20 лошадиных рекордов Гиннеса

20 лошадиных рекордов Гиннеса

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №3(188)2019

Впервые этот «справочник» появился в 1955 году по заказу ирландской пивоваренной компании «Гиннесс». Сначала он был предназначен для того, чтобы завсегдатаи пабов могли отыскать ответы на вопросы викторин в самых разных сферах знаний. Сегодня всю информацию можно найти в Интернете, однако азарт попасть в самый известный рейтинг мира – Книгу рекордов Гиннесса –  остался.

Внастоящее время Фонд Гиннесса получает более 50 тыс. заявок на регистрацию в год (почти тысячу в неделю). Чтобы зарегистрировать рекорд вы должны подать на сайте заявку, отвечающую требованиям: достижение должно быть измеримым, доказуемым и побиваемым. Сам процесс подачи заявления и выдачи сертификата абсолютно бесплатный и занимает около трех месяцев, однако если вам не терпится, за 800 долларов заявку рассмотрят всего за 5 рабочих дней. Также за отдельную плату вы можете вызвать судей, которые зафиксируют ваше достижение в любой точке мира, что избавит вас от необходимости собирать доказательства, однако дополнительно придется потратиться на гостиницу, питание и переводчика. 
 
Рекорды могут быть смешными и страшными, дорогими и ничего не стоящими, нелепыми, спортивными, безумными и абсолютно невероятными. А какие же «достижения человечества», занесенные в эту книгу, связаны с лошадьми?* (*Всего по запросу «лошадь» на сайте Книги выдается около 3 тыс. рекордов. Мы выбрали 20 – самых интересных.)
 
  • Арабский конь по кличке Дезерт получил официальный сертификат от Книги рекордов Гиннесса за то, что прошел 10 метров на задних ногах за рекордные 9,21 секунды. 16-летний серый мерин принадлежит шейхе Марьям бин Мухаммед бин Рашид Аль Мактум. Во время выполнения трюка в клубе Polo and Equestrian club в Дубае конь двигался абсолютно самостоятельно без принуждения хлыстом и прочими средствами управления. По словам хозяйки, Дезерт может выполнять и другие сложные упражнения, например, пируэты на задних ногах.

  • Первой женщиной, выигравшей сложнейшую скачку-пробег Монгольское дерби, стала британка Лара Приор-Палмер. Она преодолела верхом по пустыне 1000 км и финишировала 10 августа 2013 года. Всадницу обошла американка Деван Хорн, но ее лошадь не прошла ветчек, поэтому награда досталась представительнице Великобритании. Само Монгольское дерби так же входит в Книгу рекордов Гиннесса как самая длинная и массовая скачка в мире.

  • Самым дорогим годовичком, проданным с аукциона, стал знаменитый скаковой жеребец Сиэтл Дэнсер, рожденный в 1984 году. В июле 1985 года он был куплен за рекордные 13,1 млн долларов (сегодня эта сумма эквивалентна 30,5 млн долларов). Новыми владельцами будущей звезды стали Ставрос Ниархос, Сьюзан Магнир (супруга владельца Кулмора) и ее отец, Винсент О'Брайен, Роберт Сангстер и калифорнийский бизнесмен Дэниэл Шварц.

  • Непревзойденным долгожителем среди пони был признан шетлендец по кличке Шугар Пафф, родившийся в Великобритании в 1951 году. Конь скончался 25 мая 2007 года, счастливо (или не очень) прожив 56 лет.

  • Самыми возрастными лошадьми-близнецами стали двадцатипятилетние Тафф и Грифф породы кремелло, которые родились в 1982 году в Великобритании. Рождение жизнеспособных двоен у лошадей, в принципе, редкость, но Тафф и Грифф прожили вместе четверть века, катая детей в лондонском зоопарке, и мирно почили в британском Обществе защиты лошадей-ветеранов.

  • Наивысший результат в Кюре Большого приза в выездке 94,3 % принадлежит Шарлотте Дюжардин (Великобритания) и Валегро. Пара не только стала лучшей на Кубке мира FEI в Лондоне 17 декабря 2014 года, но побила свой предыдущий рекорд (93,975 %), который установила в «Олимпии» в предыдущем году.

  • Рекорд за участие во Всемирных конных играх принадлежит всем известной спортсменке Анки Ван Грюнсвен из Нидерландов. Она единственная выступала на турнире шесть раз подряд с 1990 по 2010 год.

  • Самым высоким конем был признан  Биг Джейк – девятилетний мерин бельгийской полукровной породы из штата Висконсин, США. По состоянию на 19 января 2010 года его рост составлял 210,19 см в холке.

  • Самой старой действующей каруселью с лошадками является аттракцион Вермолен Боден, построенный в 1865 году в парке Эфтелинг в городе Каатсхейвел, Нидерланды. Изначально карусель приводилась в действие лошадьми, но после реставрации работает на электричестве.

  • Самым удачливым игроком на тотализаторе был признан Уильям Бентер из США, который заработал 10 млн долларов за год, делая ставки на скачках в Гонконге. Профессиональный физик Бентер использовал свои знания, чтобы создать компьютерную модель скачек, учитывающую более ста параметров – класс лошадей, уровень мастерства жокеев, квалификацию тренеров, погодные условия и прочее – что помогло ему делать ставки с максимальной результативностью.

  • Лучшей лошадью-математиком стал семнадцатилетний мерин чистокровной верховой породы по кличке Лукас из штата Калифорния, США. С помощью своей владелицы и тренера Карен Мердок конь за одну минуту правильно идентифицировал 19 чисел, написанных на карточках.
  • Выше всех среди миниатюрных лошадей прыгнул Кастрейвс Палефейс Орион, принадлежащий Роберту Барнсу из Австралии. Мини-лошади покорилась высота в 108 см 15 марта 2015 года.

  • Уникальный марафон «Человек против лошади» проводится с 1980 года в Уэльсе, Великобритания. На дис­танции 35 км бегуны соревнуются с всадниками на лошадях. Сначала люди сильно проигрывали лошадям, поэтому в 1985 году к участию допус­тили велосипедистов, но вскоре пользоваться велосипедами запретили, так как колеса сильно портили поверхность трассы марафона. Однако бегуны доказали, что нет ничего невозможного: впервые на своих двоих соревнования в 2004 году выиграл бегун Хью Лобб, финишировав за 2:05:19  и опередив ближайшего всадника на 2 секунды. Он получил приз в размере 31 786 долларов. Другим победителем среди двуногих стал Флориан Хальцингер, выигравший у непарнокопытного соперника в 2007 году целых 11 секунд.

  • Самый большой конный парад, в котором участвовало 11 125 лошадей, прошел в Монголии 9 августа 2013 года. Участники собрались из всех провинций страны и торжественно прошли 4 км, самому младшему всаднику было всего 2 года и 8 месяцев, а самому старшему – 90 лет.

  • Рекордно длинный хвост принадлежит кобыле по кличке Саммер Бриз из Канзаса, США. По состоянию на 23 августа 2007 года, когда было зафиксировано это достижение, его длина составляла 3 метра 81 см.

  • Самым завидным женихом стал жеребец чистокровной верховой породы из США по кличке Си Джейс Фото: за случной сезон в 2001 году его семенем оплодотворили 521 кобылу из США, Канады, Голландии, Германии, Дании, Швеции, Норвегии, Италии, Австралии и Новой Зеландии. Си Джейс Фото успешно выступал в бегах и является потомком Фотомейкера и Сесси Джейн.
  • Самая большая конная скульптура из подков была создана Донни Фолком (штат Теннесси, США). Он использовал 1071 подкову. Замеры произвели 4 сентября 2006 года, чтобы подтвердить, что скульптура идентична размеру лошади в натуральную величину.

 

  • Древнейшие в мире конюшни были построены в период правления египетского фараона Рамзеса II (1304-1237 гг. до н. э.) с целью разведения лошадей для войны, охоты и отдыха. Конюшни обнаружила в начале 1999 года совместная немецко-египетская археологическая группа во главе с Эдгаром Пушем (Германия) в древнем городе Пи-Рамесе, в дельте Нила. Египетские конюшни считаются еще и одними из самых больших в мире: они занимали площадь около 17 000 м² и могли вместить 460 лошадей. Здание специально было построено на наклонной поверхности, чтобы отводить из денников мочу и навоз, которые затем использовались для удобрений. Кроме этого во внутреннем дворике был найден бассейн для купания лошадей. На фото – компьютерная 3D-модель этого комплекса.

  • Первый костюм-тройка для лошади был сшит британским дизайнером Эммой Сэндхэм-Кинг, бывшей ученицей Александра МакКуина,  в честь проведения Челтнемского фестиваля в 2016 году. На пошив наряда – рубашки, пиджака, кепки и галстука – ушло более 18 метров твида, что примерно в 10 раз больше, чем требуется на костюм для среднего человека. Демонстрировать костюм доверили мерину по кличке Морстед.

  • Самая масштабная экспозиция лошадок оригами, состоящая из 11 817 фигурок, была представлена 9 марта 2015 года в Гонконге. Идея принадлежала известному бельгийскому художнику Чарльзу Кайсину, который решил таким образом отметить наступление китайского Нового года. Все лошадки были сложены вручную из золотой фольги, символизирующей удачу, и подвешены на красной веревке – символе счастья и процветания в наступающем году.