, сопроводил лошадей российской троеборной сборной во время перелета через океан и дважды побеждал на чемпионате России. В беседе с таким человеком мы не могли не обсудить, куда движется современное троеборье. А заодно поговорили и о его собственной спортивной биографии – надо сказать, весьма заковыристой. Наш герой в этот раз – Александр Марков.
Персона
От отца к сыну
 
Имя Юрия Кукоты хорошо известно среди российских конников. Юрий Николаевич – большой энтузиаст буденновской породы, основатель и руководитель Великокняжеского конного завода. Однако в этом году всадник с таким именем и фамилией стал появляться в протоколах соревнований по конкуру. Ничего удивительного – просто 13?летний Юрий Кукота-младший в этом году провел свой первый турнирный сезон.
Персона
Та, что светится добротой!
 
В Ленинградской области десять лет назад одно маленькое сердечко горело мечтой научиться «кататься на лошадке». С родителями девочка пришла в конный клуб и обратилась к тренеру. За эти годы под руководством этого тренера мечта девочки стала реальностью: она победила на первенстве России по выездке для всадников на пони и продемонстрировала лучший результат среди всех российских спортсменов на первенстве Европы в этой дисциплине. Теперь эта юная спортсменка успешно участвует в соревнованиях уже по юношеским ездам. Сегодня Марии Кабукаевой уже 17. А ее тренера, Ирину Горбачеву, мы и попросили рассказать о Маше.
Персона
И вопреки всему, я мир свой сохраню!
 
Что придает нам силы и вдохновляет, дарит бесконечную радость и помогает преодолевать любые трудности? Конечно, любовь. Если посмотреть на конноспортивную карьеру Елизаветы Ореховой, может показаться, что ее лейтмотив – это талант, профессионализм и целеустремленность. И по большому счету, это правда. Но все-таки в первую очередь это история любви…  
События
«Русский мир лошадей». Выход в свет
 
В октябре 2023 года компания «Русский мир лошадей» приняла участие в международном сельскохозяйственном конгрессе AsiaExpo – крупнейшем событии сферы, объединяющим профессионалов аграрного сектора. Коннозаводство на выставке было представлено как отдельное направление, что позволило компании ярко заявить о своей деятельности и рассказать посетителям конгресса об особенностях конной индустрии.
Практика
«Затягиваем пояса» инструкция для коневладельца
 
Что может быть тоскливее осенью, чем мысли об экономии? Однако, избежать очевидного невозможно – цены растут, доходы сокращаются, рынок стагнирует, а значит, настало время подумать о том, как оптимизировать расходы на любимое дело. Доверимся специалисту – за долгие годы частного коневладения Александра Личман достигла высочайшего мастерства в поиске идеального баланса между тем, как сделать свою лошадь счастливой, и при этом не разориться самой.
Наши соседи
Страна огней
 
Специальный цикл статей «наши Соседи»
Азербайджанская республика – еще одна близкая России страна, где горы соседствуют с морем, традиции – с прогрессивной экономикой, а современный конный спорт – с древним культом лошади.
История
Турнир на память
 
Героями этого обзора стали очень разные люди: зоотехники конных заводов, руководители городов и регионов, прославленные спортсмены, тренеры и кубанские казаки. Их объединяет благодарная память современников и потомков, которая воплотилась в мемориальных турнирах по конному спорту. Отрадно, что некоторые такие соревнования проводятся из года в год на протяжении десятилетий. Давайте же познакомимся с людьми, подарившими свои имена конноспортивным событиям.