Критерии FEI для российских и белорусских спортсменов
News

Критерии FEI для российских и белорусских спортсменов

FEI устанавливает строгие критерии для участия российских и белорусских всадников, лошадей и официальных лиц в мероприятиях FEI.

Совет FEI утвердил список критериев и условий, которым должны соответствовать российские и белорусские спортсмены, зарегистрированный вспомогательный персонал FEI, владельцы лошадей и официальные лица, чтобы им было разрешено вернуться к соревнованиям на мероприятиях FEI. Решение было принято после отмены ограничительных мер в отношении российских и белорусских спортсменов, лошадей и официальных лиц, согласованных на очном заседании правления FEI 19 ноября.

Критерии включают отсутствие активной поддержки СВО, отсутствие контракта с российскими или белорусскими военными или с любым другим органом национальной безопасности, а также соблюдение всех правил и положений FEI, включая антидопинговые правила для спортсменов FEI.

Они также уточняют, что любая форма вербального, невербального или письменного выражения, явного или неявного, в любое время с начала СВО, в частности публичные заявления, в том числе сделанные в социальных сетях, участие в демонстрациях или мероприятиях в поддержку СВО, а также ношение любого символа в поддержку СВО, например символа «Z», считаются актами активной поддержки СВО и препятствуют участию отдельных лиц в мероприятиях FEI.

Критерии FEI для участия российских и белорусских всадников, лошадей и официальных лиц в мероприятиях FEI.

После получения нейтрального статуса спортсмены и вспомогательный персонал будут иметь право принимать участие только в индивидуальных соревнованиях и не будут иметь права участвовать в каких-либо командных соревнованиях FEI.

Нейтральные индивидуальные спортсмены, нейтральный индивидуальный вспомогательный персонал и нейтральные официальные лица не имеют права участвовать в соревнованиях или присутствовать в качестве представителей Российской Федерации или Республики Беларусь, их национальных федераций или национальных олимпийских комитетов. Флаги, эмблемы и идентификаторы не будут вывешиваться ни на одном месте проведения соревнований FEI.

Государственные гимны России и Беларуси не будут исполняться или петься во время соревнований FEI на любом месте проведения соревнований.

Олимпийские и Паралимпийские игры 2024 года в Париже.

8 декабря Исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) постановил, что отдельные нейтральные спортсмены, прошедшие квалификацию по существующим квалификационным системам международных федераций на игровом поле, будут объявлены имеющими право участвовать в Олимпийских играх в Париже 2024 года в соответствии с условияями, установленными МОК.

Согласно системе олимпийской квалификации по конному спорту, индивидуальная квалификация обеспечивается посредством олимпийских рейтингов FEI по конкуру, выездке и троеборью, которые охватывают период с 1 января 2023 г. по 31 декабря 2023 г. Поскольку российские и белорусские спортсмены не участвовали в соревнованиях FEI со 2 марта 2022 года представители этих стран не примут участие в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Международный паралимпийский комитет (МПК) принял в сентябре решение, аналогичное решению МОК, однако, как и в случае с Олимпийскими играми, квалификационные соревнования пройдут в 2023 году, а российские и белорусские спортсмены не участвовали в соревнованиях FEI со 2 марта 2022 года, никакие рейтинговые очки не могли быть заработаны и, следовательно, не могли быть выделены отдельные квалификационные места.

В соответствии с заявлением МОК от 25 февраля 2022 года, призывающим международные спортивные федерации перенести или отменить свои спортивные мероприятия, меры, запрещающие проведение мероприятий FEI в России и Беларуси, остаются в силе. Никакие мероприятия FEI, организованные в России и Беларуси, не могут быть внесены в календарь FEI на 2024 год. Никакие официальные курсы, а также любые другие мероприятия FEI в настоящее время проводиться в России и Беларуси не будут, а все проекты солидарности FEI в России и Беларуси остаются замороженными.

«Совет утвердил строгие критерии возвращения российских и белорусских спортсменов, вспомогательного персонала и официальных лиц на мероприятия FEI с нейтральным статусом в соответствии со своим решением, принятым в прошлом месяце, об отмене защитных мер, введенных вскоре после начала СВО. Первоначальные защитные меры были введены в соответствии с рекомендацией Международного олимпийского комитета, однако было признано, что они больше не могут выполнять защитную роль и поэтому должны быть пересмотрены.

«Поскольку процедура, которую мы определили 14 декабря 2023 года, прокладывает путь к возвращению российских и белорусских спортсменов, зарегистрированного вспомогательного персонала и официальных лиц FEI в международный конный спорт, впереди нас ждут трудные времена».
Полный текст документа доступен в оригинальной версии и официальном переводе на сайте ФКСР.