Happy end

Happy end

Автор: к. с-х. н. Дмитрий ЛАЗАРЕВ
Номер журнала: GM №1(195)2020
Фото: depositphotos.com/Purple_Queue

Подходят к концу долгие 11 месяцев ожидания, последние дни беременности кобылы приближают самый интригующий момент в жизни коннозаводчика – рождение новой племенной или спортивной надежды. Какой будет будущая лошадь, как она сможет реализовать свой генетический потенциал во многом зависит от первых минут ее жизни после рождения. Поговорим о подготовке к выжеребке.

Продолжительность беременности, в коневодстве ее принято называть жеребостью, составляет около 11 месяцев и 1 недели, или 335-342 дня. Могут быть отклонения в обе стороны от 320 до 360 дней без вредного воздействия на плод и кобылу. В очень хороших условиях содержания и кормления кобыла способна быстрее сформировать плод и принести потомство раньше расчетного времени. Если есть небольшая нехватка в питательных веществах, то она, напротив, может компенсировать это, чуть дольше вынашивая жеребенка.
 
Дневник будущей мамы
 
В течение жеребости следует наблюдать за состоянием кобылы и ее репродуктивного тракта. В норме вымя должно увеличиваться только за 6 недель до родов, если такое происходит на сроке меньше 10 месяцев, следует незамедлительно обратиться к курирующему специалисту, чтобы исключить вероятность патологии. Как правило, такое раннее развитие вымени может свидетельствовать о развивающемся плацентите, который приведет к прерыванию беременности. УЗИ позволяет измерить размер маточно-плацентарной единицы и провести терапию по лечению заболевания и сохранению беременности.
 
За два месяца до родов завершаются ветеринарно-профилактические мероприятия. Обычно в это время делают прививки против Сибирской язвы и дерматомикозов, это повысит иммунитет кобылы и поможет ей выработать антитела, которые, в конечном счете, получит с молозивом жеребенок. Владелец же кобылы продолжает следить за ее регулярным моционом, который способствует более легкому протеканию родов.
 
Если мы планируем перевозить кобылу для выжеребки в новое место, то желательно это сделать именно сейчас, на десятом месяце жеребости (или раньше). Во-первых, стресс меньше повлияет на беременность, во-вторых, кобыла успеет адаптироваться к микроклимату и бактериальному фону места выжеребки, выработать свой иммунный статус и передать его в молозиво*. 
 
Примерно за месяц до предполагаемых родов у кобыл начинается активное развитие вымени – маммагенез. Увеличивается кровоток, происходит интенсивный рост и развитие железистой ткани, вымя увеличивается в размерах, становится упругим и более плотным, но сохраняет эластичность и мягкость. Набухают молочные вены.
 
За 2-3 недели до выжеребки снова приглашаем ветеринарного врача для снятия швов с вульвы, если кобыла подвергалась операции вульвопластики по Каслику. Если кобыла куплена в хозяйство уже жеребой, то первое, что должен сделать ветеринар, осматривая ее по прибытии, проверить вульву на предмет подобной операции, чтобы в момент родов не столкнуться с такой неожиданностью.
 
Примерно за 3-4 дня до родов на кончиках сосков появляются «восковые свечки» – капельки застывшего молозива. За несколько часов до родов капель молозива может стать более интенсивной, что хорошо заметно по засохшим липким полоскам на задних ногах. 
 
Иногда истечение молозива может продолжаться до нескольких дней или недель перед родами, что приводит к потере ценных иммуноглобулинов и антител, в этом случае необходимо запастись альтернативным молозивом. Такой запас лучше сделать самостоятельно, если уже есть ожеребившиеся кобылы, или приобрести у коллег-заводчиков. Молозиво хорошо переносит заморозку, а перед выпойкой его можно оттаивать в теплой воде при температуре +42°С. Если запасенное в этом году молозиво не пригодилось, не выбрасывайте! В морозильной камере при –18 °С оно может сохраняться до двух лет!
 
Европейские производители комбикормов предлагают специальные наборы для экстренной выпойки жеребят молозивом, которые не могут его получить от матери по каким-то причинам. Но сложности импорта пока не позволяют этим товарам всегда быть под рукой, поэтому, готовясь к выжеребке, стоит заранее запастись таким продуктом.
 
Определить точное время родов довольно-таки непростая задача, особенно у первородящих кобыл. Поэтому продолжаем мониторить состояние нашей будущей мамы. Ветврач может проследить за уровнем кальция и магния в выделениях вымени, он будет увеличиваться в последние два-четыре дня перед родами. 
 
Родильное отделение
 
Кобылу переводят в чистый родовой денник, который должен быть начисто убран, продезинфицирован, просушен и застелен чистой соломой. Kit-набор для родов готовим заранее, его состав: пеленки или простыни для обтирания новорожденного, раствор йода или другой антисептик-спрей для обработки культи пуповины, скальпель или острый нож (он понадобится в том случае, если пуповина сама не оборвется), бинт для хвоста кобылы, бутылка с соской для выпойки молозива, вазелиновое масло и кружка Эсмарха.
 
Особыми предвестниками родов служат опускание живота и расслабление связок таза, наличие застывших капель молозива на сосках и ногах, о которых мы уже говорили. Кобыла становится еще более осторожной и спокойной, избегает больших групп лошадей на выгуле. За несколько часов до выжеребки вульва кобылы расслабляется, отекает, увеличивается в размере. Вымя сильно увеличено, напряжено, у некоторых кобыл дно вымени так растягивается, что соски становятся очень широкими и короткими у основания. В таком состоянии нужно тщательно следить за туалетом вымени и половых органов кобылы, подмывать их теплой водой вечером.
 
Роды у кобыл, как правило, проходят в спокойной обстановке – ночью, поэтому должно быть организовано дежурство персонала. Для того чтобы не пропустить момент начала родов, будет не лишним использовать различные технические устройства. Первое – видеонаб­людение, мы в любой момент времени можем понаблюдать за кобылой, не нарушая ее покой. Сигнальные системы, которые устанавливаются на недоуздок или на подпругу и следят за активностью кобылы или положением ее в пространстве, при этом приемник тревожного сигнала располагают в дежурном помещении. Более точно себя ведут комплекты системы Foal Alert: датчик пришивается парой стежков к половым губам кобылы, срабатывает в момент появления амниотического пузыря и передает сигнал на приемник. Устройство используется многократно. Такая система дает возможность избежать бессонных ночей ожидания, при этом четко оповещая в нужный момент. Сирена срабатывает громко – вы точно проснетесь.
 
Правильные роды
 
В первую стадию родов кобыла ведет себя тревожно, перемещается по деннику, может отказаться от еды (хотя и не обязательно). В классическом случае, особенно если роды первые в ее жизни, кобыла потеет, тяжело дышит, часто оглядывается на живот. Внутри нее идут подготовительные процессы – расслабляются шейка матки и тазовые связки, возникают первые схватки. В этот момент необходимо полностью быть готовым к приему жеребенка. Можно забинтовать кобыле хвост, быстро и аккуратно удалить навоз из денника. Под рукой должен быть заготовленный Kit-набор для родов. Желательно заранее созвониться с ветеринарным врачом, чтобы узнать, как далеко он находится от конюшни, и попросить его быть наготове, в случае необходимости. Эта стадия длится в среднем 50 минут, но может затянуться и до 6 часов.
 
Следующая стадия – собственно роды. У кобыл они проходят очень быстро и интенсивно, после отхождения вод начинается процесс изгнания плода, который продолжается 20-30 минут. В это время основная помощь заключается в наблюдении за процессом и контроле удобного положения кобылы в деннике, когда она ляжет. Если процесс родов идет медленно, кобыла испытывает трудности, надо немедленно связаться с ветеринаром и выполнять все его рекомендации, пока он будет в пути. Заканчивается эта стадия рождением жеребенка.
 
Третья стадия – заключительная – изгнание плаценты. В это время кобыла испытывает слабый дискомфорт, продолжаются потуги и схватки. Продолжаем наблюдение за кобылой, параллельно занимаемся обслуживанием новорожденного. 
 
После нормальных родов, жеребенка освобождают от плодных оболочек, дают матери его обнюхать и облизать. Так происходит их взаимное запечатление, кроме того, околоплодные воды, которые кобыла получает, облизывая жеребенка, стимулируют сокращение мускулатуры матки, что ускоряет процесс отделения последа (плаценты и плодных оболочек). Обрывается пуповина. Ее остаток (культю) у жеребенка необходимо обработать раствором йода, перевязывать, вопреки распространенному мнению, не надо. Если в конюшне прохладно (ниже +10 градусов), после облизывания матерью, жеребенка обтирают чистыми простынями, чтобы он побыстрее высох.
 
Как только кобыла встала, подвязываем послед, чтобы она не наступила на него. Подвязывание также увеличивает его тянущую массу и ускоряет процесс отделения. Если послед оборвался, необходимо подобрать его части и привязать к свисающей из вульвы части, дополнительно можно подвязать большое мокрое полотенце, чтобы увеличить массу.
 
В первые 40-60 минут жизни жеребенок должен получить свою порцию молозива. Крепкие жеребята успевают за это время подняться на ноги (сами или с небольшой помощью), им необходимо подсказать, где находится вымя и, если потребуется, помочь найти сосок и проконтролировать, что жеребенок начал сосать. Если с обнаружением соска возникают сложности, то первую порцию молозива нужно сдоить у кобылы и выпоить жеребенку из соски, в противном случае у малыша возникнут проблемы с формированием иммунитета. Только после того, как жеребенок получил мамино молозиво, мы можем сдоить кобылу для заморозки ценного продукта.
 
После первого кормления продолжаем следить за малышом, наша задача – убедиться в отделении мекония – первородного кала. У многих жеребят, особенно чуть дольше задержавшихся в утробе, могут возникнуть небольшие трудности, надо помочь малышу либо ректальной пальпацией, либо с помощью очистительной клизмы теплой водой с вазелиновым маслом. Если этого не сделать, то через сутки мы будем наблюдать колики у жеребенка, которые могут закончиться летально.
 
Когда что-то пошло не так
 
Если во время родов из половых путей кобылы появился не белый амнион (белая оболочка, «рубашка», в которой находится жеребенок), а мешок красного бархатного цвета – речь идет о преждевременной отслойке плаценты. Необходимо как можно быстрее извлечь жеребенка из родовых путей, иначе он задохнется. Красный мешок – это хориоаллантоис – та часть оболочек, через которую осуществляется связь с кровотоком матери, как только она нарушается, жеребенок делает вдох и может задохнуться в утробе.
 
Другой неотложный момент. Появились одно копыто и голова, либо два копыта, но без головы, или только голова – налицо неправильное членорасположение. Мгновенный звонок ветеринару и выполнение его указаний, при этом необходимо сохранять спокойствие и хладнокровие, иначе волнение может лишить вас реального понимания ситуации и вогнать в ступор. Излишняя тревожность и суета быстро передаются кобыле, и тогда процесс становится почти не управляемым.
 
Если мы видим две задние ноги – это не страшно, но требует быстрой помощи для выхода жеребенка, поскольку при тазовом предлежании связь с кровотоком матери прерывается раньше, чем голова жеребенка окажется на воздухе, и малыш может задохнуться.
 
Если произошла ректовагинальная перфорация, прободение прямой кишки распознается по появлению конечностей жеребенка в анусе кобылы. Такая ситуация является неотложной и требует немедленного хирургического вмешательства.
 
Роды у кобыл, к счастью, в большинстве своем проходят гладко и быстро, однако знание технологии и физиологии момента будет дополнительной страховкой от ошибок при получении жеребят и поможет грамотно провести такое важнейшее мероприятие, как выжеребка.
 
_______________________
 
*Молозиво (лат. colostrum) – первое молоко, содержащее большое количество глобулярных белков, в том числе иммуноглобулинов, и антител, формирующих первый так называемый колостральный иммунитет жеребенка.