Последнее титаническое шоу

Последнее титаническое шоу

Автор: к. с-х. н. Марина ПОЛИТОВА
Номер журнала: GM №6(215)2022
Фото: предоставлены организаторами

Хотя закрытие Олимпийских игр 1980 года я застала практически в сознательном возрасте, память услужливо предлагает эмоциональные кадры из документальных фильмов: взгляды, устремленные на взмывающего в небо на воздушных шарах Мишку, слезы на щеках, проникновенный голос Льва Лещенко: «возвращайся в свой сказочный лес». Тот же спектр чувств накрывал посетителей последнего в истории тяжеловозного шоу «Титаны ипподрома», которое в 20‑й раз состоялось в бранденбургском Брюке. 

Удушливый зной, накрывший Германию в июне, не пугал 15 тысяч зрителей, которые в течение трех дней на машинах и электричках добирались сюда, оставляя пустые прилавки палаток с «мерчем» и унося впечатления об отдатливости лошадей и людей.

Трехдневный марафон
 
«Титаны говорят “Спасибо”» – так называлась заключительная серия многосерийного фильма, созданного командой энтузиастов. Начав с выставки жеребят и кобыл и испытаний жеребцов (а в Германии они обязательны для потенциальных производителей) в сопровождении развлекательной программы – от скачек на тяжеловозах без седел до драйвинга на «непрофильных» лошадях, они превратили «Титанов» в узнаваемый бренд. Отмененные в связи с пандемией шоу последних двух лет позволили накопить силы, «Титаны» ушли на пике.
 
Трехдневный марафон испытывал на выносливость и лошадей, и людей – попробуйте с утра проскакать скачку, затем стартовать в драйвинге, потом поучаствовать в масштабном котильоне, а к вечеру стать частью номера баварских пастухов. И все это в изнуряющую жару.
 
Впрочем, хотя «заглавными» в шоу и были лошади тяжеловозных пород – рейнские, шварцвальдские – не обошлось без сюрпризов. От не привычных нашему глазу мулов до… черно-пестрой коровы, которая наравне с лошадьми преодолевала маршрут из препятствий для экипажной езды, включая непростую «качель» (экипаж въезжал на просторный деревянный настил, и при пересечении центра площадка «опрокидывалась» на другую сторону). Был здесь и небольшой пруд, и ворота, которые должны были преодолеть участники – всего под мероприятие еще в 2002 году было выделено 10 гектаров, построены трибуны и стационарные препятствия.Кстати, в таком соревновании участвовали экипажи с разной мощностью – от двух до шести лошадиных сил.
 
Соревновались между собой в резвости и парные запряжки, и четверики – для этих целей служила скаковая дорожка. Скачки на лошадях массой не меньше 600 кг (такое условие) проходили без седел. Победители в своей категории боролись за кубок Бранденбурга «Самый быстрый тяжеловоз». Четверики и парные запряжки состязались и в испытании на тягловое усилие в санках по песку.
 
Новые ассоциации
 
Элементы соревнований перемежались шоу-номерами. Бурные аплодисменты сорвала группа «Хафельландских* казаков» – элементы джигитовки продемонстрировали артисты украинского происхождения. Табун неоповоженных дюльменских пони, похожих на польских коников (и, кстати, российских вяток) продемонстрировал национальный заказник «На полях».
 
«Титаны демонстрируют, что ассоциации “тяжеловоз-плуг” или “тяжеловоз-пивоварня” – это избитое устарелое клише: наш турнир был призван показать, что тысячелетняя связь между людьми и рабочими лошадьми сегодня приобрела иное содержание и завораживает не только специалистов», – говорил о целях один из инициаторов Томас Хазельоф, председатель Клуба по разведению и спортивному использованию тяжеловозов Брюка.
 
Чтобы еще сильнее сблизить лошадь и человека и привлечь на представления не только профессионалов, «Титаны» всегда были семейным праздником – с конкурсами, фудкортом, лавками ремесленников, тиром, живой музыкой, развлечениями для детей с непременным катанием на пони.
 
Но без пахоты и демонстрации использования лошади на других сельскохозяйственных работах не обошлось: горожане зачарованно смотрели на плющилку для зерна, приводимую в действие двумя движущимися по кругу лошадьми и перевозку тяжестей. Выставка современной сельхозтехники больше привлекала городских мальчишек.
 
В этот раз, по понятным причинам, среди флагов, развевавшихся над Ареной титанов, не было российского, но отечественным конникам команда устроителей Титанов известна по конному пробегу из Брюка в Великий Новгород – по Ганзейскому пути. На площади в Новгородском кремле и сейчас стоит повозка с Колоколом мира, привезенным немецкими тяжеловозами в 2018 году.
 
Скупые капли столь долгожданного дождя орошали торжественный парад участников через уездный городок: сотни местных жителей – кто, вынеся из дома стулья и кресла, кто попросту на тротуаре – прощались с шоу, сделавших их местечко известным далеко за пределами Германии.
 
«Пожелай исполненья желаний, новой встречи друзьям пожелай», – заканчивалась прощальная песня Олимпиады–1980. И пусть Google по запросу «Titanen Brueck» выдает «Закрыто навсегда», надежда на общее будущее теплится. «Лошади несут мир» – таков был девиз пробега из Брюка в Великий Новгород четыре года назад. Команда «Титанов» уже планирует новый – в Иерусалим.