Допинг в сене
News

Допинг в сене

Корм для лошадей, зараженный крысами, а также сено, загрязненное конюхом, помочившимся в стойле, были признаны причиной положительного результата пробы на запрещенные вещества у лошадей в двух недавних случаях.

Корм для лошадей, зараженный крысами, а также сено, загрязненное конюхом, помочившимся в стойле, были признаны причиной положительного результата пробы на запрещенные вещества у лошадей в двух недавних случаях.

Проба, взятая у лошади Ребекки Итальяно показала положительный результат на варфарин, разжижающее кровь вещество, которое также часто встречается в крысином яде. Образец крови, оказавшийся положительным, был взят, когда пара участвовала в соревнованиях  Ballarat Horse Trials CCI4*-S в Австралии в мае 2023 года.


FEI отмечает, что варфарин может использоваться для лечения заболеваний ладьевидной кости и тромбоза глубоких вен и классифицируется как запрещенное вещество, что означает, что он запрещен как на соревнованиях, так и вне их. Ребекка Итальяно решила сдать анализ образца Б, который также оказался положительным.

В документах Трибунала говорится, что Ребекка Итальяно представила «достаточные объяснения» после собственного расследования того, откуда могло взяться это вещество. FEI была удовлетворена тем, что «при балансе вероятностей» источником было «заражение корма для лошадей крысами».

FEI посчитала, что в действиях спортсменки не было «существенной вины или халатности», поэтому санкции должны быть минимальными.

Ее дисквалифицировали с соревнований, отстранили на два месяца вместо предусмотренного в противном случае двухлетнего срока и оштрафовали на 3000 швейцарских франков (2635 фунтов стерлингов). Двухмесячное отстранение также было датировано задним числом, поскольку она уже отбыла четырехмесячное временное отстранение.

В другом случае на турнире CCI4*-S в Кильоте, Чили, спортивную пару лишили победы после того, как проба у лошади показала положительный результат на запрещенное вещество из-за того, что конюх помочился в конюшне.

Проба у Чаман Гинн, лошади аргентинца Хуана Бенитеса Галлардо, дала положительный результат на О-десметилвенлафаксин на соревновании, которое они выиграли 10 декабря 2023 года. Предполагается, что вещество попало в кровь животного через зараженное сено.

Трибунал FEI утверждает, что препарат является метаболитом венлафаксина, ингибитора серотонина и норадреналина, используемого в качестве антидепрессанта.

FEI была удовлетворена тем, что в действиях Бенитес Галлардо также нет вины или халатности. Его временное отстранение было отменено немедленно в день слушания (7 марта), он не был оштрафован, а двухмесячное отстранение лошади завершилось 14 марта.

Хотя результаты соревнований по-прежнему указывают на то, что пара является победителями в базе данных FEI, в примечаниях Трибунала FEI говорится, что они дисквалифицированы.