OLIVA NOVA: Формула чуда

OLIVA NOVA: Формула чуда

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: GM №7(209)2021
Фото: Hervé Bonnaud

При посадке оливы в ямку кладут два семечка, чтобы уже взрослое дерево лучше опылялось, а значит, и плодоносило. Так два ствола и растут вместе, как будто в обнимку. Трудно найти более подходящий образ, чем сама олива, для конного центра, названного ее именем: в «Олива Нова» так же тесно переплетаются спорт и курортный бизнес. И как без оливы невозможно представить себе средиземноморскую культуру, историю, кухню и ландшафт, так же и без ее «тезки» невообразим современный конный спорт.

«Коста Бланка». Звучит очень… солнечно, не правда ли? Все правильно – так называется многокилометровая полоса почти непрерывных песчаных пляжей на восточном побережье Испании, к югу от Валенсии. Собственно, и переводится это словосочетание как «белый берег». Солнце здесь светит 300 дней в году, море теплое и спокойное, вдоль берега тянется россыпь уютных городков, наполненных той характерной, южной, атмосферой, которую невозможно описать, но очень легко себе представить. Словом, эти места были обречены на то, чтобы стать одним из главных центров пляжного туризма в стране.
 
Идеальное место
 
Именно здесь и расположена «Олива Нова», в десяти километрах от города Дении. Часто на фото стартующих в «Оливе» всадников в качестве живописного фона, позади фирменных пальм, возвышается горный массив. Это не только красивая декорация к турнирам. Горы защищают побережье от ветра, тем самым во многом и обеспечивая «мягкость» здешнего климата. Еще один важный природный бонус – соленые озера, которые забирают из воздуха лишнюю влажность, делая его приятным и полезным. Свою фишку имеет и море – до обеда оно почти всегда представляет собой спокойную водную гладь, а во второй половине дня, как по заказу, «включает» волны, идеальные для серфинга или кайтинга.  
 
Центр находится не просто рядом с морем – прямо из конюшен открывается доступ непосредственно к пляжу (фото: Hervé Bonnaud)
 
В мире существуют конные центры, расположенные в курортных зонах, и даже неподалеку от пляжей. Но важная особенность «Оливы» заключается в том, что она находится не просто рядом с морем, а фактически имеет прямой выход из конюшен непосредственно на пляж. Поэтому шагающие, рысящие или галопирующие вдоль берега всадники – вполне будничная картина для этого побережья. 
 
Немного истории. В 1972 го-ду появилась девелоперская компания CHG (Construcciones Hispano Germanas), которая стала основным застройщиком в Коста Бланке. Главным детищем CHG стал курортный жилой комплекс OLIVA NOVA BEACH & GOLF RESORT, который раскинулся почти на 170 гектар. Одному из руководителей компании Карлосу Борхо было важно не просто привлечь состоятельных отдыхающих в сезон, но и предложить им что-то интересное в остальное время. Он сделал ставку на спортивную инфраструктуру и в 1995 году построил грандиозное поле для… гольфа. Именно этот спорт стал титульным для курортного комплекса. 
 
Надо сказать, что поле для гольфа в «Олива Нова» – предмет особенной гордости. Площадку на 18 лунок проектировал легендарный гольфист Северьяно Бальестерос. Поле подошло в качестве арены не только для проведения крупнейших международных турниров, но и для организации здесь школы по этому виду спорта. Которая, к слову, процветает и сегодня.
 
Впрочем, этим дело не ограничилось. Год за годом курорт прирастал объектами спортивной инфраструктуры. Появились теннисные корты (вскоре открылась даже не школа, а целая Академия тенниса), четыре поля для футбола и регби, которые клубы из разных стран, в том числе и нашей, облюбовали для проведения тренировочных сборов – трава, соответствующая требованиям FIFA, здесь сохраняет свое качество круглый год. Разумеется, открылись в «Олива Нова» и тренажерные залы, и СПА. Но главным преимуществом были именно открытые всесезонные площадки. 
 
Возможность работать лошадей по побережью – хороший повод оставаться здесь вместе со своими четвероногими партнерами между этапами МЕТ  (фото: Hervé Bonnaud)
 
Круглый год – лето
 
Наконец, 10 лет назад очередь дошла и до конноспортивного комплекса. Сегодня план этого «города» для конников выглядит так. Девять открытых полей с профессиональным грунтом и автоматизированной системой увлажнения, из них – три турнирные арены, самая крупная с незамысловатым названием Oliva Nova имеет размеры 140 х 80 м. Есть тренировочное поле под навесом. Конюшни способны единовременно принять более тысячи лошадей – 380 денников (3,5 х 3 м) в стационарных конюшнях и 660 – в сборно-разборных. На гигантской асфальтированной парковке не только достаточно места для всех коневозов-грузовиков участников, но и обеспечено подключение к электричеству и воде. По территории разбросано несколько кафешек и ресторанов на любой вкус и кошелек – в том числе и непосредственно в зоне конюшен. И как приятное дополнение здесь работает стационарная торговая галерея с бутиками конных брендов.
В 2012 году «Олива Нова» впервые представила миру свой главный конноспортивный продукт, которому будет суждено стать едва ли не самым востребованным турниром по конному спорту в Европе – Mediterranean Equestrian Tour, MET (Средиземноморский конный тур). Впрочем, термин «турнир» тут не вполне применим. Для определения этого события вообще трудно подобрать какой-либо стандартный шаблон. Но мы попробуем разобраться.
 
Кроме девяти открытых площадок, в «Олива Нова» есть специальное поле под навесом, а в следующем году планируется построить еще одно такое же  (фото: Hervé Bonnaud)
 
МЕТ проходит дважды в году, весной и осенью. Каждый такой тур включает в себя два, три или четыре этапа по три недели. Интервал между этапами – еще неделя. То есть тур представляет собой грандиозное и почти непрерывное спортивное событие длиной от двух до трех с половиной месяцев. Например, осенний МЕТ 2021 года стартовал 28 сентября и завершился лишь 12 декабря (запомните эту дату!). Этот временной отрезок составляет пятую часть календарного года! Причем, каждая неделя МЕТ – это не стандартные четыре-пять дней обычных соревнований. Старты начинаются во вторник и ежедневно проводятся до воскресенья включительно – всего порядка 40 маршрутов. За весь осенний МЕТ их набирается и вовсе три с половиной сотни! 
 
В Испании весна приходит сильно раньше, чем в России. Надо сказать, зимы на Коста Бланке в нашем понимании (со снегом, слякотью и неизбежностью крытого манежа для работы и соревнований) нет совсем. Так вот, первый старт в рамках SPRING MET – 2022 состоится 11 января! Когда в России только-только заканчиваются новогодние каникулы, в «Олива Нова» уже проходят соревнования на открытых площадках. И как вы могли заметить, промежуток между осенним и весенним турами составляет всего месяц – как раз достаточно, чтобы отметить Рождество и дать немного передохнуть организаторам. Причем тур включает не три, а четыре этапа по три недели и завершится лишь 24 апреля. 
 
Все, кто участвовал в весеннем Средиземноморском туре в «Олива Нова», подтвердят, что эти соревнования имеют свой собственный… запах, который ни с чем не перепутать. В конце марта здесь начинают цвести апельсиновые деревья, в которых утопает этот конный центр. Так что, если вы всю жизнь мечтали попрыгать конкурные маршруты, окутанные стойким ароматом флердоранжа, то знаете, куда отправиться.
 
Если взять календарь и закрасить все дни, когда в «Олива Нова» проходят старты, а также недельные промежутки между ними, то получится 180 дней. Другими словами, полгода можно буквально жить здесь, никуда не выезжая, и регулярно стартовать в компании нескольких сотен всадников со всего мира. И этой возможностью охотно пользуются. По данным руководства центра, в течение осеннего МЕТ – 2021 лист ожидания на место в конюшнях «Олива Нова» состоял из 260 голов! То есть тур не только собрал солд аут, но еще и внушительную очередь из желающих. Такие регулярные аншлаги последних лет подтолкнули высший менеджмент комплекса к еще большему расширению инфраструктуры – в следующем году здесь планируется дополнительно возвести крытый плац, тренировочное поле и стационарную конюшню.
 
Почему все едут в Оливу?  
 
Стоит сказать, что организаторы Средиземноморского конного тура не гонятся за «звездностью» – МЕТ включает в себя старты от одной до трех звезд, а также для молодых лошадей пяти, шести и семи лет. Призовые за каждый отдельный маршрут (за исключением Гран-при) весьма скромные по европейским меркам, хотя совокупный призовой фонд каждого из этапов МЕТ доходит до полумиллиона евро. То есть, в отличие от многих других элитных турниров, в «Олива Нова» спортсмены, в том числе и представители топа мирового рейтинга, едут не за призовыми деньгами. Тогда за чем?
 
Во-первых, «Олива Нова» – это относительно дешевый вариант получить «лето» зимой. Благодаря МЕТ фактически европейский конный спорт уходит от сезонности – здесь можно выступать и работать лошадей на открытых площадках с перерывом всего в месяц. Конечно, в мире есть и другие крупные конные центры, расположенные в теплых краях: в ОАЭ, во Флориде (США), в португальской Виламуре… Но до Валенсии ближе (а значит, и дешевле) всего добираться из стран Западной, Центральной и Восточной Европы. 
 
Второе. Ряд маршрутов МЕТ проходят в рамках CSI3*. Это значит, что здесь можно зарабатывать не только баллы международного рейтинга Longines, но и выполнять квалификацию на самые крупные международные турниры: чемпионаты Европы и мира.
 
Третье. «Олива Нова» – идеальное место для получения опыта. Это не просто пафосный лозунг. Дело в том, что здесь царит очень демократичная, спокойная и очень доброжелательная атмосфера. Большинство участников проводят здесь по несколько недель, поэтому привыкают друг к другу, знакомятся, охотно общаются безо всякого снобизма. Сидя в кафе, можно запросто оказаться за соседним столиком, скажем со Скотом Брашем или Мишелем Робером (в нынешнем осеннем туре, например, в числе прочих принимала участие Эдвина Топс-Александер). А потом встретиться и на пляже, отшагивая лошадей, и на тренировочном поле. В «Олива Нова» звезды в буквальном смысле становятся ближе.
 
В промежутках между стартами осеннего МЕТ – 2021 кого только ни встретишь (слева направо): Эдвину ТОПС-АЛЕКСАНДЕР, Афину ОНАССИС, Яна ТОПСА... (фото: Hervé Bonnaud)
 
...и даже ветерана французского и мирового конкура Мишеля РОБЕРА (фото: Hervé Bonnaud)
 
Например, олимпийский чемпион Токио Бен Майер приехал этой осенью в «Олива Нова» с большой командой и привез около 20 лошадей. Для него эта площадка оказалась оптимальной и для обу­чения своих учеников, и для стартов на молодых лошадях. Британский конкурист непрерывно стартовал в МЕТ на протяжении полутора месяцев, хотя каких-то супер выдающихся результатов он здесь и не показал. 
Вот, кстати, и еще одна функция этого конноспортивного центра – полигон для испытаний молодняка. Большинство «топов» привозят сюда не основных своих лошадей, а тестируют молодых. А ведь, как мы понимаем, показывая своих, каждый смотрит и на других. То есть «Олива Нова» – это еще и грандиозная витрина будущих четвероногих чемпионов. Сделки купли-продажи заключаются здесь регулярно на каждом МЕТ. Понимая это, руководство построило большой ветеринарный блок, где предпродажный ветчек значится базовой услугой, наряду с остальными видами профессионального ветеринарного обслуживания, разумеется.  
 
«Олива Нова» – крайне не­обычный конный комплекс. При том, что в осенне-зимне-весенний период он функционирует, как настоящая фабрика большого конкура, летом – с мая по сентябрь – конноспортивная жизнь тут полностью  замирает, а конюшни освобождаются. Курорт переходит в режим «пляжного отдыха» – вместо всадников побережье занимают туристы, цена аренды коттеджей и номеров в отелях увеличивается в несколько раз, и «Олива Нова» становится весьма стандартным средиземноморским местом отдыха. Это продиктовано как климатическим фактором (в июле и августе днем тут слишком жарко для конноспортивных соревнований), так и экономическим. Так что сезонность в работе центра тоже имеет место, просто она немного своеобразная.
 
Но как только «горячая пора» августовских отпусков сойдет на нет, и отдыхающие поспешат на свои рейсы в ближайшие аэропорты Валенсии и Аликанте, в «Олива Нова» снова распахнутся двери конюшен, снова паркинг будет забит красивыми грузовиками с надписью «Horses», снова поля наполнятся всадниками, а Средиземное море снова поприветствует их своим ласковым бризом.
 
Вне сезона 
 
Несмотря на то, что подавляющее большинство стартов в «Олива Нова» – это маршруты весеннего и осеннего Mediterranean Equestrian Tour, в летние месяцы здесь тоже время от времени кипит конноспортивная жизнь.
 
Дважды за свою десятилетнюю историю центр принимал крупный международный турнир по выездке, в общем-то не характерной для этого места: в 2016 и 2021 годах в «Олива Нова» прошли первенства Европы по выездке среди детей, юношей и юниоров. Оба турнира состоялись в июле.
 
У сборной России – командная бронза на первенстве Европы по выездке среди детей 2021 года (фото: FEI/Lukasz Kowalski)
 
Также здесь проводятся и национальные турниры. В 2019 и 2020 годах прошел чемпионат Испании по конкуру, в 2021 – 
по выездке.