Кубок Губернатора Краснодарского края для рожденных на Кубани

Кубок Губернатора Краснодарского края для рожденных на Кубани

Автор: предоставлена Краснодарским ипподромом
Номер журнала: GM №5(220)2023
Фото: предоставлено Краснодарским ипподромом

На проведение скаковых испытаний племенных лошадей для поддержки отрасли в 2023 году из бюджета Краснодарского края было направлено порядка 50 млн рублей. Только в день скачек на Кубок Губернатора Краснодарского края призовой фонд составил более 8 млн рублей.

Краснодарский ипподром давно стал центром притяжения чистокровного коннозаводства России. Завидные призовые и высокий статус мероприятий собирает на дорожке сильнейших. 23 сентября, в день розыгрыша Кубка Губернатора Краснодарского края, лошадей-участников объединяло одно – они все рождены на Кубани. В программе было 10 скаковых событий, собравших 74 претендента на победы.
 
Несмотря на то, что Кубок губернатора – закрытый ограничительный приз, его высокий статус собирает претендентов первой группы. И едут все на класс. На старте выделялись четыре претендента на кубок. Победители прошлых лет Хоумленд Барс и Дронго, и фавориты (по мнению специалистов) Славер и Эртен.
 
Со старта Мырзабек Каппушев на Славере поехал на силу. Не ломая жеребца, он уверенно уходил от компании с резвостью на второй пятисотке в 28 секунд. Ему хватило сил довести компанию, если бы не Хоумленд Барс. Судьбу же третьего места решил фотофиниш: Эртен на нос опередил Варгоса.
 
Как и в 2021 году сын Харезма Хоумленд Барс опередил соперников с убедительным запасом в восемь корпусов и стал дважды победителем Кубка Губернатора Краснодарского края и 19‑м победителем за историю приза. Жеребец находится в тренинге Саида Шаптукаева.
 
Приз Губернатора Краснодарского края «Краса Кубани» для кобыл трех лет и старше стал главным стартом дня для кобыл. Победу в нем увезла в Казань рожденная в конном заводе «Восход» Хобза. Кобыла уже имеет статус лучшей кобылы Казанского ипподрома и находится в тренинге у Андрея Ляхова.
 
Приз Губернатора Краснодарского края «Надежда Кубани» для лошадей двух лет выиграла воспитанница конного завода «Восход» серая Земба. За 600 метров до финиша Валерий Пальников вышел в лидеры и привел кобылу к финишному столбу первой. Это седьмой старт в карьере Зембы и заявка на титул лучшей лошади дивизиона. Кобыла стоит в тренинге у Анатолия Головина.
 
(фото: предоставлено Краснодарским ипподромом)
 
Год от года Кубок Губернатора Краснодарского края собирает все больше гостей, приобретая статус настоящего светского мероприятия. Краснодарский ипподром и его неизменный руководитель Игорь Васильев на протяжении 15 лет получает благодарности от гостей праздника и участников испытаний за высокий уровень организации мероприятий.