Виктор Орбан подарил коня Эрдогану
News

Виктор Орбан подарил коня Эрдогану

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Будапеште, столице Венгрии, куда прибыл для проведения официального визита.

Эрдоган подарил премьер-министру Венгрии Виктору Орбану турецкий электромобиль Togg. В ответ Глава правительства Венгрии подарил Эрдогану жеребца по кличке Аристократ венгерской породы нониус конного завода Мезёхедьеш. «Это была хорошая сделка. 435 лошадиных сил за 1. Добро пожаловать в Венгрию, президент Эрдоган» - ответил Орбан.

❄ Нониус (Nonius horse) - самая старая венгерская порода лошадей, выведенная в начале XIX века на конном заводе Мезёхедьеш. Жеребцом-основателем породы стал англо-норманнский жеребец Нониус Сеньор (Nonius Senior), родившийся во Франции и доставленый на конный завод в Мезёхедьеш в 1816 г. Лошади этой породы обладают крепким здоровьем, прекрасным шагом и хорошими движениями. Эти лошади отличаются долголетием, легкостью в содержании и высокой выносливостью.

В рамках этого официального визита состоится открытие «Года культуры Турции и Венгрии 2024», объявленного по случаю 100-летия отношений между двумя странами. Ожидается, что на мероприятии также примут участие Эрдоган, президент Венгрии Новак и премьер-министр Орбан.