Щекотуровы Софья и Вероника: Конкур в квадрате

Щекотуровы Софья и Вероника: Конкур в квадрате

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №8(175)/2017
Фото: Артем МАКЕЕВ

«Между успешным человеком и всеми остальными разница не в отсутствии силы или знаний, а в недостатке воли», – заявил однажды известный американский футбольный тренер Винс Ломбарди. Это, как никто другой, понимают спортсменки, сестры Щекотуровы – Вероника и Софья, – которые не только успешно выступают на международных турнирах по конкуру, но и не забывают об образовании и неустанно стремятся вперед, не боясь всякий раз ставить перед собой еще более высокую планку.
Большой секрет
Как и многие дети, Соня и Ника начали свое знакомство с верховой ездой с занятий в прокате. На протяжении нескольких лет они работали с разными специалистами, меняли клубы, стажировались за границей, но с лета 2017 года девочки окончательно определились с наставником и сегодня они тренируются с Бэнасом Гуткаускасом – победителем этапов Кубка мира и финала World Cup League в Варшаве, призером многочисленных европейских соревнований. Спортсмен неожиданно «пропал со всех радаров» на целых четыре года, но сейчас вернулся в конный спорт, начав тренировать юных всадников, в том числе сестер Щекотуровых. Многие говорили, что уход Бэнаса из профессионального спорта был связан с травмой или с проблемами в семье, но сам конкурист объясняет это тем, что на тот момент достиг максимума с лошадьми, на которых выступал, и, не имея возможности улучшить показатели, ушел из спорта на пике своей карьеры. До своего ухода Гуткаускас тренировался у Франке Слоотаака в команде NewSport и достиг своего личного рекорда – 68-е место во всемирном конкурном рейтинге. Бэнас считает своего наставника Слоотака величайшим спортсменом, который помог ему добиться такого результата, и теперь Гуткаускас методично передает эти полученные ценнейшие знания молодым всадницам – сестрам Щекотуровым.
 
Вероника Щекотурова на Кул Плэжье, Бэнас Гуткаускас и Софья Щекотурова на Сиоле (фото: Артем МАКЕЕВ)
 
Душа в душу
На данный момент Соня и Ника тренируются в небольшом, но профессиональном клубе КСК «Пегас», где созданы все условия для большого спорта. Чтобы иметь возможность уделять тренировкам необходимое время, сестры перешли на домашнее обучение: каждый день, кроме понедельника, с десяти утра они уже в седле, путь от дома до базы занимает, как минимум, полтора часа, поэтому им приходится жертвовать утренним сном ради спорта. Единственный выходной в неделю девочки посвящают школьным занятиям, и за этот день им необходимо выдать недельную нагрузку, а это очень непросто. Однако сестрам с успехом удается сочетать учебу с большим спортом, благодаря своему упорству и целеустремленности, а также  продуктивному графику тренировок. Два дня в неделю отданы исключительно прыжковым тренировкам, а все остальное время спортсменки занимаются налаживанием контакта и проводимости со своими лошадьми. 
«Когда я спрашиваю своих учеников: „Что такое конкур?“, мне говорят: „Ну, прыгать!“ – рассказывает Бэнас. – При этом самое важное это не прыжки, а езда между барьерами, то, как ты подводишь к ним лошадь, слушает она тебя или нет, какого качества галоп и т.д. Нужно стремиться к тому, чтобы быть с лошадью одним целым». 
В настоящее время основной лошадью Софьи является гнедая кобыла вестфальской породы по кличке Шарлотта. Ее приобрели в Германии, до этого девочка в основном выступала на жеребцах. «Шарлотта обладает хорошим импульсом и стремлением двигаться вперед, – говорит Соня. – К тому же у нее очень комфортный галоп, что позволяет работать максимально эффективно». 
 

Основной лошадью Сони является вестфальская Шарлотта (фото: Alesya SAFE)
 
Основная четвероногая партнерша Ники – рыжая кобылка Кул Плэжье. По словам спортсменки, работать с ней очень непросто, но та неплохо показывает себя на боевом поле. «Вопрос с лошадьми всегда очень острый, – признается Бэнас. – Чтобы стартовать на серьезном уровне, нужно шесть основных лошадей или хотя бы четыре. Хороших лошадей много, но иметь одного коня недостаточно. Чемпионаты Европы отличаются от Кубков наций или, например, серий Longines Global Champions Tour, и под каждый тип турнира нужна своя лошадь – где-то мощная и крупная, где-то более маневренная и резвая. Например, у Маркуса Эйнинга есть очень хорошая лошадь Comme II Faut. Он маленький и быстрый, поэтому легко выигрывает скоростные Гран при, но есть чемпионаты, которые эта лошадь никогда не потянет, поэтому спортсмен должен иметь несколько лошадей топ-уровня». У сестер Щекотуровых тоже есть разные лошади, призванные выполнять разные задачи. Гуткаускас помогает девочкам не только теоретическими советами – он и сам иногда садится на их лошадей и помогает исправлять некоторые моменты в работе.
 

Вероника Щекотурова на Кул Плэжье (фото: Alesya SAFE)
 
 
Системный подход
Когда Гуткаускас приступил к тренировкам сестер Щекотуровых, то увидел, что работы предстоит много – у девочек слабая посадка, нет четкого понятия изначальной базы, балансировки и средств управления. «Все пришлось начинать с нуля, а пере­учиваться всегда сложно, поскольку они привыкли к определенной манере езды, – говорит Бэнас. – Мы тщательно прорабатываем каждый миллиметр постановки рук, исправляем осанку, следим за положением ног в стремени и еще миллионом нюансов, о которых девочки даже не задумывались». В планах команды – стабильно и чисто работать по высотам 140 см, в соответствии с их возрастом, поскольку в 15 лет девочки не имеют права стартовать выше. «Перед соревнованиями я стараюсь ставить им маршруты чуть выше, чтобы, приехав на старты, им было легче. Это правило очень полезно и для их лошадей, – делится Бэнас. – Я прохожу со спортсменками по маршруту, все объясняю, потом говорю: „Смотри на меня и проговори маршрут вслух, к примеру, брусья налево, вертикаль, оксер“. Я заставляю их думать, а после выступления устраиваю подробный разбор, вне зависимости от результата». 
 

Софья Щекотурова и Бэнас Гуткаускас (фото: Alesya SAFE)
 
Высшая проба
Такая тактика, несомненно, приносит свои плоды. В сентябре этого года Соня на Шарлотте заняла 1-е место на Международных соревнованиях по конкуру CSI 2*, CSI 1*, выступая по маршруту 130 см, выиграла золото и серебро на Корнете в Кубке «Гефест» по конкуру в маршрутах 120 и 125 см. Вероника на Кул Плэжье одержала победу на маршруте 135 см и получила бронзу на Международных соревнованиях по конкуру CSI 2*, CSI 1* в маршруте 130 см, заняла 3-е место на Международных соревнованиях по конкуру CSI 2*, CSIYH 1*, CSIAm-B, CSIY-B, CSIJ-B. В Кубке «Гефест» по конкуру спортсменка собрала целый урожай серебряных медалей в маршрутах 130 см на Кул Плэжье, 125 см на Сиоле и Торесе. 
Благодаря успешным выступлениям спортсменок с ними охотно сотрудничают спонсоры – Соня официально представляет амуницию фирмы «Антарес», а Ника – CWD. В ближайших планах девочек участие в первенстве Европы. Для Вероники это будут уже вторые старты: в прошлом году на первенстве Европы по конкуру среди детей, юношей и юниоров в ирландском Миллстрите она заняла на Корнетте призовое 11-е место. «На первенстве Европы в Ирландии было тяжело, стояла холодная погода, – вспоминает спортсменка. – Страха у меня не было, просто до этого я никогда не прыгала выше 125 см, а здесь предстояла высота 135 см». Соня не вошла в состав сборной, но, забыв об амбициях, все равно поехала в Ирландию коноводом помогать своей сестре. А что может быть лучше для спортсмена, чем искренняя поддержка близких!
 
Галопом по Европе
Бэнас считает, что для достижения высоких и стабильных результатов на международных соревнованиях следует обязательно выступать за границей. «Я скажу, что жить в Европе вовсе не обязательно, но ездить и стартовать просто необходимо. Например, удобно добираться до Прибалтики: там отдохнули и поехали дальше, и не нужно пересекать границы. Например, сейчас мы поедем на две недели в Эстонию и Литву, две недели подряд будем стартовать, потом вернемся обратно, потренируемся чуть-чуть и опять уедем дней на десять. А если ставить какие-то конкретные планы, например, участие в чемпионате Европы, тогда, конечно, важно уезжать заранее и надолго, чтобы не утомлять лошадей переездами». Этой осенью команда как раз планирует отправиться на два международных старта в Европу.
 

Главная напарница Ники – рыжая Кул Плежье (фото: Alesya SAFE)
 
Понедельник начинается в субботу
Многие считают, что юным спортсменкам некомфортно так долго жить без родителей, но Соня и Ника проводят весь день на конюшне, которая и стала для них родным домом, кроме того, родители приезжают к ним на соревнования и в другие страны. «Мы выезжаем с удовольствием, – говорят спортсменки. – Стресса отдаленности от дома у нас нет». Жить по такому графику, тренироваться шесть дней в неделю и одновременно учиться (школу никто не отменял), конечно, непросто. Девочки учатся дистанционно и занимаются с репетиторами на дому. Они изо всех сил стараются совмещать школу и тренировки на до­стойном уровне, поскольку если возникнут какие-либо проблемы с оценками, то конный спорт сразу отойдет на второй план. Получается, что выходных у них не остается совсем, но они не унывают, ведь они сами выбрали этот образ жизни. Еще один вопрос, который возникает сразу при взгляде на эту пару: насколько сильно соперничество между двойняшками? Ведь они одного возраста, тренируются с одним тренером и выступают в одной и той же дисциплине. «Конечно, мы друг друга поддерживаем, – говорят сестры. – Особенно на соревнованиях болеем друг за друга. Но на боевом поле мы все-таки соперницы». По характеру девочки тоже разные: Ника более целеустремленная, а Соня более мечтательная. Соня также увлекается фотографией, и у нее есть много интересных фоторабот с лошадьми и собаками. 
Отдыхать девочкам не приходится, впереди новые турниры. Конный спорт – это путь мужественных, целеустремленных людей, готовых бороться за свой успех, постоянно преодолевая себя, ведь достичь серьезных результатов можно только благодаря упорной работе. Сестры уже доказали, что трудности им нипочем, они готовы работать на тренировках и через тернии стремиться к олимпийским звездам.  GM