Не буди дракона

Не буди дракона

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №4(189)/2019

«Игру престолов» можно было смотреть или игнорировать, восхищаться или критиковать, но нельзя не признать, что сериал стал по-настоящему культовым в истории кинематографа. На протяжении восьми лет миллионы зрителей следили за судьбами главных героев, сериал собрал множество наград и приобрел фанатов во всем мире. С его эпическими битвами, леденящими кровь приключениями и перипетиями лихо закрученного сюжета, «Игра престолов» стала ценным кладезем для тех, кто решил дать особенную кличку своей лошади.

В мире льда и пламени
 
Похоже, повальной истерии вокруг «Игры престолов» больше всего подверглись владельцы скаковых лошадей. И, судя по программкам скачек, главной страной-поклонницей сериала стала Австралия. С 2011 года на местных ипподромах блещут герои невероятной саги. 
 
Так, восьмилетний мерин, спринтер Дотраки (далеко не единственный обладатель такого имени или его производных), принес в копилку своему владельцу почти миллион долларов. Интересно, что его мать, кобыла по кличке Волантис, была названа в честь одного из свободных городов Эссоса из книги Джорджа Р. Р. Мартина «Песнь льда и пламени». 
 
ДОТРАКИ (на переднем плане) – 8-летний мерин, заработавший уже 1,6 млн. долларов 
 
Имя грозного вождя дотракийцев Кхала Дрого тоже звучало над австралийскими скаковыми дорожками – чистокровный мерин выиграл 19 000 долларов призовых с одним первым местом в семи стартах. 
 
Есть в Австралии и Дотракийский воин, однако всего лишь с одной победой из 22-х стартов дни пятилетнего мерина во главе кхаласара могут быть сочтены. В целом неудивительно, что скаковым лошадям дают клички, связанные с дотракийцами, ведь этот народ не мыслит себя без лошадей, и даже само название этих кочевников означает на их языке просто «всадники» или «те, кто ездит верхом». 
 
Клички лошадей, связанные с «Игрой престолов», могут стать проблемой и для комментаторов: так, работник австралийского ипподрома Грэг Майлз, явно не смотревший сериал, объявил коня по кличке Станнис Баратеон, как Станнис Барра Теон. Видимо обидевшись, Станнис занял 7-е место, финишировав столь же разочаровывающе, как бесславно закончилась жизнь и самого персонажа, который после смерти жены, дочери и потери армии пал в заснеженном лесу от меча леди Бриенны. 
 
В пятом сезоне «Игры престолов» Лорд Тирион и Леди Санса скитаются по Семи Королевствам, в то время как их четвероногие тезки из реального мира завоевывают всего лишь около тысячи долларов каждая, зато малыш по кличке Валирийская сталь проявляет железную волю к победе и приносит домой более 33 000 долларов. 
 
Еще более удачно дела сложились у восходящей звезды скачек Игритт (выигрыш более 300 000 долларов), мастью похожей на свою рыжеволосую одичалую тезку. Также засветились на австралийской скаковой дорожке  Валар Моргулис, Ланнистер, Вестерос, Дикий огонь, Арья, Карлик, Мелисандра, Королевская Гавань, Мать Драконов, Одичалый,  Безупречный, Винтерфелл, Джофри и многие другие. 
 
Сэр Джейме, как и его тезка из фильма, в юности был кем-то вроде злодея, однако показал себя неплохо на ипподромах Великобритании. 
 
То же справедливо и для коня по кличке Нед Старк. Его карьера в барьерных скачках была многообещающей, но недолгой. На Челтнхемском фестивале в 2015 году он пришел лишь восьмым из двадцати четырех, но хотя бы сохранил голову. 
 
Король Ночи, в принципе, оправдал свою кличку, поскольку четыре из его пяти побед по странному стечению обстоятельств пришлись на зимние месяцы, а вот в апреле этого года он проиграл на любимой дорожке, хотя считался фаворитом. 
 
На трехлетку Дрогона возлагали большие надежды, однако после того, как он финишировал последним в Честере в мае этого года, его карьера и местонахождение неизвестно. 
 
Зато Рич Риччи, владелец жеребца по кличке Джон Сноу, похоже, взял займ в Железном банке, чтобы приобрести подающего надежды жеребчика в 2016 году. За это время малыш выиграл почти два миллиона долларов ну и, конечно же, завоевал большую армию поклонников. 
 
Жеребец ДЖОН СНОУ – победитель Австралийского дерби 2017 года
 
Кто-то решил вообще не мучиться с выбором имени и назвал питомца просто Игра престолов, даром, что лошадь оказалась жеребцом. К слову, этот представитель ольденбургской породы успешно выступает в выездке. 
 
Голштинская кобыла Арья и ольденбургская Арья Старк стартуют в конкуре, а вот еще одна их тезка пока себя никак не проявила. 
Гафлингер Бриенна берет пока еще небольшие высоты, зато райд-пони Кейтилин отлично выступает и в конкуре, и в выездке среди любителей. 
 
Ольденбургская кобыла Серсея так же беспощадна к своим противникам на боевом поле, как и неумолимая королева, возможно, именно поэтому ей так легко даются высотные препятствия. 
 
Сказать что-то об успехах Дейенерис непросто, поскольку лошадей с этой кличкой насчитывается более двух десятков: но мы предрекаем им большое выездковое будущее, отчасти благодаря их предкам (в родословной которых встречаются знаменитые Дэнсиер, Флорестан, Де Ниро, Сандро Хит) и надеемся, что они до конца сохранят свой душевный покой, ведь женская логика иногда бывает необъяснимой…
 
Ольденбургская Леди Санса, как и положено леди, хорошо проявила себя в выездке – посмотрим, превратится ли она из «маленькой птички» в бессмертного феникса.  
 
 
Российские коневладельцы тоже поддались всеобщему ажиотажу: самыми популярными кличками в нашей стране стали две Старк (чистокровная арабская и чистокровная верховая), Дейенерис Таргариен, Винтерфелл Лок, Кхалиси и не обошлось без Сансы, которая в новой ипостаси обратилась в кобылу советской тяжеловозной породы. 
 
С ног на голову
 
Конными трюками в сериале занималась Камилла Напру и ее компания «Всадники дьявола». Лошади были задействованы в десятках проектов, среди которых: «Дракула», «Король Артур», «Чудо-женщина», «Война и мир», «Джейн Эйр», «Макбет», и многие другие, а сама Камилла давала уроки верховой езды таким знаменитостям, как Эмма Стоун, Ченнинг Татум и Мадонна. «Заклинательница лошадей» не только срежиссировала все батальные сцены в сериале, но и научила актеров уверенно держаться в седле. 
 
Битва дотракийцев: подготовка каскадеров
 
и результат, который зрители увидели на экране
 
«Для подготовки фрагмента продолжительностью четыре секунды иногда требовалось шесть недель», – говорит девушка.  
 
В «Игре престолов» снималось около ста лошадей, которые базировались в Белфасте, Хорватии и Испании. Лошадей размещали во временных денниках. За животными, а также огромным количеством амуниции и костюмов следили 60 грумов. 
 
«У меня есть около десятка лошадей, чья особая работа – падать, – рассказывает Камилла. – Они все ветераны киноиндустрии и специально обучены выполнять завал. Так, один конь падал у нас на протяжении десяти эпизодов и продолжал незаметно "воскресать" в следующих». 
 
По правилам Камиллы, лошадям делают подсечку только три раза в день не чаще трех дней в неделю, а приземляются они, как и двуногие каскадеры, на специальные мягкие маты. Самой крупной сценой с участием лошадей стала «Битва Бастардов» из шестого сезона, где приняли участие около ста животных. Эпическая схватка между Джоном Сноу и Рамси Болтоном была настолько масштабной, что Камилле пришлось дополнительно нанять еще 160 человек, от конюхов до каскадеров, и постановщиков трюков. 
 
Поклонникам грустно признать, но «Игра престолов» подошла к концу. Завершение саги – нелегкая задача, но финал серии уже называют одним из худших за всю историю создания сериалов. Да, возможно, эпилог не оправдал всеобщих ожиданий, но напоследок все-таки стоит прислушаться к словам Тириона, ведь не зря он был десницей трех монархов. «Нет ничего сильнее хорошей истории», – сказал карлик, а история… история продолжается!
 
 
«Арья Петровна, здравствуйте!»
 
Называть лошадей в честь героев произведений – обычное дело. Но «Игра престолов», видимо, чересчур сильно повлияла на зрителей, которые пошли еще дальше. Вот так, к примеру, выглядит ТОП-11 самых популярных имен персонажей сериала, в честь которых в США назвали детей (!), родившихся в 2018 году (напротив – количество детей с таким именем):
• Арья: 2 545
• Халиси: 560
• Джейме: 547
• Яра: 434
• Лианна: 319
• Джон: 311
• Мира: 191
• Дейенерис: 163
• Шая: 108
• Ренли: 59
• Тирион: 58