Что не так с Янов Подласки?

Что не так с Янов Подласки?

Автор: к. с-х. н. Алена АКИМОВА
Номер журнала: GM №7(209)2021
Фото: Zuma\TASS

В Польше чистокровная арабская порода – часть национального достояния. Возможно, в том числе и поэтому в третьем десятилетии XXI века, в пространстве свободного европейского и мирового рынка, именно в ведении государства по-прежнему находятся главные племенные хозяйства страны. Одно из них сегодня переживает явно не лучшие времена. Впрочем, в его истории такое уже бывало, и не раз…  

Первые арабские лошади попали в Европу в VIII веке вместе с завоевателями из Северной Африки. Покорив Пиренеи, арабские войска дошли до Франции, но там, в битве при Пуатье, потерпели сокрушительное поражение. Несмотря на это, европейцы – участники тех событий – отмечали исключительное качество восточных лошадей. Во времена крестовых походов арабские и берберийские лошади становились ценнейшими трофеями и впоследствии оказывали существенное влияние на верховое коневодство стран Европы.
 
Позже массовый ввоз арабских лошадей в Европу осуществлялся дважды: в XVII–XVIII веках во время войн с Османской империей и в ходе египетского похода армии Наполеона. Попавшие в это время в европейские страны восточные лошади легли в основу многих современных верховых пород лошадей. Одним из центров сосредоточения арабских лошадей в Европе стала Речь Посполитая, имевшая затяжное военное противостояние с Турцией. В ходе наполеоновских войн эта некогда мощная европейская держава потеряла последние остатки суверенитета, и значительная ее территория вошла в состав Российской империи как Царство Польское. В тот же период в долгих и изнурительных военных конфликтах сильно поредело и конское поголовье, которое необходимо было как-то восстанавливать.
 
Становление
 
В 1817 году указом императора Александра I в местечке Выгода, где к этому моменту уже существовало небольшое коневодческое хозяйство, был основан государственный конный завод. При формировании поголовья в Янов Подласки поступили 54 жеребца, 100 кобыл и 33 головы молодняка верховых пород: чистокровной верховой, арабской, датской, мекленбургской, а также лошадей Северного Кавказа. Первым руководителем конного завода стал бывший французский офицер Ян Госслен, оставшийся в Польше после поражения армии Бонапарта. 
 
Уже к 1830-1840-м годам Яновский конный завод стал одним из крупнейших в центральной Польше. Хозяйству оказывал поддержку светлейший князь Варшавский граф Иван Паскевич, наместник Царства Польского. При нем завод переживал свой первый золотой период. Здесь даже были созданы собственные ветеринарная и берейторская школы. ...
 
Продолжение читайте в GM №7(209)2021