Кто СМИется последним

Кто СМИется последним

Автор: Анна КАРПОВА
Номер журнала: GM №2(159)/2016

В 2016 году календарь соревнований в России пополнился большим количеством турниров: строятся новые базы, организаторы активно работают со спонсорами, привлекают судей, участников, сотрудников, но часто забывают про прессу. А потом вспоминают, только… слишком поздно.
Ни для кого не секрет, что любому организатору хочется положительной реакции на проведенное мероприятие. Но, к сожалению, об этом чаще всего вспоминают лишь по завершении события, когда все гости и участники уже разошлись – соответственно, ожидать обилия публикаций в СМИ при таком подходе не приходится. Чтобы подобных ситуаций не возникало, необходимо заранее назначить сотрудника, который будет представлять событие и самого организатора перед журналистами – пресс-секретаря. Сейчас ситуация в нашей стране такова, что преданные своему делу специализированные печатные и интернет-издания, представители прессы и конноспортивные фотографы приезжают на турниры, зачастую самостоятельно отыскивая информацию о мероприятии, а затем путем долгих переговоров и споров пробиваются поближе к полю, чтобы найти хорошее место для съемки, а после самостоятельно выуживают участников для интервью… Но это настоящие энтузиасты, для которых освещение конного спорта, по сути, дело жизни, что же касается более крупных и популярных общеспортивных СМИ, то об их участии при подобном уровне организации даже не стоит и говорить.
 
Предлагаем обратить внимание на опыт западных организаторов, у которых за десятилетия активной работы отлажена схема эффективного взаимодействия с прессой, и треугольник «пресса-зрители-спонсоры» работает, как часы! 
 
 
Пресс-секретарь
 
Представители оргкомитетов международных соревнований единогласно следуют одному непреложному правилу: работа с прессой должна быть продумана и построена заранее. Для этого необходимо назначить пресс-секретаря. 
 
Как это чаще всего происходит у нас? За пару недель до события, а то и непосредственно на мероприятии кого-нибудь из сотрудников нагружают дополнительной ответственностью за работу с прессой. Это в корне неправильно и не принесет никакого положительного результата. Надо понять, что пресс-секретарь – не просто «красивый бантик» на торте под названием «турнир», а крайне ответственная должность. Ведь именно этот человек будет давать официальные заявления, составлять релизы, также он должен знать спортсменов и уметь организовать интервью, а что еще сложнее – блиц-интервью. Вы можете представить, каких усилий стоит уговорить спортсмена, выступившего плохо, дать интервью по запросу от СМИ? Тут надо быть предельно дипломатичным и стрессоустойчивым. Более того, надо понимать, чем заинтересовать прессу: для неспециализированных СМИ все спорт­смены – всего лишь участники мероприятия, а ведь за каждым из них своя история, и зачастую корреспондентам нужна помощь в поиске правильных вопросов и нужных интервьюируемых.
За границей пресс-секретаря назначают сразу же, как только соревнование включается в календарь. Этот сотрудник наделен довольно широкими полномочиями и работает в тесном контакте со всеми участниками организационного процесса.
 
 
Аккредитация
 
Есть распространенное мнение, что раз на российские турниры приезжает так мало СМИ, то и аккредитацию делать бессмысленно. Это в корне неверно. Аккредитация помогает организаторам избегать лишних трат и наиболее эффективно обеспечить прессу всем необходимым. Ведь именно по результатам заявок от СМИ выстраивается смета расходов на нужды прессы и организацию пресс-центра, не говоря уже о составлении списка контактов. Процедура аккредитации не должна вызывать каких-либо серьезных затруднений, и уж тем более ни на одном турнире в мире нет финансовых условий для аккредитации СМИ! Единственный «фильтр», который используют оргкомитеты крупных турниров, традиционно страдающих от наплыва огромного количества СМИ, – это требование предоставить копию пресс-карты, а также информацию о распространении и тираже издания, оставляя за собой право отказать СМИ в аккредитации в одностороннем порядке.
 
Пресс-party
 
Никто не требует устраивать журналистам пышный фуршет. Поверьте, российские СМИ будут рады даже скромному пресс-центру и чаю с бутербродом. Но стоит отметить для себя, что организаторы крупных турниров за границей считают эффективным потратить некоторое количество средств на организацию пресс-party. Зачем это нужно? 
 
 
Пресс-party – прекрасная возможность в неформальной обстановке познакомить представителей прессы, участников мероприятия и спонсоров без пристальных взглядов зрителей и фанатов. Поверьте, всем трем сторонам такое общение интересно и необходимо. Спорт­сменам нужен пиар, спонсорам – позитивное освещение их деятельности, а пресса просто жить не может без живых цитат и интервью, которые можно взять в неформальной обстановке! Во время соревнования все заняты своим делом: внимание фотографов приковано к полю, спортсмены сосредоточены на выступлении, а спонсорам несолидно искать внимания прессы у бортика боевого поля. Конечно, можно собрать все три стороны в рамках пресс-конференции, но она носит более формальный характер, а на вечеринку все пойдут более охотно, и шансов задать свои вопросы и договориться о съемках/проектах/статьях/участии в TV-программах гораздо больше.
 
 
Лучший пресс-центр
 
Каждый год этапы Кубка мира соревнуются за право получить награду за «лучший пресс-центр». Аккредитованная пресса голосует, отмечая самые профессионально работающие команды медиацентров. В этом году награду получили пресс-центры этапов КМ в Лионе (Франция) и Веллингтоне (США).
 
Команда турнира Equita в Лионе под руководством Мартин Долбе была особо отмечена за превосходные рабочие условия для прессы и в отдельности за организацию специального смотрового окна на арену. Голосующие подчеркнули дружественную атмосферу, внимание персонала и оперативное информирование обо всех выдающихся событиях в рамках турнира.
 
Грания Уиллис (по центру) вручает награды победителям
 
Пресс-центр турнира WellingtonMasters и его пресс-секретарь Мэйсон Фелпс получили награду благодаря своему новшеству: кольцу рабочих станций для прессы, расположенных вокруг арены, а также за великолепную организацию зон для блиц-интервью и пресс-конференций. Ну и, конечно же, журналисты  хвалили великолепно организованный кейтеринг для прессы.
 
Официальная церемония вручения наград прошла в рамках финала Кубка мира в Гетеборге, где директор FEI по работе с прессой Грания Уиллис очередной раз напомнила о центральном значении прессы в развитии спорта, назвав журналистов «Невоспетыми героями, самоотверженно работающими в тени славы и внимания».
 
_________________________
 
Менеджер специальных проектов КСК «Отрада» Светлана Меди
 
При подготовке и проведении наших соревнований работа с прессой имеет очень важное значение. Круглый год мы сотрудничаем с постоянными инфо-партнерами и выстраиваем коммуникации следующим образом: за два месяца начинаем привлекать внимание с помощью анонсов, рассылки предварительных, а затем уточненных релизов, в которых публикуем информацию о соревновании и активностях наших партнеров на мероприятии. После проведения аккредитации формируется план взаимодействия с прессой на площадке, заранее обсуждается работа съемочных групп. Расположение камер и зон для фотографов утверждается с представителями Судейской коллегии. Мы обязательно устраиваем шатер пресс-центра, где СМИ могут пользоваться информационными материалами, помощью наших сотрудников в организации интервью, а также просто передохнуть и попить кофе. После завершения турнира и выхода материалов подробный пресс-отчет рассылается нашим партнерам.
 
Представитель турнира Gucci Paris Masters – Claire-Anne Brulé
 
Ежегодно перед началом турнира мы проводим пресс-party в стиле fashion. Вход строго по аккредитации и с непременным соблюдением дресс-кода. Спонсоры устраивают модный показ, выставки произведений искусства, а участники делают фото на фоне пресс-волла, которые мы сразу же публикуем в наших группах в социальных сетях, ну а пресса наслаждается мероприятием и общением с непосредственными участниками события. Мы прекрасно понимаем, что журналистам нужно живое общение с представителями организаторов и спортсменами, и это мероприятие призвано предоставить им наиболее комфортные условия для работы.
 
Пресс-секретарь Hamburg Dressur- und Spring-Derby Andreas Kerstan
 
Помимо того, что наш пресс-центр ежегодно оснащается мощным беспроводным Интернетом, мы рады побаловать прессу вкусным угощением. Непременные чай и кофе мы дополняем сэндвичами со свежими овощами, горячими тостами и даже тортиками со свежей клубникой! Каждый год мы видим, как усердно работают представители СМИ – они внимательно следят за соревнованиями, в перерыве бегут на пресс-конференцию, а затем публикуют свои новостные заметки, пытаясь успеть до начала следующего соревнования! В этом ритме просто невозможно тратить время на стояние в очереди за хот-догом, не говоря уже об ожидании заказа в кафе. Мы делаем все, что можем, и в результате пара сэндвичей приносит нам плоды в виде потока освещения турнира в десятках изданий.
 
Пресс-секретарь этапа Longines Global Champions Tour в Эшториле Salom Serra
 
На многих этапах мы проводим отдельное мероприятие для VIP-гостей, куда непременно приглашаем аккредитованную прессу. Что может быть лучше для продвижения конного спорта и нашей серии, чем счастливые лица селебрити на страницах изданий! Более того, после каждого маршрута мы проводим пресс-конференции с участием победителя, спонсоров и организаторов, что дает возможность СМИ незамедлительно публиковать информацию в режиме онлайн.