Восемьдесят миллионов долларов – три!.. Продано!

Восемьдесят миллионов долларов – три!.. Продано!

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №6(163)2016

Как известно, самые дорогие, редкие и ценные предметы искусства продаются и приобретаются на аукционах, и здесь всемирно признанными лидерами являются старейшие лондонские дома «Сотбис» и «Кристис». На этих торгах коллекционеры со всего света буквально охотятся за раритетами, стремясь заполучить их любой ценой.  Какие же предметы искусства, связанные с лошадьми, оказались самыми дорогостоящими? Мы сделали попытку в этом разобраться.
Лондонское трио
 
Все три знаменитых аукционных дома Великобритании были основаны с разницей в несколько десятилетий в XVIII веке. Старейшим из них был «Сотбис», созданный Сэмюэлом Бейкером в Лондоне в 1744 году. Последний начинал с книжной торговли (дом специализировался на букинистике, прославившись продажей дорогостоящих и редких книг из коллекций Наполеона и Талейрана) и постепенно перешел к продаже лотов на торгах. Очень скоро приобретение товаров на аукционе стало считаться признаком хорошего тона и гарантией надежных вложений, и доходы «Сотбиса» взлетели до сотен миллионов долларов. В 1955 году аукцион вышел на международную арену, а затем появились его филиалы в Париже, Лос-Анджелесе, Цюрихе, Торонто, Мельбурне, Мюнхене, Эдинбурге, Иоганнесбурге, Хьюстене, Флоренции и других городах. Сегодня «Сотбис» остается не только хранителем традиций, но использует весьма агрессивную стратегию продажи на онлайн-аукционе, стремясь привлечь как можно больше покупателей.
 
По всему свету
 
«Кристис» ведет свою историю с 1766 года, когда антиквар Джеймс Кристи решил попробовать себя в новом для него бизнесе. С самого начала приоритетом его деятельности была продажа предметов искусства. Именно «Кристис» на данный момент считается самым крупным аукционным домом в мире: он проводит более 1000 аукционов в год с оборотом более семи миллиардов долларов; в штат дома входит 1800 сотрудников, а 116 отделений расположены в 42 странах мира, включая Россию. Ежегодно «Кристис» организует торги в 80 категориях, включая все области изящного и прикладного искусства, ювелирные украшения, фотографию, объекты коллекционирования, вино и т.д. Сегодня вместе с аукционным домом «Сотбис» на его долю приходится 90% мирового рынка аукционных продаж антиквариата и предметов искусства. Стоит отметить, что соперничество между «Сотбис» и «Кристис» началось только в XX веке, когда последний расширил сферу своих интересов в область арт-продаж.
 
Дорогое удовольствие
 
Итак, сколько же готовы любители лошадей выложить за понравившийся лот? Самой дорогой картиной, имеющей отношение к конной тематике, стала работа Джаспера Джонса «Фальстарт». Она была написана в 1959 году, после того как художник, сидя в популярной таверне «Седер» в Нью-Йорке, увидел заметку в газете с таким названием. Невероятно, но факт – в 2006 году она была продана на аукционе «Сотбис» за 80 млн долларов! Покупателем стал известный коллекционер из Чикаго Кеннет Гриффин, владелец и управляющий глобальной инвестиционной компанией Citadel. В «табели о рангах» современного искусства Джаспер Джонс давно и прочно занимает позицию признанного классика одного из наиболее почитаемых в США арт-направлений – абстрактного экспрессионизма. На протяжении долгих десятилетий он находился в эпицентре поиска новых идей и пути выразительности американскими творческими сообществами. Сегодня Джонс – самый «дорогой» из здравствующих художников.  Представителем же классической живописи в списке самых дорогих лотов на аукционах искусства стал англичанин Джордж Стаббс. Его картина «Жеребец Джимкрек в Ньюмаркет-Хиз с тренером, подручным конюха и жокеем», написанная в 1765 году, была продана на аукционе «Кристис» за 22,4 млн фунтов (36 млн долларов). На ней изображен один из самых почитаемых скаковых жеребцов XVIII века Джимкерк, выигравший 28 из 36 скачек. Нельзя не отметить и продажу с аукциона «Кристис» рисунка Леонардо да Винчи «Лошадь и всадник» за 11 млн 400 тыс. долларов. А вот картина американского художника XIX века Эдварда Хопера «Лошадиная тропа», изображающая трех всадников на прогулке в Центральном парке, ушла с молотка «Сотбис» уже за меньшую, но все равно заметную, сумму – 10 млн 386 тыс. долларов. Не чужд конной теме оказался и один из самых «дорогих» художников ХХ века Марк Шагал. На том же «Кристис» его работа «Девушка на лошади» ушла за 8 млн 977 тыс. 880 долларов. А аукционный рекорд самого знаменитого рисовальщика лошадей ушедшего века, англичанина Альфреда Маннингса составил «всего» 7 млн 848 тыс. Такую сумму за его картину «Кобыла Рыжий Принц» выручили в «Кристис».
 
Кому по карману?
 
Настоящим «поэтом Дикого Запада» считается американский художник, иллюстратор и скульптор Фредерик Ремингтон. В детстве он увлекался охотой и ездой на лошадях, поэтому все его картины невероятно реалистичны. На аукционе «Сотбис» его иллюстрация для журнала Collier’s Weekly «Привал в пустыне» ушла за 2 млн 770 тыс. долларов, что почти втрое больше изначальной цены. Первая картина из «мюнхенского клада» – коллекции Корнелиуса Гурлитта, собранной его отцом во времена Третьего рейха, была выставлена на торги в мае 2015 года. «Сотбис» планировал выручить за работу Макса Либермана «Два всадника на пляже» 550 тыс. фунтов, но в итоге картина была продана почти за 2 млн фунтов (2 млн 500 тыс. долларов). Ценятся на лондонских аукционах и картины из Азии. Китайский художник-модернист Сюй Бэйхун успешно объединял в своем творчестве западную технику живописи с традиционной китайской каллиграфией – использовал тушь, водяные краски, акварели и писал маслом. Большинство его картин изображают животных, в том числе лошадей. Так, работа «Восхищаясь жеребцом» была продана за 2 млн100 тыс. долларов. А наиболее дорогим художником миллиардной Индии считается один из самых известных и противоречивых мастеров страны Макбула Ф. Хусейн, которого называли «индийским Пикассо». Его картина «Разбегающиеся лошади» на аукционе «Кристис» была продана за 1 млн 140 тыс. долларов, что является одной из самых высоких сумм, полученных за работы поздних художников. 
 
Пикассо в копилку
 
Сколько может стоить бронзовая фигурка лошади? «Всего» 842 тыс. 500 долларов, если речь идет о скульпторе польского происхождения Эли Надельмана. Статуэтка была продана на аукционе «Сотбис» и изначально находилась в коллекции легендарной предпринимательницы, основательницы косметической линии и сети магазинов в США, Франции и Великобритании Елены Рубинштейн. Она была большой поклонницей мастера и еще на заре его карьеры скупала его скульптуры практически оптом – и не прогадала. К слову, на аукционе можно легко приобрести работы скульптора, графика, живописца, керамиста, изобретателя новых форм живописи, новатора стилей и методов – Пабло Пикассо – и не разориться. Мало кто знает, что в поздний период своего творчества он увлекся керамикой, которая сегодня является гордостью коллекций как музейных собраний, так и частных коллекций. На аукционе «Филлипс» в январе этого года керамика Пикассо «Всадник и лошадь» была продана за 9 тыс. 702 доллара. А если говорить о сверхпопулярном на Западе русском авангарде, то сенсацией 2011 года стала продажа за 6 млн 354 тыс. 500 долларов картины «Улица в Москве» кисти правнучатой племянницы супруги Пушкина – Наталии Сергеевны Гончаровой. Это абсолютный рекорд аукциона «Сотбис» для русского искусства, не побитый до сих пор.
 
Аукционы – это специфический мир азарта, страстей и удовольствий. На торгах покупают и продают массу уникальных вещей и столько же безделиц – от работ знаменитых художников до швейных наперстков. Здесь разворачиваются настоящие баталии и актерские представления. При этом невероятно интересно окунуться с головой в искусство и увидеть давно знакомое в совершенно ином свете.