Рекордные показатели

Рекордные показатели

Автор: к. с-х. н. Алена АКИМОВА
Номер журнала: GM №2(211)2022

Интересно, существует ли предел скаковой резвости? Наступит ли однажды момент, когда секундомер остановится на такой отметке, которую ни одна лошадь больше не сможет покорить? Наверное, пока существуют скачки, этого не произойдет, ведь прогресс – в том числе и в селекции – не стоит на месте. Как бы то ни было, действующие рекорды являются ориентиром для этого самого прогресса.

Чистокровная верховая порода или, как ее раньше называли, английская скаковая, на своей исторической родине имеет другое название – Thoroughbred, «выведенная в совершенстве». На протяжении всего периода создания породы в производящий состав попадали лишь те жеребцы, которые отличались победами в скачках или показывали себя отличными охотничьими лошадьми. Десятилетия острой и всеобъемлющей селекции на скаковую работоспособность сделали английскую лошадь самой резвой в мире. И этот статус остается неизменным вот уже триста лет.
 
Сравнить
 
В XVIII–XIX веках английские скаковые лошади активно распространялись по миру. А вмести с ними – и британские скаковые правила. Такая унификация в итоге позволила сравнивать класс лошадей в разных странах. А что является одним из показателей скакового класса? Резвость.
 
В отличие от рысистого дела, где лучшая резвость, показанная лошадью на дорожке, выступает основным критерием оценки ее работоспособности, в скачках все несколько иначе. Дорожки ипподромов по своим условиям значительно отличаются, и оттого сравнивать их бывает очень непросто. Так, например, в США все ипподромы имеют овальную форму, дорожки замкнутые, а их покрытие – выровненное и нивелированное. В Европе же, в особенности во Франции и на Британских островах, исторические ипподромы имеют очень сложную конфигурацию, учитывающую рельеф. К тому же дорожки многих британских ипподромов не замкнуты и вообще бывают самых причудливых форм. Поэтому сравнивать рекорды, установленные в разных странах, практически невозможно.
 
На резвость очень сильно влияет погода и, как следствие, состояние скакового круга. Одно дело – показать рекордные секунды в сухой солнечный день по легкой дорожке. И совсем другое – бороться с размокшей от проливного дождя травой или пересушенным и оттого вязким песком. Именно поэтому чрезвычайно резвые японские лошади, привыкшие скакать по очень легкому травяному покрытию, не могут повторить своих же секунд, например, во Франции, где дорожки всегда мягче. ...
 
Продолжение читайте в GM №2(211)2022