Выйти на новую магистраль

Выйти на новую магистраль

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: GM №3(218)2023
Фото: Дарья Ипполитова

Анонсированный почти три года назад переезд конноспортивной базы ЦСКА в Новую Москву должен произойти до конца 2023 года. Впрочем, за эту своего рода «реновацию» не стоит переживать: качество инфраструктуры в «новостройке» ничуть не уступает культовому комплексу на улице Дыбенко. Подрядчиком, отвечающим за конноспортивное оснащение новой базы, выступила СТК Магистраль. Внимательные конники, возможно, переспросят: «Постойте, это та самая СТК Магистраль?…» Отвечаем: «И да, и нет».

Очередной бум строительства и обновления конноспортивных комплексов прошелся по нашей стране в первой половине 2010‑х. Тогда возник запрос на профессиональную строительную компанию, специализировавшуюся на конных объектах. Так на рынке появилась СТК Магистраль, основанная Денисом Бегунцом. Буквально за пару лет компания собрала богатое «портфолио» из таких клубов, о которых сегодня знает вся страна. В «Отраде», например, была проведена реконструкция полей, построены манежи и бочки для водилок, в НКП «Русь» СТК Магистраль строила предманежник, поля и ипподромную дорожку. Грунт «под ключ» компания строила в манеже РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева и в КСК «Верона». Наконец, в MAXIMA PARK СТК Магистраль не только взяла на себя все работы по строительству грунтов, включая Олимпийское поле, но и оснастила конюшни комплекса денниками собственного производства. И это далеко не полный перечень.
 
Со временем активность компании стала снижаться, а в 2019 году Денис Валентинович принял решение продать СТК Магистраль со всеми ее производственными мощностями.
 
Перезагрузка
 
Бренд СТК Магистраль сохранил все свои прежние стандарты качества, технологии и профессионализм команды. Под новым руководством он не только смог остаться на российском конно-строительном рынке, но стал стремительно развиваться, получая заказы на работу в знаковых и даже в прямом смысле слова исторических объектах.
 
Например, весь прошлый сезон конноспортивная Мос­ква не уставала восхищаться появлением новой профессиональной турнирной площадки. Как вы поняли, речь про Центр национальных конных традиций на ВДНХ. В 2022 году здесь дважды прошел Кубок BitRiver, праздник орловского коннозаводства, Кубок России – шоу лошадей ахалтекинской породы и другие события. Так вот, укладкой грунта, как на разминочном, так и на основном поле занималась именно СТК Магистраль. Напомним, что в прошлом году площадка выдержала испытание маршрутом Jump & Drive, когда участники дрифтовали по конкурному полю на автомобиле. После такого наглядного экзамена уже никто не мог бы усомниться в высоком качестве грунта от СТК Магистраль.
 
Грунт на ВДНХ от СТК Магистраль способен выдержать даже маршрут Jump&Drive (фото: Виктория ФЕДУЛОВА)
 
Еще один интересный проект компания реализовала уже в окрестностях Северной столицы. В музее-заповеднике «Царское Село» в городе Пушкине на протяжении десяти лет велась реставрация Императорской фермы – исторического комплекса XIX века. Согласно проекту, первая очередь работ включала в себя конюшню на 30 лошадей (а также птичник, козлятник, флигель для мериносов и каретный сарай). Денники в эту конюшню изготовила и установила также СТК Магистраль. Вот, кстати, еще одно направление работы компании, наряду со строительством грунтов.
 
Денники в конюшне музея-заповедника «Царское Село»
 
Новый дом для ЦСКА
 
Но главным вызовом и полноценной витриной всех возможностей компании стало, безусловно, строительство новой конноспортивной базы ЦСКА на территории Новой Москвы в Ватутинках. Здесь СТК Магистраль отвечает за всю собственно конную «начинку» этого грандиозного комплекса сооружений. 
 
Для понимания – немного технических характеристик этой новой базы:
 
- основная конюшня на 96 денников (размер денника 3,5 х 4 м);
 
- гостевая конюшня на 20 денников;
 
- конюшня ветеринарного лазарета на 12 денников;
 
- полностью оборудованный теплый крытый манеж с двумя раздельными площадками (75 х 30 м и 60 х 30 м) и трибунами общей вместимостью около 750 мест;
 
- две теплые зимние бочки (18 м), автоматическая водилка с системой верхнего крепления крыльев, отдельная бочка для пони;
 
- открытое основное поле (80 х 60 м) и разминочное (60 х 30 м);
 
- 23 левады (10 х 10 м);
 
- все рабочие площадки, само собой, имеют профессиональный грунт с системой внутреннего полива;
 
- кроме того, комплекс оснащен 10 соляриями и двумя акватренажерами, разу-меется, амуничниками, душевыми, тренажерным залом и прочими помещениями, обязательными для современного КСК.
 
Новая конюшня ЦСКА, вид изнутри... (фото: Дарья Ипполитова)
 
... и снаружи. На завершающем этапе строительства (фото: Дарья Ипполитова)
 
Заказчиком проекта базы ЦСКА является Министерство обороны. СТК Магистраль – конечно, не единственный подрядчик на этом объекте, но, как мы уже говорили, все конноспортивное оснащение, перечисленное выше, обеспечивает именно эта компания. Уже совсем скоро новая база, наконец, откроет двери и для своей команды, которая переедет с прежнего места в Ховрино, и для новых постояльцев, а в дальнейшем будет готова принимать у себя и турниры.
 
ЦСКА – тоже исторический проект. Ватутинки, где, к слову, уже давно располагается гигантский тренировочный центр ЦСКА по нескольким видам спорта, станут третьим местом «прописки» для армейцев‑конников. В начале 1950‑х конноспортивный эскадрон размещался в Хамовниках в манеже напротив Фрунзенского плаца. Перед Олимпийскими играми 1980 года ЦСКА переехали на север Москвы – в район Ховрино. Здесь, на улице Дыбенко, для этого специально был построен большой комплекс с манежем, вторым по величине в Москве после Битцы. Спустя 44 года клуб, оказавшийся уже буквально зажатым в тисках жилой застройки, снова вынужденно переезжает – на этот раз на юго-запад столицы.
 
Но, как мы уже смогли убедиться, за инфраструктуру нового комплекса можно не переживать. Один из ведущих и старейших конных клубов страны получает свежий, просторный комплекс, оснащенный всем необходимым.
 
Последние штрихи нового комплекса ЦСКА: зимняя (теплая) бочка (фото: Дарья Ипполитова)
 
 и манеж (фото: Дарья Ипполитова)
 
В масштабах всей страны
 
Конечно, последние пару лет основные силы СТК Магистраль были брошены на работу с базой ЦСКА, однако параллельно компания осуществляла и менее масштабные заказы в Краснодаре, Владимире, Волгограде, Туле. На очереди – Лабинск, Смоленск, Саратов. Конноспортивные поля, бочки, водилки с системой верхнего крепления крыльев собственной разработки, навесное оборудование по уходу за грунтом, денники, ограждения, зеркала для манежа – вот ключевые направления работы компании сегодня.
 
Впрочем, СТК Магистраль занимается и капитальным строительством – специалисты компании готовы взять на себя проектирование, утверждение документации, строительство любого комплекса «под ключ», включая подведение всех инженерных систем и коммуникаций. В Зеленограде находится собственная мастерская. Именно там, например, производят денники и другое оборудование.
 
«Собственное производство – это, конечно, одно из наших безу-словных преимуществ, – говорит Виктория Тхай, генеральный директор СТК Магистраль.  – Мы сами производим денники, ограждения, водилки, бороны. У нас есть собственный кварцевый песок. При этом мы не гонимся за дешевизной – от предложений “сделать подешевле” мы отказываемся, потому что для нас важно сделать качественно. Для примера – производство денников: конструкции надо сварить, оцинковать, покрасить – все требует определенных затрат, кроме того, мы используем лиственницу, а не более дешевую (но гораздо менее прочную) сосну. К счастью, у нас есть возможность избирательно относиться к клиентам – количество заказов позволяет. И нас, конечно, очень радует спрос на строительство новых объектов. Наш рынок живет, процветает. И я надеюсь, что нам удастся выйти на нем на лидерские позиции».
 
__________________________
 
124365, г. Москва, Зеленоград, ул. Заводская, д. 21а, стр. 1
Тел.: +7 (499) 408–63–09, +7 (499) 409–31–74, +7 (926) 493–99–47
info@stk-magistral.ru      www.stkmagistral.ru