Horseka: каждое событие – СОБЫТИЕ!

Horseka: каждое событие – СОБЫТИЕ!

Номер журнала: GM №3(218)2023
Фото: HORSEKA Sport

Что такое конноспортивный турнир? «Праздник спорта, честная борьба, адреналин и яркое зрелище», – напишет журналист. «Положение, протоколы, регламент, контроль», – вздохнет организационный комитет. «Выводка, разминка, старты, церемония награждения (если повезет)», – поделится спортсмен. Команда Horseka Sport изменила не просто подход к проведению своих соревнований, а, кажется, вообще всю философию этого процесса. Теперь каждый турнир, это не просто спортивное мероприятие, а уникальное многоформатное событие, имеющее собственную индивидуальность.

                  Инесса Тарасова    Оксана Максимовская
 
Мы поговорили с генеральным директором Horseka Sport Оксаной Максимовской и директором по маркетингу Инессой Тарасовой и узнали некоторые секреты новой концепции событий сезона–2023. Например, как превратить конкур в зрелищное массовое событие, почему на конноспортивные турниры можно продавать билеты, что общего между Евразией, Дерби и шоу акробатов, и, наконец, каким будет иммерсивная шоу-презентация конного спорта?
 
В прошлом году проект Horseka громко заявил о себе, переосмыслив привычную работу хорошо знакомого всем клуба «Ивановское». Чем планируете удивлять в этом сезоне?
 
У нас свой немного нестандартный путь. В этом году мы начали ощутимо отличаться от всех игроков на рынке конноспортивных событий. Наша цель не в формировании календаря из обычных турниров, а создание событий совершенно нового формата, которые будут интересны как спортсменам, так и массовому зрителю.
 
 
В чем заключается Ваше новаторство?
 
В формировании концепции каждого мероприятия как отдельного продукта, которому присуща своя айдентика, свой смысл, свои отличительные особенности. Мы идем по пути синергии культурно-массового и спортивного мероприятий, это наша «фишка», если угодно.
 
Давайте на примере. Возьмем «Национальный фестиваль молодых лошадей». Какая уникальность у этого мероприятия?
 
Это одно из главных мероприятий бренда Horseka сезона 2023. Оно направлено как на поддержание спорта и всадников на молодых лошадях, так и самого коневодства России. В целом, это первое отраслевое событие подобного формата. Помимо конкура и выводки-презентации для конной профессиональной публики будут организованы лектории и мастер-классы. Для нас особенно важно объединять коннозаводчиков и различных экспертов в области конного спорта, ветеринарии и селекции и, конечно, самих спортсменов, чтобы мы качественно улучшали конный спорт и достигали новых результатов, благодаря обмену опытом и знаниями.
 
 
Правда ли что в Ваших планах продажа билетов на турниры? Считаете ли Вы это возможным?
 
Конечно! Мы коммерческая организация, и основная цель нашей деятельности – это извлечение прибыли. Действительно в этом году мы хотим впервые за всю историю существования КСК продавать места на турниры. Мы инвестируем в проведение больших рекламных кампаний, популяризацию спорта и безусловно хотим получать конверсию с этих действий. Настало время менять культуру зрителей конноспортивных мероприятий, искать новые форматы и делать каждый турнир знаковым событием, на которое хочется попасть. Мы знаем, как счастливы спортсмены, когда видят не пустые трибуны, а искреннюю поддержку и волнение зрителей.
 
 
Продажа билетов на конноспортивные турниры – довольно смелое решение в современных реалиях! Что Вы будете предлагать зрителям, купившим билеты?
 
Horseka – это территория отдыха и спорта с развитой инфраструктурой, наличием дополнительных возможностей для досуга. Поэтому мы мотивируем зрителей на посещение, включая в билет посещение не только соревнований, но других объектов Horseka. Таким образом мы знакомим гостя со всей инфраструктурой площадки, делаем его пребывание здесь более насыщенным. Он сможет в течение дня посмотреть спорт, а в перерывах между маршрутами посетить зооферму, детский городок или одно из многочисленных мероприятий, которые идут параллельно со спортивными стартами.
 
Билеты будут недорогими: в среднем от 300 до 500 рублей. Само собой, будут и льготные билеты, ваучеры, пригласительные. Платные билеты, безусловно, выберут те, кто хочет получить дополнительный комфорт и развлечения. Эту схему мы уже опробовали на Horseka Derby, и она показала высокий спрос аудитории. Не последнюю роль здесь сыграло включение в мероприятие шоу-программы, которая включает в себя конные номера, причем в этом году они создаются эксклюзивно под наш бренд. Увидеть их можно будет только в Horseka. 
 
 
Если вы так серьезно относитесь к шоу-программе на чемпионате, то что же вы планируете устроить на фестивале «Иваново поле»?
 
В этом году программа и сам фестиваль значительно изменятся. Каждый год мы стараемся, как бусинки на ниточку, нанизывать что-то новое и необычное, при этом удерживая звание первого конного фестиваля России. Например, в 2022 мы создавали арт-площадку, запускали свои NFT и организовывали конкурс для digital-художников, конечно, на конную тематику. Для фестиваля этот год особенный – ему исполняется пять лет. Поэтому мы сделаем его еще более запоминающимся для зрителей.
 
В этом году мы много внимания уделим детям, сделаем отдельную, большую детскую зону. Мы будем также развивать историю pets-friendly на территории Horseka – хотим сделать специальную интересную зону для питомцев. В этом году у нас будет немного другая ярмарка – более современная, более интересная. И, конечно, делаем упор на развитие фуд-сити на территории: в планах на данный момент создание большой современной фудкорт-зоны. 
 
«Иваново поле» –  не просто фестиваль, ведь мы создаем настоящий город развлечений, в центре которого лошади и безграничная любовь к ним. 
 
 
Расскажите о вашей новинке – первом конкурном Дерби. Какая концепция у этого события, и что оно собой вообще представляет?
 
Конечно, создавая этот формат, мы изучали историю конкурного дерби, которая берет свое начало в немецком Гамбурге в 1920 году. Сегодня Гамбургское дерби – это одно из самых престижных и сложных конкурных испытаний для всадника и лошади в мире. Победа в дерби – один из самых желанных трофеев в профессиональном конном спорте. Мы всегда с интересом наблюдаем за европейскими турнирами и стараемся взять то лучшее, что коллеги делают уже десятки лет. Именно поэтому сегодня увидеть, как всадник и лошадь впервые проходят сложнейший дерби-маршрут, стало возможным и в Horseka Sport. Это захватывающее мероприятие на пределе возможностей человека и лошади. 
 
Весьма сложный маршрут Дерби дополнен уникальным комплектом препятствий, не имеющим аналогов в нашей стране. Турнир проходит в рамках этапа Евразийской лиги. И мы подготовили не только спортивную, но и большую развлекательную программу с акробатами, конным номером в стиле бурлеск и даже модным показом.
 
 
Нельзя не спросить и о еще одном суперпроекте вашей команды – большом конном шоу на площадке Live Arena. Что это будет?
 
Это будет крупное конное шоу под крышей самой современной арены Европы, рассчитанной на 8000 зрителей. Событие будет длиться три дня и будет состоять из нескольких частей. Первая – иммерсивное гала-шоу: здесь будут представлены различные конные номера, в сочетании с digital-искусством, 3D-maping и завораживающим музыкальным сопровождением, выступлениями звезд. Это будет очень ярко и грандиозно. Вторая часть – конкурный турнир для топовых всадников (по приглашениям). Это событие не будет уступать в зрелищности турнирам Longines. Такого в нашей стране еще пока никто не делал. А по своей сути это будет красивая презентация наших всадников и их лошадей. Все это для того, чтобы конный спорт заиграл новыми красками. Мероприятие пройдет с 15 по 17 сентября.
 
 
Браться за такие проекты можно только сплоченной и профессиональной командой…
 
Так и есть! С нами сотрудничают суперпрофессионалы, которые давно работают в том числе и за рамками конноспортивной сферы: в digital-искусстве, перформансе, создании и режиссуре концертных программ. Специалисты международного уровня! Страшно ли нам? Да, иногда мы понимаем, что цели очень амбициозны, а наш опыт уникален и специфичен, всегда есть риск ошибок, ведь советоваться не с кем, до нас многие вещи не делал никто. Но тем не менее мы не сдаемся и каждый раз хотим превзойти самих себя. Мы точно идем по пути поступательного развития, пытаясь внедрять многие инструменты из других областей и делать некий симбиоз уникальных конных событий под нашими брендами. У нас большие планы! Будем показывать каждый год что-то новое, уникальное, классное. Мы горим этой идеей, все это очень любим! У нас собрался потрясающий дружный коллектив, любящий и спорт, и друг друга. Когда есть такая команда, поверьте, невозможного нет!