Грунт-конструктор

Грунт-конструктор

Наверное, если завтра на сцене Большого театра понадобится проскакать на лошадях, ну, например, для сцены из «Анны Карениной», опытный подрядчик сможет даже для этого постелить безопасный и качественный грунт. А во время антракта еще и убрать его. Скажете: «Фантастика!»? Но ведь такой подрядчик уже есть, и в течение летнего сезона–2023 он уже несколько раз доказал, что ему известен секрет, как быстро положить конноспортивный грунт в любом месте.

Этим «таинственным знанием» обладают наши старые знакомые – компания «Русский мир лошадей». А в качестве «волшебной палочки» выступает технология строительства мобильных площадок благодаря специальным матам немецкого бренда OTTO Sport, который давно зарекомендовал себя, в том числе и на крупнейших пятизвездочных турнирах по всему миру.
 
Пластиковые маты для быстровозводимого грунта от OTTO Sport
 
Впрочем, любителей магии придется разочаровать. Ничего сверхъестественного в этой технологии нет. Напротив, она поражает своей простотой. Флагманский продукт OTTO Sport – пластиковые маты для конноспортивных полей. Маты, подобно конструктору Lego, укладываются на необходимую площадку, создавая каркас для классического грунта. Одна «деталь» этого конструктора имеет размер 117 х 85 см (примерно 1 кв. м). Вот, собственно и все. Дальше – дело техники. А с этим у «Русского мира лошадей» никогда не было проблем.
Весной в Сокольниках прошел Эквирос Professional. Надо сказать, выставка приятно удивила многих конников «живой» конной программой, которая прошла на, пусть и небольшой, но весьма уютной уличной площадке с превосходным грунтом. Его укладкой занималась компания «Русский мир лошадей», и в основе лежали как раз маты OTTO Sport.
 
Быстровозводимые поля от компании «Русский мир лошадей» сезона–2023: выставка «Эквирос PROFESSIONAL»
 
Следующим вызовом для компании стало конкурное Дерби, которое прошло на арене «Хорсека». Точнее сразу на двух аренах, связанных небольшим «коридором» с перепадом высоты, оснащенным коварным банкетом. Появление такой замысловатой трассы, которая доставила бурю эмоций и зрителям, и – особенно – участникам, стало возможным благодаря все той же «волшебной» технологии. А ведь со стороны никто даже и не заподозрил, что часть маршрута Дерби проложена по покрытию, в основе которого лежали маты ОТТО. Сверху был использован супер мелкий песок с добавлением фиброволокна собственного производства. Размер этого участка, положенный буквально за три дня, составлял 30 х 60 м. Задача усложнялась тем, что поле должно было быть достаточно упругим для препятствий 140 см и выше, но времени на отлежку не было. Высокие оценки ведущих российских спорт­сменов стали лучшим индикатором того, что технология дает отличный результат.
 
КСК «Хорсека», конкурное Дерби
 
Такой грунт выдержал испытание даже конкурным Дерби (фото: Артур Мейснер)
 
Наконец, свежий пример – международные соревнования по тентпеггингу, которые прошли с 21 по 23 июля в Центре национальных конных традиций на ВДНХ. Специфика дисциплины требует обеспечения длинной прямой. Для этого разминочное и боевое поля были также соединены коридором, тем самым обеспечив ровную и безопасную трассу. Турнир произвел отличное впечатление на публику – участвовали представители восьми стран, а общее число проездок по той самой прямой составило около сотни. При этом поле не дало ни малейшего основания сомневаться в своем качестве.
 
ЦНКТ, турнир по тентпеггингу
 
Словом, к современным технологиям в области возведения конноспортивных объектов давно пора привыкнуть. И главный вывод – сегодня практически не осталось никаких ограничений для проведения турниров и прочих конных мероприятий на любой площадке, при любой погоде и с любой нагрузкой. 
 
А к кому обращаться, вы знаете!
 
_________________________
 
Тел.: +7 (499) 390-14-79, +7 (964) 573-54-24
E-mail: info@ippica.ru
Сайт: www.rmhorse.ru