Белое золото

Белое золото

Автор: текст предоставлен SAUMAL®
Номер журнала: GM №6(191)/2019
Фото: предоставлены SAUMAL®

Кобылье молоко – уникальный природный продукт из витаминов, микроэлементов, аминокислот и других полезных веществ – всего 40 биологически активных компонентов. Однако традиционные технологии переработки и хранения молока, как в случае с коровьим, для этого продукта неприемлемы. Парное кобылье молоко очень активно и уже через 2 часа теряет часть своих полезных свойств. Поэтому на протяжении нескольких тысячелетий оно использовалось лишь как сырье для кумыса. На помощь, как всегда, пришли современные технологии.

Звездный состав
 
По составу молоко кобылы приближено к женскому грудному. В нем содержатся низкомолекулярные пептиды, свободные аминокислоты, лактоальбумины и глобулины, витамины А, С, В1, В2, В6, В12, лизоцим, макро-­ и мик­роэлементы. В кобыльем молоке очень высокий уровень полиненасыщенных жирных кислот. Из-­за них-то, кстати, свежий продукт быстро ферментирует. Зато, если пить его парным, эти компоненты оказывают сильнейшее иммуностимулирующее действие.
 
В женском грудном и кобыльем молоке меньше белка и больше лактозы, чем в коровьем. Этот дисахарид – важный источник энергии, который к тому же регулирует и кальциевый обмен в организме. 
 
Протеиновый состав в женском и кобыльем молоке также качественно отличается от коровьего. В последнем довольно много казеина – сложного белка, который может вызывать аллергию. В женском и кобыльем молоке его меньше, а больше альбумина. Белковый компонент кобыльего молока образует в желудке легкие творожистые хлопья, поэтому хорошо усваивается даже младенцами, не вызывая проблем с пищеварением и дискомфорта. 
 
Еще один важный ингредиент – лизоцим. Этот фермент производит антибактериальное, противоопухолевое действие, и стимулирует защитные силы организма. Большое содержание лизоцима обнаружено только в грудном и кобыльем молоке, в то время как в коровьем и козьем он практически отсутствует. 
 
Немецкие технологии и казахские традиции
 
По каждому компоненту кобыльего молока можно написать отдельную главу, если не диссертацию – обо всех особенностях и пользе. Но так ли это важно, если сохранить богатство этого капризного продукта во всей его полноте невозможно? Кумыс – прекрасный напиток, имеющий почти 5,5-тысячелетнюю историю. Он получается в результате молочнокислого и спиртового брожения при помощи молочнокислых бактерий и дрожжей. Он давно признан как эффективное средство против туберкулеза, рахита, анемии и других болезней. Однако кумыс, например, противопоказан при язвенной болезни и гастрите с повышенной кислотностью, а также при других хронических аболеваниях пищеварительной системы. Кобылье же молоко в чистом виде подходит для лечения большего числа заболеваний, чем кумыс. Но где его взять, в чистом-то виде, особенно если вы городской житель? Не держать же на балконе подсосную кобылу с жеребенком...
 
А теперь немного истории. Во время Второй Мировой войны немецкий солдат Рудольф Шторх попал в плен под Сталинградом. В лагере для военнопленных, расположенном в Казахстане, он заболел туберкулезом. Его не стали лечить и просто выбросили за территорию умирать. Подобравший Шторха местный чабан решил помочь ему, забрал к себе и стал выпаивать кобыльим молоком и кумысом. Рудольф выжил и вернулся на родину.  
 
Он купил кобылу, стал доить ее и поил своих детей парным молоком. В 1959 году он открыл небольшую коневодческую ферму в городке Вальдбрунн (земля Баден­-Вюртемберг), где впоследствии начал производить кумыс.Зять Шторха Ганц Цольман продолжил дело своего тестя и превратил его в преуспевающее предприятие. Но главное – инициировав научные исследования, он разработал эффективный способ получения сухого кобыльего молока методом лиофильной сушки, или сублимации. 
 
Несмотря на то, что лиофильную сушку применяли еще при производстве пенициллина в годы войны, в молочной промышленности эту разработку можно считать настоящей революцией. Суть метода в том, что сразу после дойки вода из молока отделяется через экстремальное замораживание с последующей сушкой в вакууме. Полученный порошок прекрасно хранится и сохраняет пищевую и лечебную ценности парного кобыльего молока. Методом сублимации, например, производят современное питание для космонавтов.
 
Самое интересное началось после того, как несколько лет назад казахстанский предприниматель Кадырбек Мейрамбеков в знаменитом лондонском универмаге Harrods случайно увидел бутылку кумыса, стоившую очень дорого. Так он узнал о существовании завода Цольмана. Оценив потенциал такого производства на исторической родине кумыса, он пригласил немецкого эксперта, чтобы тот помог запустить подобный, но гораздо более масштабный, проект по производству сухого кобыльего молока в Казахстане. За полмиллиона евро была выкуплена вся немецкая технология, оборудование и материалы, и в 2015 году в Карагандинской области Казахстана, в самом центре Евразийского континента, появился крупнейший в мире завод по производству сублимированного кобыльего молока. А вместе с ним и бренд SAUMAL. Бизнесом, созданным Кадырбеком Мейрамбековым, стали управлять его сыновья. Ганц Цольман руководил созданием производства, используя весь свой многолетний опыт. Ганц по-­прежнему остается ведущим экспертом завода и активно участвует в его работе. В результате сухое кобылье молоко SAUMAL отвечает всем мировым стандартам качества, и в первую очередь ориентировано на экспорт.
 
 
Промышленный масштаб
 
Едва ли можно придумать более подходящее место для такого производства, чем казахстанские степи. Компания располагает отличной кормовой базой. Здесь практикуется табунное содержание лошадей местной породы джабе: ночью – на пастбище, днем – на дойке. Лошадки этой аборигенной породы чрезвычайно выносливы, неприхотливы и обладают крепкой конституцией. За несколько столетий формирования породы в суровом и засушливом климате, кобылы привыкли производить очень полезное и питательное молоко, чтобы выкормить жеребят. По качеству молока ни одна порода не сравнится с джабе.  
 
Сегодня в хороших условиях содержания и кормления кобылы дают по 4-6 литров молока. Доят их три раза в сутки по принципам, унаследованным из многовековых традиций казахского народа, не препятствующим развитию жеребят: им всегда оставляют достаточное количество молока. Доение происходит автоматически с помощью современных доильных аппаратов немецкого производства. Аппараты работают быстро и бережно по отношению к животным – кобылы чувствуют себя вполне комфортно во время дойки, что положительно сказывается на качестве молока.
 
Молоко без контакта с воздухом, пылью и вредными микроорганизмами сразу поступает в систему переработки. Из 100 литров молока получается около 9 килограммов сухого продукта.
 
 
Для взрослых и детей
 
Сейчас SAUMAL появился в российских супермаркетах премиум-класса. Сухое кобылье молоко упаковано в красивые белые банки с орнаментом, символизирующим казахское древо жизни. Продукт имеет множество показаний к применению:  укрепляет иммунитет, снижает уровень стресса, дает энергию, оздоравливает бактериальную флору кишечника.  
 
Продукт подходит спортсменам и людям, которые восстанавливаются после травм, хирургических операций или испытывают серьезные физические нагрузки, рекомендован в качестве функционального спортивного питания. Позволяет обеспечить набор мышечной массы, укрепить скелет, снизить риск накопления холестерина, повысить энергоемкость рациона.
 
SAUMAL повышает эффективность тренировок, оказывает антиоксидантное действие и снижает уровень стресса, который возникает при физических нагрузках. Словом, спортсменам этот продукт точно придется по вкусу. Его, кстати, можно есть и в сухом виде – прямо ложкой. За счет большого содержания лактозы, порошок довольно сладкий и станет прекрасной альтернативой всяким вредным вкусностям.
При лечении практически всех основных болезней пищеварения и печени сухое кобылье молоко также будет полезным. А еще оно хорошо подойдет при реабилитации послеоперационных больных и для пациентов, получающих лучевую терапию. 
 
Но, конечно, основное направление использования SAUMAL – детское питание. Благодаря сходству с женским грудным молоком, его можно давать детям по рекомендации ВОЗ с 6 месяцев, предлагая его в качестве прикорма. Из­-за низкого содержания казеина, этот продукт, в отличие от коровьего молока, является гипоаллергенным. А благодаря высокому содержанию в кобыльем молоке лизоцима, оно благоприятно воздействует на микрофлору кишечника ребенка. 
 
Исключительные свойства кобыльего молока на протяжении веков позволяли кочевникам выдерживать суровые условия жизни и поддерживать крепкое здоровье. Теперь и у нас есть возможность пользоваться волшебными свойствами этого продукта, даже будучи жителями мегаполиса. Белое золото степи стало доступным каждому. 
 
ДЕЛО ВСЕЙ ЖИЗНИ
 
Темиржан Мейрамбеков – руководитель бренда SAUMAL, заводчик и популяризатор ахалтекинской породы лошадей в Казахстане
 
«С самого раннего детства родители отправляли нас на каникулы в аул к родственникам, где мы проводили лето. Там и произошло мое первое знакомство с лошадьми. Связать жизнь с этим благородным животным было детской мечтой моего отца, дед которого в свое время владел 10-тысячным поголовьем и лишился его с приходом советской власти. Возможно, часть этой мечты передалась мне по наследству.
Вместе с отцом и Яковом Яковлевичем Диком, известным человеком среди любителей ахалтекинцев, мы создали конный завод МИД РК, на котором уже порядка 20 лет разводим лошадей этой породы. На заводе ведется серьезная селекционная работа, благодаря чему наши лошади становятся победителями различных чемпионатов и выставок. 
 
В настоящее время эта порода в Казахстане, как, впрочем, и везде, переживает трудные времена. В первую очередь это связано с плохой коммерциализацией и  невостребованностью этих лошадей в спорте. Во многом из-за ошибочного мнения, что ахалтекинцы – слишком горячие и своенравные и не подходят для классических видов конного спорта. Но я думаю, это не совсем так, просто надо больше работать с этой лошадью. Это очень трудолюбивые животные и если они что-то делают, то делают без компромиссов и выкладываются на все сто. Есть яркий пример достижения самых больших высот в спорте – это олимпийский чемпион по выездке жеребец Абсент. 
 
Чтобы сломать этот ошибочный стереотип, в живописном месте предгорья Заилийского Алатау мы создали конноспортивный клуб «Харагун», назвав его в честь нашего первого жеребца ахалтекинской породы, и собираемся уделить большое внимание продвижению в спорте в том числе и лошадей этой породы.
 
Мне хотелось бы поблагодарить мою семью, которая поддерживает меня в этом деле, а особенно отметить труды одного человека, без участия которого ничего бы этого не произошло в моей жизни. Моего отца, Кадырбека Какуевича Мейрамбекова. Это первый президент ассоциации ахалтекинского коннозаводства Казахстана. Он и по сегодняшний день принимает активное участие в общественной жизни ассоциации.
 
Именно любовь к лошадям и привела нас к основному делу нашей большой семьи – производству сухого кобыльего молока, чтобы поделиться наследием наших предков и  подарить посредством этого здоровье людям. 
 
Лошади – это мое хобби и бизнес, которые, надеюсь, будут сопровождать меня до конца жизни».