«Боевой конь» возвращается в Великобританию
News

«Боевой конь» возвращается в Великобританию

«Мы думали, что больше никогда этого не увидим»: этой осенью отмеченная наградами постановка «Боевого коня» возвращается в британские театры.

Спектакль Национального театра по роману Майкла Морпурго откроется в Нью-Уимблдонском театре 5 сентября и будет идти на сценах по всей стране до 4 января 2025 года, «будущие даты и места проведения будут объявлены позднее». Тур показов начинается через 110 лет после начала Первой мировой войны и более 40 лет со дня написания книги.

«Боевой конь», адаптированный Ником Стаффордом и первоначально поставленный Марианной Эллиотт и Томом Моррисом, является самой успешной пьесой в истории Национального театра, получившей более 25 крупных наград и просмотренной более чем 8,3 миллионами человек по всему миру.

«Боевой конь» рассказывает историю мальчика по имени Альберт и его коня Джоуи, происходящую на фоне Первой мировой войны. Этот спектакль - феноменальное шоу с новаторскими кукольными работами южноафриканской компании Handspring Puppet Company, которые добавляют дыхание, галоп, стремительность лошадей в жизнь на сцене и вдохновляют поколение театральных деятелей с момента его премьеры в 2007 году.

Г-н Том Моррис сказал, что рад возвращению постановки и для него было «огромной привилегией» получить приглашение снова посетить «Боевого коня»: «Блестящая идея Майкла Морпурго — исследовать сокрушающее насилие войны на примере лошади — делает его историю сегодня такой мощной и резонансной, как никогда. Когда Covid закрыл шоу в 2020 году в Австралии в разгар своего второго мирового турне, многие думали, что мы никогда больше не увидим этот спектакль на сцене. «Боевой конь» рассказывает о трагедии войны, о лошади и его мальчике, но также о многом другом – о семье и сообществе, мужестве и потерях, надежде и, самое главное, о примирении».

Исполнительный директор Национального театра Кейт Вара: «Мы рады, что можем начать новый крупный тур War Horse по Великобритании. Эта трогательная и зрелищная постановка захватила воображение миллионов зрителей по всему миру с тех пор, как она была впервые показана на сцене Оливье в 2007 году, и мы глубоко признательны и рады сотрудничеству с нашими сопродюсерами, чтобы сделать это возможным в нынешних условиях».

В 2011 году вышел фильм Стивена Спилберга «Боевой конь». В картине снялись такие голливудские звезды, как Бенедикт Кэмбербетч, Том Хиддлстон и Эмили Уотсон.