Леонова Кристина: на пути к вершинам

Леонова Кристина: на пути к вершинам

Автор: Анна ГОРБУНОВА
Номер журнала: GM №9-10(176)/2017
Фото: Alesya SAFE

Очень часто герои наших статей начинают историю о своем пути в конном спорте примерно одинаково: «Лошадьми я болею с самого детства». Шестнадцатилетняя Кристина Леонова пришла в серьезный спорт не так давно – четыре года назад. У нее в арсенале нет ни историй о том, как она заглядывалась на лошадей в парках и цирках, ни выступлений в детских соревнованиях верхом на пони, ни мечтаний о победах на Олимпийских играх уже в первом классе. Нет, ее занятия выездкой – это осознанный выбор, который является наилучшим фундаментом для будущих достижений.
Время начинать сначала
 
И все-таки первое знакомство с лошадьми у Кристины Леоновой произошло еще в детстве – в четыре года родители отдали дочку в конноспортивную секцию, где она тренировалась пару раз в неделю. Правда, без особого энтузиазма, поэтому, когда врачи запретили занятия, Кристина не слишком сильно расстроилась. 
 
Возвращение в седло произошло гораздо позже: четыре года назад лучшая подруга привела Кристину в обыкновенный прокат, где та взглянула на конный мир с абсолютно другой стороны. С того дня лошади стали неотъемлемой частью жизни девушки. «Будучи в прокате, я начала заниматься конкуром, – вспоминает Кристина. – Однако до соревнований дело так и не дошло. Потом заинтересовалась выездкой и нашла себе в аренду подходящую лошадь. Через год мы приобрели Шоколада – мою первую собственную лошадь. Мне очень понравилась выездка: сам процесс тренировок и то, какого тонкого подхода, кропотливости и терпения она требует». 
 
Гнедой мерин Шоколад украинской верховой породы стал первой собственной лошадью Кристины Леоновой. Поиски идеального боевого партнера привели молодую спортсменку и ее тренера в подмосковный конноспортивный комплекс «Новый век». В то время девушка, по ее собственному признанию, в лошадях еще разбиралась плохо, однако красивый мерин с эффектными движениями, которого показала Инесса Меркулова, сразу же привлек ее внимание. «Шоколад – очень талантливая лошадь, хотя характер у него весьма скверный, – признается Кристина. – Но то, как он выполняет элементы, как быстро учится всему новому, не может не восхищать». 
 
(фото: Alesya SAFE)
 
На момент покупки Шоколад выступал по юношеским ездам, однако сейчас он уже участвует в программе Большого приза – правда, пока еще не под Кристиной, а под ее тренером, Анастасией Волковой. Дебют состоялся в августе этого года на всероссийских соревнованиях – Кубке отечественного коннозаводства «Гордость России», где пара получила довольно высокие для первых стартов по большим ездам оценки: 66,200% за Большой приз и 69,060% – за Переездку Большого приза. 
 
 Пожалуй, всему, что Кристина сейчас знает и умеет, она научилась у своего тренера, Анастасии Волковой, к которой пришла два года назад. Именно она привела спортсменку к первым результатам и до сих пор помогает ей двигаться дальше. Сейчас Кристина и Шоколад уже выступают по программе Малого приза и не собираются останавливаться на достигнутом. 
 
 Уже после первого старта под руководством нового тренера всадница получила первый разряд, а на втором – чемпионате Москвы – выполнила норматив кандидата в мастера спорта. 
 
Кристина признается, что, занимаясь выездкой совсем недолго, еще не успела добиться той внутренней уверенности и спокойствия, которые позволили бы ей сделать на соревнованиях на сто процентов все то, что было наработано на тренировках, но она усиленно работает над преодолением этого психологического барьера.
 
(фото: Alesya SAFE)
 
Сейчас Кристина тренируется на двух лошадях – Шоколаде и недавно купленном Риал Лайфе. Когда появилась возможность приобретения еще одной лошади, спортсменка не стала ее упускать. Вместе с тренером Кристина начала искать такого коня, который стал бы для нее учителем и помог добиться больших успехов. Подруга предложила ей помощь в поиске лошадей за границей. Так, Кристина и Анастасия объехали Голландию и Германию, где в итоге и был найден Риал Лайф – гнедой датский мерин 2004 года рождения от известного жеребца Блю Хорс Романов. Сев на него в первый раз, спорт­сменка сразу поняла, что это – лошадь ее мечты и никакие дальнейшие поиски уже не нужны. 
 
Первые старты Кристины и Риал Лайфа по программе юношеских езд прошли в сентябре этого года. Всадница очень волновалась о том, какое впечатление произведет ее конь на судей, однако все сомнения и тревоги оказались напрасны: на первом же старте выступление пары оценили в 70,9%. В конце октября в Осеннем кубке по выездке в КСК «Виват, Россия!» Кристина и Риал Лайф одержали свои первые победы: сначала в Предварительном призе, а затем и в Командном, получив оценки в 69,951% и 68,514% соответственно. 
 
Гармония двух сердец
 
На тренировках Кристина всегда предельно со­средоточена, уделяя особенно пристальное внимание тому, насколько свободно двигается ее партнер и как выполняет элементы. «Лошадь не должна делать что-то через силу, у нее должно быть желание сотрудничать со всадником, – отмечает спортсменка. – В этом плане мне очень близка философия, которую начали активно пропагандировать перед Олимпиадой в Рио. Тогда Международная федерация конного спорта запустила флешмоб «Два сердца» в поддержку конного спорта: сердца лошади и всадника, бьющиеся в унисон, как символ гармонии, без которой выездка невозможна. Я всегда обращаю внимание на то, чтобы на тренировках все проходило спокойно и мягко».
 
Кристина на Риал Лайфе – победитель Осеннего кубка по выездке на призы КСК «Виват, Россия!» (Фото: Юрий Кузнецов/ArtDariaf)
 
«Кристина – очень ответственный человек, который любит своих лошадей и всегда серьезно подходит к тренировкам, выкладываясь по-максимуму, – рассказывает о своей ученице Анастасия Волкова.  – Даже если она вдруг устала после учебы или есть какие-то еще проблемы, все это остается за пределами манежа. Это человек, которому никогда не нужно ничего объяснять по второму разу – она понимает с полуслова и делает все с удовольствием, с ней никогда не бывает проблем на тренировках. В семье у Кристины никто не увлекался конным спортом, но у нее самой замечательное чувство лошади, которое не всем дано. Этот человек полностью отдает себя тренировкам и своим лошадям, приезжая на конюшню всякий раз, когда появляется свободная минута. Если есть такая возможность, она может практически целый день провести с ними». 
 
Примером для подражания среди лидеров мировой выездки Кристина Леонова считает Катрин Дюфор – датскую всадницу, сумевшую вместе со своей лошадью пройти долгий путь от простых езд до самой вершины – Большого приза. Сегодня именитая спортсменка занимает пятую строчку мирового рейтинга FEI и один за другим покоряет крупнейшие выездковые турниры. 
 
У самой Кристины на повестке дня сейчас международные соревнования, которые пройдут в Подмосковье в конце года. Кроме того, в планах летняя поездка в Хаген и несколько предварительных стартов на других европейских турнирах. Все это даст спортсменке бесценный опыт выступлений на международной арене. Перспективная лошадь, любимый тренер и поддержка семьи – вот те слагаемые, которые, подобно путеводной звезде, ведут Кристину Леонову к новым целям и новым успехам. А с ее упорством, старательностью и любовью к тому, чем она занимается, они явно не за горами.