Тысяча и одна лошадь

Тысяча и одна лошадь

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №2(169)/2017

Многие представляют себе Марокко как унылую африканскую страну, затерянную где-то в бескрайних песках Сахары, однако на самом деле это удивительное место на карте, с абсолютно разными пейзажами и климатическими зонами. Страна хороша тем, что отправиться туда можно без визы в любое время года, не подгадывая под сезон, а цены порадуют туристов даже в непростые кризисные времена.
АРАБСКАЯ СКАЗКА 
 
Арабский северо-запад Африки, или по-другому – Магриб, в принципе, всегда был краем лошадей. Условия в стране, за исключением пустыни на юге страны, идеально подходят для их разведения. Во многих районах Марокко лошадей содержат и пасут круглый год на открытом воздухе вместе с овцами. И сегодня практически каждый марокканец умеет обращаться с лошадьми, ведь будучи единственным транспортом в стране на протяжении веков, они по-прежнему играют здесь не последнюю роль. Что же касается конных туров в Марокко, это не просто прогулки верхом, а настоящее путешествие в легендарную страну «Тысячи и одной ночи». Вы увидите древние города, окруженные крепостными стенами, и римские руины, изящные башни и минареты, настоящие восточные базары, где можно купить все – от лепешек и специй до ковра и дорогих ювелирных украшений. Когда-то очень давно правители Магриба вели экспансию на юг Европы, дойдя аж до центральной части Франции, и в течение нескольких веков прочно контролировали южные земли Испании! А Марокко являлась родиной многих лучших в мире арабских и берберийских лошадей, которых с успехом использовала мавританская кавалерия. 
 
По горам, по долам…
 
Пляжи на побережье Атлантики и Средиземного моря, величественные горы Атлас, пшеничные поля, оливковые рощи, фруктовые сады и суровая знойная Сахара – все это можно увидеть, отправившись в конный тур в Марокко. К слову, они здесь совсем недорогие. Например, неделя с проживанием на ранчо на берегу Атлантического океана в Агадире с питанием и конными прогулками обойдется всего в 640 долларов, а восьми­дневное горное путешествие в Марракеш будет стоить около 800 долларов. Будьте внимательны – верховые восхождения проводятся только летом – в июле, августе и сентябре, а минимальный возраст участника ограничивается 16 годами. Подобный тур включает в себя также проживание, питание, трансфер, услуги англоговорящих гидов и до 5 часов верховой езды в день. Конная прогулка по пустыне обойдется несколько дороже – в 1135 долларов, такие туры проводятся с октября по апрель, а принять в них участие можно начиная с 12 лет. В пустыне можно вволю скакать по бескрайним пескам и наслаждаться удивительным закатом. В стоимость входят проживание с ежедневным душем, питание и напитки, сопровождение гидами и регулярная пятичасовая верховая езда.
 
Улочки Феса
 
Осмотреть достопримечательности Марокко также можно верхом. Проехав по историческому центру страны, вы увидите руины древнеримского города Волюбилиса, «город ста минаретов» Мекнес, побываете во дворце легендарного султана Мулая Исмаила, который был известен не столько своими завоеваниями, сколько как персонаж из Книги рекордов Гиннесса, занесенный туда в качестве самого плодовитого правителя, ставшего отцом 1171 ребенка! Широкий был человек... Конюшни его дворца, к слову, имели 15 отделений и были рассчитаны на содержание аж двенадцати тысяч голов! У каждой лошади были свой денник, оснащенный механической поилкой, и личный конюх. К настоящему времени конюшни сохранились лишь частично. За годы обрушилась крыша, но стены остались. Благодаря особому колориту здесь нередко снимают историческое кино. Так, Мартин Скорсезе тут работал над своим знаменитым «Последним искушением Христа», а Ридли Скотт снимал «Гладиатора»... Венцом конно-исторического тура станет средневековая столица Марокко – город Фес, старая часть которого, насчитывая почти 10 тыс. улиц и проулков, объявлена объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Такое путешествие в группе от 2 до 9 человек предполагает семь часов верховой езды в день и включает в себя размещение и питание. Стоимость этого тура, стартующего из Рабата, – 1155 долларов. 
 
Даешь пятилетку!
 
История Марокко тесно связана с лошадьми, которые являются неотъемлемой частью материального наследия Королевства. В 2003 году по инициативе Министерства сельского хозяйства и морского рыболовства было создано Королевское общество поддержки лошадей SOREC, а в 2011 Министерство запустило программу дополнительной поддержки конного сектора. SOREC занимается скачками, сотрудничает с конным телеканалом Equidia и курирует ипподромы страны, самыми известными из которых являются Каса-Анфа в Касабланке, Лалла Малика в Эль Джадиде, Рабат Суисси в Рабате и де Сеттат в одноименном городе. Два года назад руководитель SOREC Омар Скалли рапортовал о завершении первого пятилетнего плана, а в рамках следующего он намеревается к 2020 году построить новый конноспортивный центр на тысячу денников с мощной скаковой инфраструктурой. Еще один конноспортивный центр откроется в Бускуре недалеко от аэропорта Касабланки и племенного центра Эль-Джадида в 2018 году. С 2009 по 2014 год государство удвоило бюджет призовых и увеличило число скачек. Так, в 2009 году их было 1000, в 2015-м – 1500, а к 2020-му их число вырастет до двух тысяч. Кроме этого была увеличена дотация племенным хозяйствам с 40 до 50%.
 
С королевским размахом
 
Крупнейшим конным заводом Марокко являются Королевские конюшни в Бузнике, между Касабланкой и Рабатом, где разводят чистокровных арабских лошадей. Они располагают 1800-метровой дорожкой и конюшней на 260 лошадей. Завод принадлежит лично королю Марокко, его Величеству Мухаммеду VI, и его семье, все члены которой по традиции являются страстными любителями лошадей. Очевидно, что дела у короля идут неплохо, поскольку в 2015 году он был признан FEI владельцем года, и все благодаря звезде конкура, жеребцу по кличке Квикли де Крескер. Под седлом Абделькебира Каддара он выиграл целый ряд престижных турниров, в том числе Гран при CSI5* в Аль-Шакабе, Гран при Global Champions Tour в Дохе, а также CSI4* в Бург-ан-Бресс, CSI5* в Сен-Тропе и CSI 5* в Шантильи. Кстати, 54-летний Абделькебир Каддар является самым титулованным всадником страны и выступает исключительно на королевских лошадях. В 2013 году он стал первым марокканцем, получившим квалификацию на чемпионат мира. «Король Мухаммед VI предоставляет в мое распоряжение все необходимое, чтобы я чувствовал себя удобно, – гордится конкурист. – Билеты первого класса и все, что нужно. Мне повезло, и со мной обходятся, как с царственной особой». Сам король тоже нередко появляется верхом, как правило, во время торжественных церемоний. К слову, на последней церемонии FEI Awards Федерация конного спорта Марокко была отмечена наградой Солидарности FEI с формулировкой «За проактивный подход к развитию спорта в 2016 году».
 
Лошади в цифрах
 
Поголовье арабских лошадей в Марокко оценивается примерно в 5 тыс. голов, что составляет 4% от общей популяции лошадей в стране. Ежегодно рождается около 320 жеребят. Сорок процентов от общей численности арабских лошадей участвуют в скачках, и за последние четыре года их число увеличилось на 30%. В дополнение к национальным скачкам SOREC организует и международные, и Марокко является второй страной после Турции по числу скачек арабских лошадей. Королевская марокканская ассоциация заводчиков арабских лошадей (ARMECPSA) вместе с SOREC проводит шоу арабских лошадей. В общей сложности в год проходит 6 шоу, в том числе международных, а также Кубок заводчиков в рамках Салона дю Шеваль Эль-Джадида.
 
Вместе веселее
 
Конечно, любители лошадей могут смело отправляться в Марокко, чтобы насладиться скачками чистокровных арабских лошадей. В этом году с 1 по 7 мая в Марракеше пройдет Всемирная конференция скачек арабских лошадей (WAHRC) под эгидой Его Высочества шейха Мансура бин Заед Аль-Нахайян. Исполнительный директор Всемирного Фестиваля скачек арабских лошадей имени шейха Мансура бин Заед Аль-Нахайян – Лара Савайя недавно отметила, что Марокко стала первой африканской страной, где пройдет конференция. «Марракеш славится своей историей и культурой, – сказала она. – Связи ОАЭ и Марокко восходят к временам правления короля Хасана V, и мы не могли найти лучшего места для проведения форума». К событию, кстати, приурочено и открытие нового ипподрома в Марракеше, где пройдут первые четыре скачки Фестиваля.
 
Фантазия без границ
 
Один из самых известных и зрелищных праздников страны – Фестиваль Фантазия, который проходит в сентябре в нескольких местах по всему Марокко, с «эпицентром» в городе Мекнесе. Зрители становятся свидетелями целой серии очень колоритных зрелищ. Так, например, несколько команд, состоящих из десяти-пятнадцати всадников, выполняют различные маневры на лошадях, скачут бок о бок по прямой в несколько сотен метров, а на финише резко останавливаются и одновременно стреляют в воздух так, что зрителям слышен только один выстрел. Затем они разворачиваются и повторяют маневр, а после возвращения на старт их сменяет другая команда. Помимо демонстрации слаженной работы, всадники также выполняют различные трюки – бросают и ловят винтовки, на галопе поднимают с земли различные предметы, на скаку меняют лошадей... Все всадники одеты в национальную одежду – длинные свободные кафтаны с капюшоном и пышными рукавами – джеллаба, тюрбан и остроносые туфли. Лошади подбираются преимущественно серые, берберийской или арабской породы, до четырех лет. Животные также выглядят весьма зрелищно: на них можно увидеть чепраки, расшитые золотом и драгоценными камнями, а также заменяющие вальтрапы – разно­цветные ковры. Сегодня только для Фантазии выращивается почти 30 тыс. лошадей, а 4 тыс. всадников тренируются каждый день, чтобы удивить зрителей в ходе Фестиваля.
 
…и себя показать
 
Марокко предлагает своим гостям целую массу разнообразных развлечений, включая ежегодный Фестиваль лошади в Тиссе, посвященный святому Сиди Мухаммеду Бен Лахену. В обычное время Тисса – это небольшой городок, затерянный в безлесных горах и сельской местности, всего в пятидесяти километрах от Феса, но в октябре город превращается в центр гуляний, музыки и, конечно же, лошадей. На фестиваль съезжаются сотни коннозаводчиков и владельцев животных, чтобы продемонстрировать своих питомцев. К участию допускаются строго лошади арабской чистокровной и арабо-берберской пород. Помимо экстерьера, в различных играх всадники демонстрируют лучшие качества своих подопечных – скорость, гибкость и выносливость. Лучшую пару ждет приз. Несмотря на то, что конный фестиваль в Тиссе имеет аналоги в других городах, вековые традиции придают особый шарм именно этому событию. Дресс-кодом праздника являются традиционные виды национальной одежды, такие как джеллаба и гандура. Фестиваль идет целых десять дней и, помимо конных представлений и аукционов, где можно приобрести понравившихся лошадей, включает в себя различные увеселительные мероприятия – танцы, песни и угощения. 
 
Не хлебом единым
 
Впечатление от пребывания в Марокко для приезжих неизменно наполнено целой россыпью разнообразной экзотики. И тут, конечно же, в первую очередь стоит остановить свое внимание на особенностях национальной кухни и шопинга. Что же стоит попробовать в Марокко? Пожалуй, знакомство с местной гастрономией лучше начать с тажина. Это тушеное мясо, курица или рыба с овощами, сухофруктами и специями, которое подается вместе с солеными лимонами и хрустящим хлебом. Также стоит отметить кускус, суп из чечевицы, рыбу и морепродукты, которые здесь всегда свежие благодаря наличию Атлантического океана, «Бербер виски» (на самом деле это – крепкий зеленый чай с мятой), свежевыжатый сок из авокадо с медом и миндалем и терпкое серое вино, которое производится только в Марокко. Друзьям в подарок можно приобрести мягкие туфли, различные кожаные изделия, украшения, поделки из глины и меди, местные сладости, специи, косметику и, если вас не пугает перевес багажа, ковер. 
 
Магия Востока, характерная для Магриба, в Марокко, пожалуй, присутствует в наиболее концентрированном виде. Здесь можно увидеть коз, лазающих по деревьям, и обезьян, которые живут среди снега на елях высоко в горах, а на базарах тут можно приобрести уникальные кожаные изделия, вымоченные в конской моче в старинных дубильнях города Феса, а также примерить удивительные украшения. Одним словом, если вы любитель лошадей, а в сердце горит страсть к экзотическим путешествиям, весенний Марокко – это ваше.