"Лучшая лошади России 2023"
News

"Лучшая лошади России 2023"


Совместно с Национальной скаковой ассоциацией телеканал Конный мир провел церемонию награждения по итогам скакового сезона 2023 года.

Компетентное жюри, которое выбирало не только "Лучшую лошади России", но и победителя в каждой номинации, состояло из 40 человек: жокеи, тренеры и представители производственных отделов.
 

В прямом эфире церемонии награждения присутствовали гости: Фазиль Койлакаев, коневладелец из республики Дагестан, Иван Каспарян, директор Конного завода 711 (Краснодарский край), Марат Кушеров, коневладелец из Казахстана, Сайхан Юхигов, тренер из Чеченской республики, Заур Локов, коневладелец из республики Адыгея, и постоянный эксперт и комментатор телеканала Конный мир, коневладелец, коннозаводчик из Пятигорска Евгений Каппушев и другие.

Скаковой сезон 2023 года получился особенным  - более 1000 испытанных лошадей, сотни ярких и значимых скачек, десятки миллионов рублей призовых, разыгранных на ведущих ипподромах нашей страны. Все это волновало поклонников скакового дела на протяжении восьми месяцев - с апреля по ноябрь. Чемпионского титула из огромного числа желающих добились единицы, и тем ценнее и значимей стали их победы для тренеров, жокеев и коневладельцев, которые вкладывали свои силы и опыт в достижение результата. В этом сезоне на ипподромах зажглись новые звёзды, и без преувеличения можно сказать, что уходящий год принес нам массу самых ярких впечатлений от их выступлений и побед. Достижения чемпионов 2023 года навсегда останутся в истории наших скачек.

Титул "Лучший жеребец трех лет" по версии телеканала Конный Мир получил Хиро Мо (Mо Таун – Рoкин), принадлежащий Фазилю Кoйлакаeву. У Хиро Мо из 9 скачек – 8 побед, он стал победителем Большого летнего приза (2000 Guineas), Приза «Анилина», Приза Большой Ростовский Дерби на Ростовском ипподроме и победителем Большого Всероссийского приза Дерби на Краснодарском ипподроме в 2023 году. "Лучшим майлером" стал восьмилетний Биг Брайт (Tерc - Бунгур Ривер).

Хиро Мо (Mо Таун – Рoкин), фото: Наталья Будычева

"Лучшим Спринтером-2023" по версии телеканала Конный Мир была названа года четырёхлетняя кобыла Пауэр Бэст (Слэйд Пaуэр – Супep Бэcт) Волгоградского конного завода, получившая по итогам голосования членов жюри телеканала Конный Мир практически максимальный результат - 199 баллов. В скаковой карьере Пауэр Бэст громкие победы и установленные рекорды: кобыла названа всероссийским рекордистом резвости на Павловском и Краснодарском ипподромах в 2023 году, Победителем Приза Гранд Критериум, Приза Супер Спринт (рекорд на дистанцию 1200 м, скорость – 1.10,4), Приза Критериум на Краснодарском ипподроме и Приза Большой спринтерский (рекорд на дистанцию 1200 м, скорость – 1.10,2) на Павловском ипподроме в 2023 году, Приза Гранд Критериум, Приза в честь рекордистки Краснодарского ипподрома кобылы Гастроль, Приза Арагвы, Приза в честь юбилея Атамана Всероссийского казачьего войска Н.А. Долуды, Приза Сатуры на Краснодарском ипподроме в 2022 году, серебряным призером Приза Критериум на Kрacнодaрcком ипподроме в 2023 году. Поздравляем всю команду Волгоградского конного завода с успешным скаковым сезоном!

Пауэр Бэст (Слэйд Пaуэр – Супep Бэcт), фото: Наталья Будычева

В номинации "Лучшая лошадь 2023 года" по версии телеканала Конный Мир победителем был назван четырёхлетний жеребец Принц Роуз (Чepный Пpинц – Бaбуpa) Марата Кушерова. Жеребец находится в тренинге у Сайхана Юхигова.  Жеребец стал победителем Приза Элиты на Гpознeнском ипподpоме
им. C.-Х.C. Закаeва, победителем Приза Элиты на Нальчикском ипподроме, победителем Приза Центуриона на Краснодарском ипподроме в 2023 году. Прошлый год принес Принц Роуз титулы победителя Приза памяти СИЕТЛ МУНА (Анилина), Дерби Кабардино-Балкарии и Приза главы КБР на Нальчикском ипподроме.


Принц Роуз (Чepный Пpинц – Бaбуpa), фото: Дарья Паращенко

"Лучшей лошадью 2023 года" по версии телеканала Конный Мир была названа Ривер Мэджик (Гуд Mэджик – Ривеpтaун Белль), принадлежащая Конному заводу 711, она же получила титул "Лучшей кобылы 3-х лет". За свою скаковую карьеру Ривер Мэджик стартовала 9 раз, и все ее старты увенчались победой. Кобыла стала победительницей Приза Михаила Лазарева (Супер-Дерби), Приза Звезда Юга России, Большого приза для кобыл (Oaks), Приза Струны в 2023 году, Приза реки Волги и Скачки No4 в 2022 году на Краснодарском ипподроме, Приза Арагвы, Приза Аналогичной (1000 Guineas) в 2023 году и Большого приза в 2022 году на Павлoвском иппoдpoме. Ривер Мэджик находится в тренинге у Олега Кравченко.

Ривер Мэджик (Гуд Mэджик – Ривеpтaун Белль), фото: Наталья Будычева