Между традициями и новациями

Между традициями и новациями

Автор: к.с-х.н. Марина ПОЛИТОВА
Номер журнала: GM №3(212)2022
Фото: предоставлено Кировским конным заводом

Название этого конного завода с советских времен является синонимом высокого класса спортивных лошадей. Кировский конный завод, вотчина русского тракена, десятилетиями удерживал звание фабрики чемпионов. Новые времена открыли широкие перспективы: доступ к современной европейской генетике сегодня позволяет производить в Ростовской области лошадь мирового класса. 
Эхо «того» Кировского продолжает звучать в кличках маточного состава: здесь сохранились дочери Заслона, Буга, Хоккея, Аль-Пассала. Последний жеребец, павший лишь пару лет назад, стал новой страницей в истории Кировского. В начале 1990-х годов его отец Альмокс Принц стал одним из первых послов советского коневодства на Западе. Рожденный в 1981 году сын Хоккея попал в сотню лучших конкурных лошадей мира в рейтинге Всемирной Федерации спортивного коннозаводства WBFSH и был лицензирован ведущими союзами – от «родного» немецкого Тракененского до притязательного голландского KWPN. В 1994 году от Альмокс Принца и дочери вестфальского Полидора появился на свет Аль-Пассал, который под седлом Натальи Симонии отпрыгал восемь этапов Кубка мира, трижды стартовал на чемпионатах Европы, и вслед за отцом попал в пул лошадей, стартующих по максимальным высотам «160+». 
 
Туда и обратно
 
Сегодня для стартов на международном уровне лошади мало иметь отличную технику прыжка – нужна мощность, резвость, гибкость, способность без устали стартовать в течение нескольких дней подряд по самым сложным маршрутам. И рухнувший железный занавес не только открыл российских лошадей всему миру, но и наши конные заводы получили доступ к импортной генетике. Эксперименты Кировского с зарубежным племенным материалом дали отличные результаты: у всех любителей конкура в нашей стране на слуху Клен – cын Квазимодо Зет, внук Квик Стара, демонстрирующий высокие результаты и удивительное спортивное долголетие также под седлом Натальи Симонии. На счету серого мерина победы в крупных турнирах, включая этапы Кубка мира.
 
Амбициозные российские всадники понимют, что «догнать и перегнать» лидеров международных рейтингов невозможно без достижений ведущих селекционеров мира. И Кировский ответил на эти амбиции коллаборацией с немецкими племенными союзами. 
 
Базис и надстройка
 
Селекционеры с опытом знают, что основа коннозаводческого успеха – маточный состав. Кировский сократил количество, но выиграл в качестве кобыл. Вместе с несущими в дальних рядах педигри крови «русского тракена» в Ростовской области продуцируют дочери ведущих производителей мирового конкура: Contendro, Diarado, Captain Fire, Hickstead White. Большинство отцов кировских маток сами стартовали в большом конкуре.
 
Но если матки – это фундамент, то за соответствие «здания» современным требованиям отвечают жеребцы: выбирая лошадь, спортсмены отдают предпочтение потомству производителей, которые сами были успешны в спорте. Отвечая на этот запрос, руководство Кировского конного завода решило отойти от использования живых жеребцов: теперь жеребят здесь получают исключительно от семени глубокой заморозки, что дает возможность использовать лучший в мире племенной материал. Партнерские отношения с такими всемирно признанными депо, как Sprehe, Beerbaum, Lodbergen в Германии, VDL в Нидерландах, Zangersheide и Lucky Horse в Бельгии позволяют получать в России молодняк от производителей из мирового топа: Quidam's Rubin, Zirocco Blue VDL, Rock for me, Cornet Obolensky, Stakkato Gold, Zinedine, Diamant de Semilly, For Romance. 
 
(фото: предоставлено Кировским конным заводом)
 
Проверить в деле
 
Верным ли оказался подбор, Кировский предпочитает проверять в спорте: опытные спорт-смены оценивают прыжковые качества и интерьер молодняка (отдатливость, желание сотрудничать с человеком). Ведущий спортсмен хозяйства Хейрадин Нуриев занимает 3-е место в национальном рейтинге equestrian для конкуристов на молодых лошадях. Среди принесших ему эту позицию – родственница Клена   кобыла Лурдес, дочь Кронпринца и Лукреции, родившейся от одного из первых импортных производителей завода новейшего времени Лексуса. Еще один молодой питомец хозяйства – шестилетний Кавальеро (от Кронпринца и дочери Квазимодо Зет) демонстрирует прекрасные результаты под седлом Евгения Овчаренко. Большие надежды здесь ткже возлагают на четырехлетнего жеребца Кап Д'Амура, который на прошлогодних испытаниях в шпрингартене получил оценку в 10 баллов.
 
Покупателю не составит труда оценить достижения племенной работы: Кировский демонстрирует свой молодняк на соревнованиях всех уровней, а с этого года проводит и собственную турнирную серию для молодых лошадей, где показывает «товар лицом».
 
Основанное без малого 130 лет назад хозяйство в 1945 году приняло немецкое поголовье и, благодаря знаниям и селекционному чутью специалистов, превратило свое название предприятия в бренд, гарантирующий качество. Сегодня Кировский вновь стал плавильным котлом, где актуальная генетика в сочетании с передовыми технологиями размножения и профессиональной подготовкой молодняка дает результат, о котором мечтает каждый спортсмен: здоровая и надежная лошадь, способная проявлять максимальную работоспособность и дойти до вершин даже с самым амбициозным всадником.
 
_______________________________
 
Адрес: 347763, Ростовская область, Целинский район, п. Вороново, ул. Гусева, 15
+7 (86371) 9-47-08             konzavod.ooo@mail.ru