Массаж всемогущий

Массаж всемогущий

Автор: Мария БУЛЬЧУК
Номер журнала: GM №3(205)2021

Массаж – это отдельная дисциплина физиотерапии в медицине, и область его применения очень широкая. Существует много заболеваний, при или после которых есть показания к этой процедуре. И вообще, массаж позволяет решить, если не совсем все проблемы лошадей, то, по крайней мере, большую их часть – считает ветеринарный врач Николай Ягупов. Он и рассказал нам о том, для чего может применяться это волшебное средство.

Николай Александрович Ягупов – ветеринарный делегат FEI, начальник ветеринарной службы КСК «Ивановское», ведущий научно-практического семинара «Массаж лошадей» в Академии менеджмента и агробизнеса СПбГАУ
 
Чтобы воевать
 
Массаж для лошадей известен еще со времен Древнего Египта. Во время войн не только воинов, но и лошадей разогревали, растирали, готовили перед боем и восстанавливали после ранений. Так что это очень старинная, даже древняя, методика помощи при восстановлении. 
 
Чтобы успокоиться
 
Впрочем, массаж бывает разный. Например, такая привычная процедура, как чистка. 
 
Когда вы чистите лошадь, вы не просто счищаете грязь и пыль. Кожа лошади – уникальный орган. В ней происходит огромное количество биохимических, обменных процессов. Кроме того, это депо крови, депо воды, поэтому ухаживать за кожей лошади, конечно, нужно очень внимательно. Благодаря чистке улучшается циркуляция крови и лимфы, лошадь расслабляется, успокаивается. Это всегда полезно. 
Даже в дикой природе лошади валяются в пыли, чешут друг друга, трутся о деревья. 
 
Правда, на свободе они обычно не прыгают через барьеры высотой 160 см, и не выполняют пируэты и пассаж. В природе лошадь двигается только так, как ей хочется. А у спортивных лошадей, особенно под неопытным или грубым всадником, возникают закрепощения, спазмы, происходят травмы мускулатуры, поэтому, конечно, им нужно помогать. 
 
Массаж – это еще один шаг к тому, чтобы понять лошадь как животное. Он применяется к самым разным частям тела – от кончика носа до кончика хвоста, в зависимости от вашей цели. Если требуется расслабить или разогреть лошадь, ее нужно массировать целиком. Если у нее имеются какие-то локальные проблемы, которые накоплены за долгое время, или патология в мышцах – значит, нужно локально производить определенные манипуляции. 
 
Чтобы подружиться
 
Массаж действует даже на психологическое состояние лошадей. Был случай, когда меня пригласили к спортивной лошади, которая совсем к себе не подпускала, была очень озлоб­ленной. Так вот, мне пришлось сперва «поработать конюхом» – я приезжал несколько раз в неделю, угощал ее морковкой и чистил. На третий-четвертый раз она стала разрешать себя трогать, давать ногу. А когда поняла, что я могу еще приятно погладить ее, помять – она сама пошла мне в руки, и я стал для нее лучшим другом. Через две недели она уже ржала, когда я подходил. В результате лошадь успокоилась, стала подпускать к себе всадницу, молодую девушку, и они быстро достигли серьезных успехов в спорте. 
 
Чтобы лучше двигаться
 
Часто буквально за один час лошадь преображается после массажа, начинает по-другому двигаться и чувствовать себя. Очень любопытный эффект! Бывают очень интересные случаи в практике. Например, человек купил лошадь и не может на ней ездить – она постоянно вся напряженная, а останавливается только в борт. Мы какое-то время поработали с ней, и через два-три дня владелец с удивлением рассказывает, что лошадь побежала, как никогда не бегала, у нее такие движения появились, стала такой спокойной – и это всего один сеанс массажа. Когда человек умеет это делать, обучился этому делу, когда он видит, понимает, как и почему это произошло, умеет находить проблемные места – это замечательно. 
 
Чтобы восстановиться
 
На соревнованиях очень полезен восстановительный массаж. В конкуре лошади прыгают три дня с нарастающей нагрузкой. В последний день – Гран-при. А по законам физиологии мускулатура восстанавливается от 24 до 48 часов. Нельзя каждый день делать одни и те же упражнения, нести такие большие нагрузки. Но если человек владеет необходимыми навыками, то между выступлениями за ночь он сможет лошадь промять, прогреть, втереть в нее что-то – и подготовить к следующему дню. 
 
Чтобы путешествовать
 
Или, например, лошадь едет на соревнования далеко – 2-3 тыс. км. В дороге работают уже другие – статические мышцы, из-за чего полностью сбивается ритм спортивной подготовки. Тем более, есть лошади, которые плохо переносят дорогу – их укачивает, у них стресс. Поэтому животное нужно очень быстро восстановить к соревнованиям, и массаж тут очень помогает. 
 
Чтобы стать специалистом
 
Существует много техник массажа и специализрованных школ. Но у нас в России пока единственная школа – это Санкт-Петербургский государственный аграрный университет. Там мы проводим официальный курс. В этом году – уже в шестой раз. 
 
Конечно, о массаже можно почитать. Так же, как любой музыкант может выучить ноты по бумаге. Но, чтобы научиться играть, учитель должен поставить руку, подсказать и направить. То же самое – с владением искусством массажа. Невозможно по книжке научиться быть массажистом – существует до десятка патологий мышц, и пальцы это все могут определить, и это нужно показать. 
 
Из 12-15 слушателей этого курса, двое-трое обычно впоследствии становятся профессионалами. Они начинают изучать тему дальше, ездить в другие страны, изучать другие школы, а кто-то даже становится ветеринарным врачом. То есть это настоящая профессия. 
 
Сегодня существует множество приспособлений: вибраторы для мышечной ткани, магнитные, керамические и индукционные попоны, много аппаратов для улучшения физиологии кожи и мышц лошади. Их тоже не надо исключать – приборы помогают людям расслабить лошадь. Но я сторонник старой школы массажа, потому что рука  – это целый инструмент, который чувствует лошадь. Какой аппарат может определить, например, теплоту: горячее место или холодное – какие мышцы и как они повреждены – гипертонус, норматонус или гиппотонус, скрученные мышцы. Возможно, где-то есть точка стресса, которая закрепощена и очень болезненна. Аппаратом этого не определить. Руки же, когда они обучены, находят малейшие места, где идет патология в мышцах, с помощью пальцев это можно и проверить, и убрать. Рука массажиста – это диагностический и лечебный прибор, самый настоящий инструмент, который чувствует и понимает все.