Туз выиграл Dubai Golden Shaheen
News

Туз выиграл Dubai Golden Shaheen

Автор: Алёна Акимова
Фото: Dubai Racing Club

Первая победа в скачке высшего уровня в Дубае в активе российских коневладельцев.

Вот уже ни одно десятилетие последняя суббота марта проходит в цветах Объединённых Арабских Эмиратов. Там на ипподроме Мейдан (Meydan Racecourse) творится живая история скачек – Dubai World Cup. Событие, собирающее сильнейших скаковых лошадей мира, в этом году принесло немало сюрпризов. Для российской публики главным из них (и, совершенно точно, самым приятным) стал триумф Туза в Dubai Golden Shaheen – спринтерской скачке стоимостью 2 миллиона долларов США.

Состав скачки впечатлял: прошлогодний победитель Сибелиус (Sibelius) из США, победитель Riyadh Dirt Sprint Римейк (Remake) из Японии, сильнейшие местные спринтеры и очень опасные гастролёры – опасаться нужно было каждого из тринадцати соперников. Однако Туз, выступающий в цветах конюшни Дакки Стейбл (Dakki Stable), расставил все точки над «i».

Отлично приняв старт и с первых метров дистанции выйдя в лидеры, Туз выдержал прессинг японца Дона Фрэнки (Don Frrankie) (как моральный, так и физический) и по финишной прямой сумел оторваться от соперников. К финишу его преимущество составляло уже 6,5 корпусов. Фаворит скачки Римейк финишировал четвёртым, уступив Тузу 8,5 корпусов.

«Русский Френкел» - так назвали Туза журналисты, и с ними совершенно не хочется спорить! Семилетний мерин стал первой лошадью российских коневладельцев, сумевшей выиграть скачку первой группы на ипподроме Мейдан.

Для справки: Туз рождён в США в конном заводе Кэльюмет (Calumet Farm). Полуторником он был куплен за 7000 долларов в конюшню Саида-Хусейна Закаева. Двух лет скакал в Пятигорске и выиграл обе свои скачки, после чего отправился в ОАЭ. На сегодняшний день в его карьере 19 стартов, 6 побед, 8 платных мест и более 1,5 миллиона долларов заработанных призовых.