ИНЖЕНЕРЫ ЛОШАДИНОЙ УЛЫБКИ

ИНЖЕНЕРЫ ЛОШАДИНОЙ УЛЫБКИ

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №5(162)/2016

Каждый из нас сталкивался с такой неприятностью, как поход к дантисту. Зубы лечить больно и неприятно, но куда деваться? Лошади в этом смысле мало чем отличаются от людей. Им тоже нужен правильный уход за зубами и профессиональное лечение. Однако далеко не все ветеринары обладают достаточной квалификацией, чтобы справиться с по-настоящему серьезной проблемой. Профессия конного стоматолога сегодня весьма востребована.  Давайте посмотрим, где и как ее можно получить?
Парадоксы истории
 
Дантист как отдельная профессия в конном мире – явление сравнительно недавнее. Однако первые упоминания о конной стоматологии относятся к началу второй половины I тысячелетия до нашей эры. Уже тогда в Китае и Древней Греции уделялось значительное внимание здоровью зубов лошади. О соответствующем разделе ветеринарного искусства писал в своих трактатах Аристотель. При этом первая конная стоматологическая школа была основана во французском Лионе лишь в 1762 году. В современной России этому вопросу внимания почти не уделяют, а вот на Западе уже давно идут жаркие дебаты (в том числе и в судах), кто должен заниматься лечением зубов у лошадей – ветеринарные врачи широкого профиля или же специализированные конные дантисты?
 
Сколько ты стоишь?
 
В нашей стране получить специальность конного стоматолога пока невозможно. Чтобы научиться лечить лошадиные зубы, россиянину нужно для начала пять лет отучиться в ветеринарном институте на общем отделении. Затем есть вариант стать ассистентом практикующего ветеринарного врача и просто перенимать у него опыт.  Альтернатива – отправиться на стажировку (в виде краткосрочных курсов или полного университетского образования) в одну из западных стран. За рубежом профессия конного стоматолога весьма уважаема и неплохо оплачивается – около 88 тыс. долларов в год, что по сегодняшнему курсу составляет приблизительно полмиллиона рублей в месяц, и эта сумма продолжает расти! Получить максимум информации о курсах за границей можно в Британской ассоциации конных стоматологов (BAEDT) или во Всемирной ассоциации конных дантистов (WWAED).
 
За океаном 
 
Самый внушительный список университетов и школ, где можно получить специальность «конный дантист», – американский. В большинстве заведений курс рассчитан на четыре года обучения –  это государственные университеты штатов Оклахома, Юта, Луизиана, Северная Каролина, Огайо и Техаса. Учеба же в колледже Небраски, Академии конной стоматологии и Американской школе конной стоматологии занимает два года. Двухгодичное обучение намного дешевле. В программу здесь заложены только базовые предметы, необходимые для получения профессии. Четырехлетний курс стоит дороже, но охватывает больше предметов (например, непонятно для чего нужные – математику или музыку) и предлагает множество вариантов обучения вне университетских стен. Например, выездные программы и тренинги. При выборе учебного заведения нужно обращать внимание на три вещи: стоимость, возможность получения стипендии и перспективу трудоустройства. Для получения образования в США необходимо отправить в колледж выполненные тесты на знание английского языка TOEFL или SAT, заполненную анкету, копию аттестата о среднем образовании, переведенную на английский язык и заверенную нотариусом, медицинскую справку, рекомендации от преподавателей. При переводе из российского учебного заведения попросят список оценок за пройденные курсы. Особенно важно составить убедительное мотивационное письмо, обосновывающее выбор с примерами ваших достижений. Стоимость обучения в американских колледжах колеблется от 20 тыс. долларов в год – в государственных до 60 тыс. – в частных. В некоторых заведениях можно получить грант или стипендию, покрывающую часть расходов. Ряд  университетов  организует выездные курсы конных дантистов. Они, как правило, длятся месяц, включая в себя проживание на ранчо, обучение, питание, необходимые книги и материалы, работу с большим поголовьем животных и экскурсии. Стоимость выездного курса составляет – 7 490 долларов. Обучение  предоставляется на английском и испанском языках. 
 
За Ла-Маншем
 
В Англии больше всего популярны колледжи Пламптон, Хэртпери, университеты Ливерпуля и Бристоля. Как и за океаном, здесь можно выбирать между двух- и четырехгодичным курсом. Для поступления в британский вуз необходимо отправить анкету, результаты одного из международных экзаменов по английскому языку: IELTS (результат не ниже 5.5-6.5) или TOEFL (550-600 баллов) и пакет документов. В каждом из университетов требования к бумагам свои, поэтому лучше связываться напрямую и уточнять, что именно нужно. Стоимость обучения в Британии колеблется от 7 до 30 тыс. фунтов в год, но в университетах предоставляются стипендии и действуют программы получения скидок на образование. 
 
Виртуальная реальность
 
Еще один интересный вариант стать «инженером лошадиной улыбки» – это обучение онлайн. Его предоставляют почти все упомянутые американские вузы. Однако самой популярной онлайн-школой, где можно приобрести вожделенную профессию без ограничения по возрасту, является школа конной стоматологии доктора Джофа Такера. Ее основатель –  практикующий врач с более чем 30-летним опытом ветеринарной практики, автор книг и статей, посвященных здоровью лошади. Такер обучает врачей работать с зубами лошади без наркоза в 90% случаев, а также без иммобилизации рта, стресса и страха со стороны животного. Курс состоит из 82 модулей. Ограничений по времени нет – каждый осваивает материал с удобной для него скоростью. По окончании курса сдается экзамен. Обучающие модули можно приобретать по отдельности, а можно купить и всю программу целиком, есть возможность помесячных выплат. Средняя цена модуля – 500 долларов, цена всего курса – 5 тыс. долларов. Но в любом случае сначала можно получить бесплатный буклет и решить, что именно вам необходимо. Безусловно, онлайн-обучение не передает в полной мере всей специфики работы, но автор и его ассистенты используют камеры, закрепленные на лбу, и  наглядно демонстрируют процесс лечения зубов лошади с подробными комментариями. Безусловным плюсом видеоформата является возможность многократного просмотра материала для идеального усвоения всех деталей курса. 
 
Обмен опытом
 
Для практикующих ветеринаров неплохим и недорогим вариантом может стать стажировка у профессионалов, приезжающих в Россию для обмена опытом. Таких, например, как доктор Рудольф Байи – французский ветеринарный врач-стоматолог, специализирующийся на проблемах ротовой полости лошадей. Он неоднократно проводил в России семинары на крупнейших конных выставках и в клубах Санкт-Петербурга и Москвы. Доктор Байи также с удовольствием откликается на приглашения частных клиентов. Его услугами в России уже воспользовались хозяева полутора тысяч лошадей. 
 
Что будем лечить?
 
Принимая решение стать конным дантистом, нужно задуматься, ведь эта работа потребует не только хороших нервов и легкой, твердой руки, но в нашей стране, где методика еще не доведена до совершенства, – серьезной физической подготовки. C какими же проблемами сталкиваются конные стоматологи чаще всего? Заботиться о зубах лошади необходимо на каждом этапе ее жизни. Так, у жеребенка, как и у человека, может сформироваться неправильный прикус. Специалисты различают «бульдожий» – когда нижняя челюсть выступает за верхнюю, и «рот попугая», где верхние резцы расположены далеко впереди относительно нижних. В этом случае зубам с самого начала требуется уделять повышенное внимание. Страдая от неправильного прикуса, животное порой даже не может самостоятельно пастись. В этих случаях, помимо демонстрации искусства дантиста, от специалиста может потребоваться и подбор соответствующего рациона. К девяти месяцам у жеребенка вырастают все молочные зубы, которые начинают выпадать с 2,5 лет. В это время у жеребят и молодых лошадей на зубах могут образоваться отростки, причиняющие заметный дискомфорт. У многих животных признаки зубных заболеваний могут проявляться слишком поздно, когда лечение уже невозможно, а при его отсутствии нарушения прикуса имеют тенденцию к усугублению. Регулярная профилактика заболеваний полости рта эффективно предупредит эти проблемы, а устранение наростов может восстановить даже сильно изношенные зубы. Ветеринар общего профиля далеко не всегда способен разобраться в подобных нюансах. У молодых лошадей иногда вырастают «волчки» или волчьи зубы, которые нужно удалять. Эти рудиментарные зубы часто имеют острую шилообразную форму и свой особый корень. Прикосновение к ним трензеля очень болезненно, что заставляет лошадь вздергивать голову и даже вставать на «свечу». Небольшие «волчки» можно удалять без наркоза, но если зуб крупный или лошадь беспокойная, применяют анестезию. У трех- и пятилетних лошадей также могут появляться «скрытые зубы». Как только у животного начинают расти постоянные зубы, молочные выпадают, но иногда их зажимают «соседи». В таких местах скапливается еда, что чревато инфекциями. Признаком скрытых зубов является плохое дыхание лошади, слюнотечение и выпадание корма изо рта. Правильное и свое­временное удаление волчков и «скрытых зубов» – тоже забота узкого профессионала. Коренные зубы, прорезывающиеся к шести годам, у лошадей растут на протяжении всей жизни и постепенно стираются от жевания. Но когда скорость их износа незначительна (с чем часто встречаются домашние лошади, не проводящие много времени на выпасе), появляются крючки и отростки, которые врезаются в щеку и язык. При конюшенном содержании зубы животных требуют периодического подпиливания. Старые лошади нуждаются в обследовании и лечении по причине постепенной потери зубов, при этом сильный наркоз для них может быть смертельно опасен. 
 
Формула качества
 
Колики, неповиновение лошади, плохое или медленное проедание корма, похудание – все это может быть следствием заболеваний зубов и полости рта. Лошади часто терпят боль, не показывая этого до тех пор, пока станет со­всем невмоготу. Когда животное начинает открыто сигнализировать о проблемах со здоровьем – это уже не просто проблема. Учет всех возможных аспектов, свое­временный осмотр и диагностика ротовой полости, нахождение оптимальных и своевременных подходов к лечению – все это такой нужный для здоровья лошади арсенал средств хорошего дантиста. Вот почему эта профессия, требующая серьезных знаний, опыта, ответственности и самоотдачи, становится все более и более востребованной. Обеспечение высокого качества жизни напрямую связано с развитием узкоспециализированных отрас­лей медицины. Эта формула, уже доказавшая свою состоятельность, вполне применима и к конному миру.