Дюфор Катрин: Хештег: #Катриндюфор

Дюфор Катрин: Хештег: #Катриндюфор

Автор: Валерия СИМОНОВА
Номер журнала: GM №1(177)/2018
Фото: из личного архива Катрин ДЮФОР

Звонит будильник, часы показывают 05:00 – день Катрин Дюфор начался. Через полчаса эта молодая, красивая и амбициозная девушка уже активно занимается в фитнес-зале. Далее следует обычный 12-часовой рабочий день: спортсменка работает по 7-10 лошадей, только трое из которых принадлежат ей, и дает несколько уроков своим студентам. 26-летняя всадница, в паре с рыжим мерином Аттерупгаардс Кэссиди занимающая 5-ю строчку в мировом рейтинге по выездке, покорила сердца многих спортсменов и судей по всему миру. «Это любовь. Связь, которую мы ощущаем, является чем-то особенным. Он просто мой милый мальчик и маленький пони», – с нежностью говорит Дюфор, когда 
ее спрашивают об ее отношениях с четвероногим партнером.
«Это казалось несбыточной мечтой»
 
Ее дорога, ведущая на Олимпийские Игры в Рио, имела несколько крутых, но захватывающих поворотов. Во взрос­лый спорт спортсменка вошла с почти бесконечным списком медалей, заработанных в соревнованиях на пони среди юношей и юниоров, на датских, скандинавских и европейских чемпионатах – Катрин добилась того, о чем многие могут лишь мечтать. Будущая спортсменка начала ездить верхом в 5 лет, а год спустя семья выкупила для нее из школы верховой езды пони по кличке Тюль, отличавшегося покладистым характером и мягкими движениями. Именно с него и начался ее путь в большой спорт. Через два года в ее жизни появился другой пони, Сонни Бой, а еще чуть позже – Чарли, с которой она присоединилась к национальной команде. Не последнюю роль в ее успехах сыграла поддержка близких людей. «Как-то мы сидели с отцом вечером на кухне, – вспоминает Дюфор. – И он спросил меня, чего я действительно хочу от моего увлечения. И я сказала тогда – хочу попасть на чемпионат Европы. На тот момент это казалось несбыточной мечтой, но я очень благодарна ему за то, что он заставил меня сказать эти слова».
 
На сегодняшний день в «послужном списке» спортсменки 13 побед на чемпионате Дании, 11 из которых она одержала в составе в молодежной сборной. В рамках первенства Европы в Германии в 2010 году Катрин получила престижнейшую премию «Классический стиль». Сама спортсменка определяет свой стиль езды так: «Изящный и скорее английский, чем немецкий. Я считаю, что выездка должна производить впечатление легкости. Очень часто можно увидеть великолепную лошадь, на которой всадник будто «сидит отдельно» и слишком суетится, не являясь частью единого целого. Я люблю, когда выездка превращается в искусство – прекрасное проявление элегантности». 
 
В 2015 и 2016 годах Катрин приняла участие в серии Кубка мира FEI в Оденсе (Дания), а октябрь 2015 года ознаменовался участием в Больших ездах на международном уровне. Не обошлось и без трудностей: во время сложного теста темпераментный Кэссиди испугался большого табло с трансляцией, в результате чего пара набрала только 64 %; сама Катрин назвала это провалом. Но уже в декабре пара выиграла CDI Roosendaal Indoor с результатом 73 %. С  тех пор Катрин и Кэссиди тренировались с телевизионным экраном в своем манеже.
«Это очень странно, но почему-то ему легче справляться со стрессом, когда мы выступаем на улице, – рассказывает Катрин об особенностях своей лошади. – Кэссиди всегда очень возбудимый, и, скорее всего, он останется таким навсегда».
 
Попытка найти баланс в жизни
 
После того, как в 2016 году Катрин Дюфор исполнила свою мечту, попав на Олимпийские игры в Рио, многое в ее жизни изменилось. Она стала пытаться найти некий внутренний баланс и принять, что для того, чтобы добиться успеха, совсем необязательно, например, вставать каждое утро в 4.30. Это осознание пришло к ней после подготовки к Олимпиаде, которая оказалась настолько интенсивной, что тело и мозг спортсменки сказали: «стоп». «Я была настолько физически и морально измотана, что меня рвало утром во время тренировки, – вспоминает Катрин. –  Я была сыта по горло и даже навестить родителей, когда у них были гости, казалось мне невыносимым. От любой мысли об Олимпиаде мне становилось плохо, поскольку до этого мы целый год каждый день только о ней и говорили». И тем не менее, она не жалуется, ведь попасть на Олимпийские игры было ее мечтой, для осуществления которой нужно много трудиться.  «Я упрямая, как осел, – улыбается спортсменка. – Для того, чтобы добиться успеха, я упорно работаю, потому что слезы не помогут решить проблему». 
 
Катрин Дюфор очень ценит поддержку друзей и семьи, а также близкой подруги Катрин Хидеман, которая тоже выступает в выездке и сопровождает Дюфор на всех соревнованиях. Стоит отметить, что девушки совершенно не скрывают своих нежных отношений и охотно выкладывают совместные фотографии в Инстаграм.
 
«Мы остаемся хорошими друзьями»
 
Совсем недавно Катрин Дюфор и ее тренер Руне Уильям после 15 лет совместной работы решили расстаться. Начав тренироваться под его началом в возрасте 11 лет, Катрин с его помощью успешно перешла в категорию юношей, добилась титула чемпиона Европы среди юниоров в 2012 и 2013 годах, выступая в паре с Аттерупгаардс Кэссиди, и, наконец, сделала успешную карьеру в категории U25 и Больших ездах. Пара заняла 13-е место в Кюре на Олимпийских играх 2016 года, завоевала командное серебро и дважды бронзу в индивидуальном зачете на чемпионате Европы 2017 года в Гетеборге. «Мы просто решили пока отдохнуть от совместной работы. Но мы все еще очень хорошие друзья, и это, определенно, не конец нашей истории», – говорит спортсменка. Сейчас Катрин Дюфор нацелена на долгосрочное сотрудничество с Кирой Керклунд, с которой уже работала прежде на мастер-классах. В грядущем сезоне спортсменка планирует получить квалификацию на Всемирные конные игры 2018 года в Трионе, США. 
 
«Если хочешь все успеть, нужен план»
 
Катрин Дюфор отличается удивительной легкостью не только в седле, но и в жизни. Нам удалось лично пообщаться со спортсменкой, и она с удовольствием рассказала о себе и о своей жизни читателям GM.
 
Вы пришли в спорт очень рано. Когда вы поняли, что должны стать лучшей в своей стране и в мире?
 
Действительно, в 12 лет я уже вошла в национальную сборную Дании для детей, выступающих на пони. Выступая в категории U25, я начала мечтать о том, чтобы стать одним из лучших всадников в мире.
 
Ваша старшая сестра тоже занималась конным спортом. А еще кто-нибудь из семьи увлекается лошадьми?
 
Мы с сестрой вместе входили в детскую сборную Дании, но когда Селин вышла из этого возраста, она завершила свою карьеру в конном спорте. Родители же до этого никогда с ним связаны не были.
 
Считаете ли вы себя суеверной? У вас есть какой-нибудь талисман?
 
У меня есть даже несколько талисманов, и они всегда со мной путешествуют. Например, игрушка, которую я ношу при себе все время, пока выступаю на Кэссиди. Еще есть браслет и ожерелье. 
 
Что успокаивает вас перед соревнованиями?
 
Я всегда спокойна на соревнованиях и делаю все так, как обычно. Чем больше напряжение, тем для меня лучше. Я просто люблю саму атмосферу. 
 
Может быть, у вас есть какая-нибудь особенная музыка, которая помогает настроиться на нужный лад? 
 
Обычно я не слушаю музыку. Но я люблю за день до старта прокручивать свою езду у себя в голове. За час до выступления я разбираю свою езду и представляю все те идеальные ощущения, которые потом беру с собой, когда сажусь на Кэссиди.
 
Опишите себя одним словом?
 
Преданная. По отношению ко всему, что я делаю.
 
А Кэссиди?
 
Голодный (смеется) – это первое, что пришло мне в голову. Слишком сложно описать его одним словом. Он мой лучший друг, он потрясающий. Он всегда старается сделать все для меня. Но все равно первая ассоциация с ним – голодный! Он как пони.
 
У вас очень насыщенная повседневная жизнь: спорт­зал, работа, блог. Есть ли какой-то секрет, как вам удается все успевать? 
 
Мой день и правда очень загружен, но я начала жить в таком ритме в 21 год, поэтому уже привыкла к тому огромному количеству дел, которые сваливаются на меня. Но я точно знаю, что если ты хочешь все успеть, то твой день должен быть структурированным – нужен план. Я просто стараюсь использовать каждую минуту, чтобы успевать заниматься фитнесом, работать лошадей, тренировать студентов – словом, делать все то, что запланировано.
 
Насколько для вас важны соцсети, например Инстаграм?
 
Пожалуй, не очень важен, мне просто нравится им заниматься. Все началось с того, что хотелось следить за лучшими всадниками мира и перенимать их опыт, смотреть, какие «фишечки» они используют, чтобы добиться такого успеха. Мне тоже хочется делиться своими «фишками» и показывать другим людям, как это делаю я. На самом деле, это все просто для удовольствия, ну и, конечно же, хочется радовать моих спонсоров.
 
Вы знакомы с какими-нибудь всадниками из России? Хотели бы вы посетить нашу страну?
 
Конечно же, я знаю Инессу Меркулову, и мне очень нравится ее лошадь, Мистер Икс! Я бы с удовольствием посетила Россию. Сейчас я как раз тренирую нескольких лошадей, у которых русский владелец. В вашей стране много талантливых детей, юношей и юниоров – это очень сильные спортсмены, они быстро прогрессируют.
 
Поделитесь, пожалуйста, своими планами на ближайшее будущее. 
 
Прежде всего, я хочу сохранить здоровье Кэссиди. Мне хочется и дальше наслаждаться работой с ним и развиваться в выездке. Для меня очень важно не остановиться в продвижении своего маленького бизнеса в Дании. Буду продолжать работать со своими молодыми лошадьми и надеюсь остаться одним из лучших всадников мира.