Конный завод «Ермак»: Академия победителей

Конный завод «Ермак»: Академия победителей

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №8(175)/2017
Фото: предоставлено МКСК «Казань»

Отечественное коннозаводство не раз переживало взлеты и падения: российские лошади то становились рекордистами и чемпионами, 
то на бойню отправляли целые заводы… Но в наше непростое время до сих пор находятся люди, неравнодушные к судьбе этой отрасли.  Один из них – Федор Ермоленко, директор к/з «Ермак», где выращивают высококлассных скаковых и спортивных лошадей.
Дело по душе
 
Расположенный в Самарской области к/з «Ермак» был создан относительно недавно, в 2007 году, но уже стал одним из ведущих хозяйств России. Его директор, Федор Ермоленко, четверть века проработал в нефтяной промышленности и только случай привел его к лошадям. После посещения к/з им. Первой Конной Армии с экскурсией Федор Александрович приобрел лошадь и впервые оказался в седле в 45 лет! Именно тогда он понял, что хочет связать свою жизнь с лошадьми и заниматься работой, которая действительно приносит удовольствие. Федор Александрович начал строительство завода своей мечты на свои собственные деньги и приобрел первую матку в к/з им. Первой Конной Армии.
 
Взгляд за рубеж
 
В нашей стране приобрести качественных производителей дело непростое и хлопотное, но это не испугало Федора Александровича и он, не жалея ни сил, ни времени, тщательно выискивал и отбирал лошадей для своего конного завода, зачастую опираясь только на свою интуицию. При этом он штудировал специальную литературу, изучал спортивные и скаковые родословные. Все это способствовало созданию уникальной базы, позволившей получать по-настоящему талантливых спортивных и скаковых лошадей. 
 
Жеребец ганноверской породы Дон Кихот  (фото: предоставлено MAXIMA EQUISPORT)
 
На данный момент основными производителями спортивного отделения к/з «Ермак» являются жеребцы, купленные на ганноверском аукционе, – Дон Кихот, Сан-Франциско и Фалькон Е. Огромную благодарность хочется выразить за помощь в подборе лошадей Ганноверскому клубу России, и в частности Марине Политовой. В родословной жеребцов изобилуют известные конкурные и выездковые мэтры, такие как Доннерхолл, Вельтмайер, Сандро Хит, Де Ниро, Фор Плеже, Рамиро Зет и др. На прошедшем в сентябре шоу жеребцов спортивных пород в клубе Maxima Stables ганноверский жеребец  Дон Кихот получил от судей наивысшую оценку прыжковых качеств.
 
Джойс Сзозда на Сан-Франциско
 
И швец, и жнец
 
Лошади, принадлежащие к/з «Ермак», блестяще показывают себя не только как производители, но и как турнирные бойцы. Так, долгое время проработавший в хозяйстве производителем гнедой жеребец ганноверской породы Сан-Франциско был отправлен в Голландию, где начал выступать под седлом Джойс Сзозда. Всего через пару недель совместной работы пара получила квалификацию и одержала феноменальную победу в финале турнира в Латтропе, а 2 сентября Сан-Франциско подтвердил свой высочайший класс, выиграв чемпионат Голландии Hippiade с результатом 71,56%! «Сан-Франциско одержал первую победу всего через 2,5 недели после того, как впервые приехал к нам на конюшню. Я не ожидала столь высокого результата так рано, но Сан-Франциско безоговорочно подтвердил свои спортивные качества и чрезвычайную работоспособность», – говорит Джойс. То же самое признает и Владимир Белецкий, который успешно стартует на ганноверском жеребце по кличке Фалькон Е. В 2015 году конь был пожизненно лицензирован Ганноверским союзом по спортивным качествам. Фалькон Е стал призером чемпионата России по конкуру в 2015 году, а в сентябре этого года выиграл Международные соревнования по конкуру CSI 2* (Гран-при 145 см) и получил серебро на Международных соревнованиях по конкуру CSI 2*, CSI 1* (140 см). 
 
Владимир Белецкий на Фальконе Е (фото: предоставлено MAXIMA EQUISPORT)
 
Скорость без границ
 
В скаковом отделении продуцируют известные жеребцы-производители, среди них ценнейший по крови Морис Арч, сын феноменального производителя Арча, а также Нап Кэт, отец  которого, Сторм Кэт – наиболее титулованный производитель в Северной Америке. Золотая скаковая коллекция производящего состава конного завода «Ермак» включает в себя линию такого известного жеребца, как Секретариат. 
С недавнего времени в заводе продуцирует жеребец Дориан Краун, принадлежащий Рамзану Кадырову. Федор Александрович имеет давние партнерские связи с тренером Кадырова Саидом Шаптукаевым. Между ними достигнута договоренность и о других производителях, которые в ближайшем будущем пополнят  племенной состав завода. 
 
Не забывают здесь и о маточном поголовье, которое также тщательно отбиралось  и приобреталось на аукционах в США. Только грамотная селекция с прекрасно подобранным произодящим составом может принести свои плоды: лошади к/з «Ермак» показывают блестящие результаты на скаковых дорожках. Так, 2-летняя Доминанта, которая только начинает свою карьеру, пять раз выходила на старт и каждый раз оставалась победительницей! В сезоне 2017 года кобыла осталась ни разу не побежденной. Еще одна кобыла, Гениальная, полностью соответствует своей кличке: из шестнадцати стартов она выиграла четыре (в том числе приз «Золотая осень» в сентябре этого года) и девять раз оставалась в призах. 
 
Награждение в честь победы в скачке «Казанский фаворит» (фото: предоставлено МКСК «Казань»)
 
Также хотелось бы отметить жеребца Герефорда, рожденного в к/з «Ермак», который в 2013 году на ЦМИ занял 2-е место в одной из престижных скачек – приз «Национальное достояние». 
 
Совершенство в деталях
 
На базе «Ермака» можно не только приобрести прекрасного спортивного партнера или скаковую звезду, но и поставить лошадь на постой и даже отдать ребенка в бесплатную (!) секцию верховой езды. Для тренинга лошадей и удобства всадников здесь созданы все условия: два манежа, плац, скаковой круг, просторные денники и левады, а также неограниченный выпас с сочной травой. За десять лет своего существования завод не только обзавелся всей необходимой инфраструктурой, позволяющей получать высококлассных лошадей, но стал успешным сельскохозяйственным объектом. Безусловно, частных хозяйств в России немало, но главное, что отличает «Ермак» от других заводов, это огромный профессионализм, скрупулезный подход, внимание к мелочам, а это, как сказал великий Микеланджело, и рождает совершенство. 
 
____________________________________
 
Самарская обл., Красноярский р-н, с. Колодинка
Телефон по вопросам купли-продажи лошадей: +7 (919) 800-87-88   Федор Александрович (ген. директор)
www.ermak-horse.ru   ●   e-mail: ermolenko@ermak-horse.ru